План-конспект занятия по сценической речи

Конспект занятия
Актёру необходимо владеть сценической речью, иметь правильную дикцию, уметь управлять своим голосом. Дикция, дыхание, голос, орфоэпия, логико-интонационные закономерности – вот те стороны речевого мастерства, которыми в первую очередь занимается предмет «Сценическая речь».
Исаева Инна Петровна
Содержимое публикации

Исаева Инна Петровна

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования, «Дворец творчества детей и молодежи им. В.М.Комарова» г. Снежинск, Челябинская область

Педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодежи им. В.М.Комарова»

План – конспект

вводного занятия по сценической речи

в направлении «Основы сценического искусства»

Возраст детей – 10-13 лет

Творческая группа

Составила: педагог

дополнительного образования

Исаева И.П.

г.Снежинск – 2016 г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Соединение дыхательной, артикулярной, мышечной гимнастики в играх и пластических импровизациях»

Цели и задачи:

1.Обучающие:

научить детей резонаторному массажу;

продолжать обучать детей «построению» позвоночника;

научить детей реберно-диафрагмальному дыханию.

2.Развивающие:

развивать у детей способность напрягать и освобождать мышцы;

развивать у детей принципы правильного дыхания;

развивать у детей возможность задержки дыхания.

3.Воспитывающие:

воспитывать у детей способности соединения сценической речи, дыхательной гимнастики и пластической выразительности.

воспитать культуру общения в коллективе и принципы взаимопомощи.

Вид занятия:

групповое

Возраст:

10-13 лет

Год обучения:

Творческая группа

Методы обучения:

Игровой метод

Словесный метод

Наглядно – слуховой

Метод импровизации

На занятии использованы следующие педагогические принципы и технологии:

личностно-ориентированного подхода;

здоровьесберегающие технлогии;

игровые технологии

осуществление как целостного, так и индивидуального подхода к воспитанию личности ребёнка

Ход занятия.

1. Организационный момент. Перекличка, построение в шахматном порядке на двигательный и речевой тренинг.

2.Двигательный тренинг:

Освобождение мышц - Упражнения:

-«Сонная голова» (следить, чтобы дети не поднимали плечи) - размять шею; полукруги головой (вперед-назад, в стороны);

-«Рыба на суше» - потянуться вверх – достать яблоки и уронить их по очереди одной рукой, потом другой, потом двумя руками;

-«Повесить себя на гвоздик». Дети должны представить, что они куклы Карабаса Барабаса. Они должны упасть, когда их сняли с гвоздика;

-«Построить позвоночник» от копчика ставя позвонок на позвонок - поочереди поднимают за суставы руки или ноги, как будто кукла и бросают нитку вниз.

3. Речевой тренинг:

3.1 Дыхательные упражнения( по методу А.Н.Стрельниковой):

-«Сдуй пушинку» - вдох через нос, выдох через рот на свою ладонь, как будто сдуваешь пушинку;

-«Барабанчики» - вдох через левую ноздрю, выдох через неё же, постукивая по ней указательным пальцем, то же самое и с левой ноздрёй;

-«Черепашка» - вдох через нос – голова высовывается вперед, как у черепашки из-под панциря, выдох через рот (губы «трубочкой»), голова черепашки одновременно втягивается назад (повторить 4-5 раз).

3.2 Рёберно- диафрагмальное дыхание:

-Вдох с наклоном руки назад – выдох длинный через рот на протяжении. Тренируемый выдох:

-«Пчела» на звук «ж-ж-ж» - Почти с гран плие по 2 позиции. Вдох – быстрый, руки через стороны вверх – одновременно присесть.

-«Змея» на звук «с-с-с» - гран-плие или кувырок назад через плечо;

-«Сдутая кукла». Работа в парах. Один из пары – «кукла», второй – «насос». «Насос» надувает «куклу», на звук «Ш», а «кукла» надувается на звук «С». Они делают это по-очереди. Когда «кукла» полностью наполнена воздухом (руки вверху напряжены, все мышцы напряжены), из неё убирается воображаемая заглушка, и «кукла» сдувается на весь выдох со звуком «С».

3.3 Опора дыхания, посыл голоса: работа со звукорядом «У-О-А-Э-И-Ы»,

«Мум- мом-мам-мэм-мим-мым» (дуд..., жуж.., зуз.., вув.., рур..),

«Э-ге-гей!» - посыл голоса по нарастающей.

4. Упражнения в динамике:

-«Скакалка». Обучающиеся бегают по кругу и произносят стихотворение:

«Со скакалкой я скачу

Научиться я хочу

Так владеть дыханием,

Чтобы звук держать оно могло бы,

Глубоко, ритмично было

И меня не подводило. (идут пешком)

Кончу прыгать, сяду я,

Речь легко звучит моя».

При этом голос должен звучать ровно, не прыгая, громко, на опоре дыхания. После окончания стихотворения дети должны полностью уметь восстанавливать дыхание».

-«Алла, там яма, яма там!». Эту фразу обучающиеся громко с посылом голоса, на опоре дыхания должны произносить, перепрыгивая через воображаемую яму.

5. Резонаторы Нижний – грудной Верхний – головной Средний – смешанный грудной + головной Опора дыхания.

Упражнения:

-«Сломанный телевизор» (должен напрягаться пресс) - сесть, прижать спинку к стене, скрестить ноги и подзывать к себе «кошку» правой и левой рукой, напрягая косые мышцы живота; - сесть. Поза расслабления ноги раскрыты руки на коленях. Корпус опушен вниз – за – за – за - опять сесть, поднять скрещенные ноги и теперь отгонять от себя птиц – кыш – кыш - опять поза расслабления.

-«Аквалангист». Переходя с верхнего регистра, на средний, затем на нижний и в обратном порядке, обучающиеся произносят следующее стихотворение:

«Чтоб овладеть грудным регистром,

Я становлюсь аквалангистом!

Вот опускаюсь ниже, ниже,

А дно морское ближе, ближе…

И вот уж в царстве я подводном,

Пусть опустился глубоко,

Но голосом грудным, свободным

Распоряжаюсь я легко!

Теперь мне надо опуститься,

чтоб ставить точку научиться!»

При этом, все стихотворение произносится на движении, изображая погружение аквалангиста.

-«Черепаха» (Упражнение на стуле):

«До болота идти далеко.

До болота идти нелегко (крутим педали велосипеда)

Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги (ноги вверх-вниз).

На камень лягушки кладут узелок,

Хорошо бы на камень прилечь на часок! (ногами выполняем «ножницы»)

Но на ноги камень вскочил,

И за ноги их ухватил (наклоны туловища вниз к ногам).

И они закричали от страха: (скручиваем корпус)

«Это - ЧЕ, это – РЕ, это – ПАХА (прыгаем)

Это ЧЕЧЕ-ЧЕ-ЧЕ, это РЕРЕ-РЕ-РЕ, это ПА-ПА-ПАПА,

ЧЕРЕПАХА!» (прыгаем три раза)

6. Заключительная часть урока

Анализ и самоанализ работы учащихся. Опрос обучающихся – их мнение о том, как они выполняли задания, какие были проблемы. Что помешало сделать лучше то или иное упражнение.

Подведение итогов работы. Обязательно отметить положительные моменты на занятии, достижения обучающихся на данном этапе, перспектива – зачем нужны эти упражнения. Планы на следующее занятие.

Прощание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Художественно-ручной труд, как средство эстетического развития дошкольников»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Космический полет»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 11 класса «"ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - РЕСУРС ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия "В мире цветов"»