Тема:«Закрепление правописания слов с разделительным Ь знаком».
Класс: 2
Тип урока. Закрепление новых знаний.
Цель:Обобщить и закрепить знания учащихся о разделительном мягком знаке.
Основные задачи урока:
Формировать представления о местоимении как о части речи, умения находить местоимение в тексте, заменять слова местоимениями.
Развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, коммуникативные умения, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения.
Воспитывать аккуратность (запись письменного текста в тетради), трудолюбие, интерес к предмету, воспитывать общую культуру поведения, вежливость, выражать свои мысли, слушать собеседника.
Цель: формировать умения правописания слов с разделительным мягким знаком.
Основные задачи урока:
Формировать умения писать слова с разделительным мягким знаком, умения переносить слова с разделительным мягким знаком, подбирать примеры к данной орфограмме, находить и исправлять орфографические ошибки.
Развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, коммуникативные умения, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения.
Воспитывать аккуратность (запись письменного текста в тетради), трудолюбие, интерес к предмету, воспитывать общую культуру поведения, вежливость, выражать свои мысли, слушать собеседника.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Личностные
1. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
2. Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
3. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
Познавательные
1. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения материала;
2. Отбирать необходимые источники информации.
Коммуникативные
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные:обучающиеся научатся правильно записывать и переносить слова с разделительным мягким знаком.
Средства формирования УУД: ИКТ, здоровье-сберегающие технологии, учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, карточки для работы (см. приложения), речь учителя
Форма использования мультимедийного оборудования: Проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность. | - Здравствуйте, ребята! На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным! Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая! Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно! Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать! - Встаем ребята, начался урок. - Проверили все ли на месте? Тетрадь, учебник, пенал, все на краю парты. - Улыбнулись друг другу. Аккуратно присаживаемся. | Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок. Присаживаются на свои места. Проверяют рабочее место | Личностные -самоопределение к учебной деятельности Коммуникативные - умение слушать учителя, выполнять предложенные действия |
2. Актуализация знаний Цель: создать условия включения в учебную деятельность | Мне прислали сегодня работу одного очень невнимательного ученика Вовочки. - Давайте посмотрим на его работу. Что здесь не так? Почему учителю не понравилась его работа? - Давайте найдем эти ошибки. Правильно! Нашли все ошибки. А теперь подумайте, что общего во всех его ошибках? На какую орфограмму все его ошибки? -Что не писать Вовочка? | - в диктанте ученика очень много ошибок. - полёт – польёт, осеню – осенью, птичиь – птичьи, листйа – листья, дерев-ья – дере-вья. - правописание разделительного ь знака. Он не умеет писать слова с разделительным мягким знаком. | Коммуникативные -умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками Регулятивные уметь ориентироваться в своей системе знаний, проверять работу товарища Предметные Уметь правильно записывать и переносить слова с разделительным мягким знаком. |
3. Целеполагание Цель: определить тему, цель и задачу урока | - Сформулируйте тему нашего урока. - Над какими задачами будете работать? (СЛАЙД) - повторить правила написания слов с разделительным ь. - вспомнить, как переносятся слова с ь. - в каких случаях нужно писать ь. - запишите одну задачу в лист самооценки. | - разделительный мягкий знак, правописание разделительного мягкого знака. | Регулятивные -уметь проговаривать последовательность действий на уроке определять и формулировать тему урока, задачи |
4. Минутка чистописания. Цель: вспомнить написание строчной и заглавной буквы Яя, тренироваться в написании нижнего соединения букв. | -Ребята, сегодня, на минутке чистописания мы вспомним написание буквосочетаний На доске: ть тья ль лье - Открываем свои тетради, записываем число …, классная работа. Подберите по одному слову, в котором есть сочетание этих букв. -Спинки прямые, локотки на парте, не висят, между партой и вами промежуток в один кулачок. - Сели правильно, приступайте к написанию. Пишите аккуратно, выводите каждую букву правильно! Не торопитесь! - кто закончил, ставят ручку на локоток. | -Записывают число. - прописывают в тетради | Регулятивные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, проверять работу товарища по образцу, оценивать по критериям |
5. Повторение изученного материала. Цель: обобщить знания о правописании слов мягким и с разделительным мягким знаком. | Давайте вспомним, что мы знаем о разделительном ь. (СЛАЙД) - Молодцы, ребята! Все верно! Картинка (платье) – сделаем транскрипцию слова (звуко-буквенный разбор) [п л а т’ й э], ниже запишем слово – плате – чего не хватает? Мягкого знака между т и е. Картинка (деревья) – [д’ э р’ э в' й а] – деревья. Какой вывод можем сделать? Мягкий знак не имеет звука. После него гласные я, ё, е, ю, и дают два звука. | - не имеет звука - пишется в середине слова - пишется после согласной и перед гласными я, е, ё, ю, и. - показывает, что согласный звук не сливается с гласным. -слышим звук [й] после согласного звука перед гласным | |
6.Физкультминутка. Цель: здоровье - сберегающая | - А теперь немного отдохнем. Организует проведение физминутки Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась. Три - нагнулась и присела, На четыре – улетела. | Дежурный проводит зарядку | Личностные осознание необходимости здорового образа жизни |
7. Повторение изученного материала. | Мы с вами повторили правила написания разделительного ь знака. Приступим к практике. У вас на парте лежат карточки, возьмите карточку под №1. Прочитай внимательно слова,вставь, где нужно мягкий знак: Бел..ё, крыл..я, лыжн..я, п..ёт, в..ёт, ноч..ю, в..юга, осен..ю, дожд..ю, скам..я. Проверяем, обменяйтесь листочками. (СЛАЙД) Оцените себя на листочке самооценки. Поставьте оценку за первое упражнение. Карточка №2 Раздели вертикальной чертой слова для переноса: Деревья, здоровье, ночью, вьюга, вьёт. - один ученик у доски, все остальные в тетради. Проверяем, обменяйтесь листочками. (СЛАЙД) Оцените себя на листочке самооценки. Поставьте оценку за второе упражнение. | Выполняют задания на листочке. - выполняют проверку 0 ошибка – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-6 ошибок – «3» Больше 6 ошибок – «2» | Регулятивные - уметь проверять свою работу и работу одноклассников по образцу, по заданным критериям |
6. Самостоятельная работа. Цель: проверка качества усвоения материала | 3)Открываем учебники на стр.38, упр. 67. Никита, прочитай задание. Просмотрите все слова, обратите внимание на орфограмму. Сейчас мы с вами запишем эти слова по памяти. Закрываем учебники. Пишем в тетради. Обменялись тетрадями, открыли учебники, взяли карандаш. Проверяем друг друга, Оцените себя на листочке самооценки. Поставьте оценку за последнее упражнение. | - записывают под диктовку. 0 ошибка – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-6 ошибок – «3» Больше 6 ошибок – «2» | Регулятивные - уметь проговаривать последовательность действий на уроке Личностныеспособность к самооценке |
8. Рефлексия. Цель: подведение итогов урока | - Подведем итоги урока. (слайд) - Какие есть правила употребления разделительного мягкого знака? - Что теперь мы знаем о разделительном мягком знаке? - Как нужно переносить слова с разделительным мягким знаком? На ваших листочках самооценки заполните последнюю строку, подведите итог вашей работы на уроке, у вас 3 оценки, если 445 – «4», если 554 – «5», 334 – «3», 344 – «4». - за работу на уроке получают оценки – «5» - …, «4» - …, «3» - … -Ребята, спасибо вам за урок! Вы активно поработали на уроке. Молодцы! Урок окончен! Можете отдыхать. | - не имеет звука - пишется в середине слова - пишется после согласной и перед гласными я, е, ё, ю, и. - показывает, что согласный звук не сливается с гласным. -слышим звук [й] после согласного звука перед гласным | Регулятивные умение оформлять свои мысли в устной форме; высказывать и обосновывать свою точку зрения Личностные умение оценивать результаты своей деятельности, получать радость от работы на уроке |
9. Домашнее задание | - Открываем дневники, записываем домашнее задание по русскому языку: стр.37, упр. 65 |