Конспект викторины по экологическому воспитанию на тему: «Мы - друзья природы»
(старшая группа)
Подготовила воспитатель
МДОУ «Детский сад № 95»:
Ефимова Т.К.
г. Саратов
ЦЕЛЬ: обобщать и систематизировать знания детей о природе, о красоте леса и его богатствах. ЗАДАЧИ: Образовательная: • закрепить у детей знания о культуре поведения в природе, о бережном и заботливом отношении к природе, умение правильно оценивать поступки окружающих;
Развивающая: •развивать познавательную активность, любознательность, речь, воображение, игровые умения;
Воспитательная: • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, умение работать в команде.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.
Активизация словаря: • закрепить в речи детей слова: берлога, кабан, подорожник, бобёр, ежевика, черника. Материал к занятию: •ноутбук; • карточки «Правила поведения в лесу»; • карточки с изображениями;
• пакет с мусором; • жетоны; • ведёрки с жёлудями, шишками и веточками. Предварительная работа: • беседы с детьми: «Ты – часть природы», «Животные наши друзья», «Чем отличаются животные от растений», «Берегите воду» «Планета земля в опасности»;
• чтение художественной литературы: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила»; рнс «Гиси – Лебеди»; Г.Х. Андерсон «Дюймовочка», « Снежная королева», «Дикие Лебеди»; • отгадывание загадок; • рассматривание альбома «Земля – наш общий дом»; • дидактические игры по теме; • презентация по теме: «Правила поведения в лесу» и др.; • обсуждение проблемных ситуаций, возникающих на природе; • рисование и аппликация по теме.
Ход занятия
Воспитатель | Действия детей |
Вводная часть | |
- Здравствуйте, дорогие ребята! Богат и прекрасен, и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Сегодня мы проведем экологическую викторину «Мы – друзья природы». Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать её верными друзьями и помощниками. - Играть мы будем командами, а для этого нам нужно разделиться на две команды. Посмотрите, на столе лежат эмблемы, вам нужно каждому подойти и взять одну эмблему. В соответствии с изображением, разделитесь на команды и присаживайтесь за столы с изображением эмблемы своей команды. - Итак, в нашей сегодняшней викторине принимают участие две команды:«Чистый ручей» и «Защитники леса». - За каждый правильно пройденный раунд команда «Чистый ручей» будет получать жетон с изображением ручейка. А команда «Защитники леса» – жетон с изображением леса. Победит та команда, которая действительно хорошо знает жизнь природы и умеет правильно себя вести в природе и оберегать её. - Мы начинаем экологическую викторину«Мы – друзья природы». - Чтобы определить очередность ответов команд, выберем один из жетонов. В какой руке будет жетон, та команда и начинает викторину. - Начинать будет команда «Чистый ручей». Девизом нашей сегодняшней игры будут слова:«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно». Я желаю всем командам удачи! И так мы – начинаем игру. | Под весёлую музыку дети проходят в группу и располагаются на ковре перед воспитателем. На столе находятся эмблемы с изображением ручейка и леса. Дети поочерёдно берут эмблему и присаживаются за столы с таким же изображением. Воспитатель помогает детям разделиться на команды. Определяется команда, которая начнёт игру. Дети дружно повторяют девиз за воспитателем. |
Основная часть | |
1 Раунд «Разминка» Каждой команде нужно быстро отвечать на вопросы. Вопросы для команды «Чистый ручей»: - Как называется жилище медведя? - Белобокая птица. - Когда с деревьев опадают листья? - Лошадь в тельняшке. - Кто является санитаром леса из животных? - Сколько ног у паука? - У какого дерева, белый ствол? - Как называется домашний родственник зайца? - Какое растение может нас обжечь? - У какого насекомого крылышки красные с черными точками? - У какого зверя рыжая шубка? - Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? - Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? Вопросы для команды «Защитники леса»: - Как называется дом муравьев? - Красногрудая птица. - Когда появляются на деревьях листья? - Дикий родственник свиньи. - Кто является санитаром леса из птиц? - Сколько ног у жука? - Новогоднее дерево. - Кто носит свой дом на спине? - Какое растение помогает вылечивать рану?) - Не птичка, а с крыльями. - Как называется дом муравьев? - Как называется зверь, строящий на реках плотины? - Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? 2 раунд «Отгадай дерево по описанию» - Итак, с разминкой команды справились. Переходим к следующему заданию. Вам нужно на слух по описанию узнать и назвать знакомые вам деревья. По два дерева каждой команде. Команда«Чистый ручей» - Называют его могучим лесным богатырем: даже в сильные ураганы он крепко «сидит» в земле. Древесина его – прекрасный строительный материал; из коры изготавливают лекарства, плодами любят лакомиться кабаны, сойки и другая лесная живность. - Каждый, кто проходит весной мимо этого дерева, восклицает: «Как хорошо пахнет!» Оно усыпано пушистыми кистями белых душистых цветков. Сильный его аромат не только приятен, но и полезен: он очищает воздух от микробов. -Это черёмуха. Команда«Защитники леса» - Это дерево называют красавицей русского леса. Сколько песен о нем сложено, сколько стихов написано! Стройная, с белой корой, с тонкими поникшими ветвями и говорливой листвой, она всегда вызывает восхищение и радость. А мелкую пернатую братию привлекают сережки с семенами. - Это дерево веселое и нарядное в любое время года. Весной оно зацветает белыми душистыми цветами, летом шелестит резными листочками, а осенью обсыпают его ветки яркие гроздья красных ягод. Любят в зимнее время посещать его разные птицы: снегири, свиристели, тетерева, глухари. 3 раунд «Загадки о лесных жителях» -А следующий раунд – загадки о лесных жителях. Внимание, за каждый правильный ответ вам будет даваться жетон! Команда«Чистый ручей» - Припрятала орешки и сушит сыроежки Зимой в ее дупле, что хочешь на столе. - Кто зимой холодной ходит злой, голодный? - Одета скромно эта птица Она как будто ученица Бело-чёрный весь наряд Воровка, люди говорят. Всё блестящее хватает Не спросив и улетает -Всю ночь летает, мышей добывает, А станет светло – спать летит в дупло. Команда«Защитники леса» -Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, в деревне кур крадет. -Носит на макушке – длинные ушки, Шубку на зиму меняет, кто такого зверя знает? - Я по дереву стучу, червяка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой, Все равно он будет мой. -Кто эта птица? Никогда Не строит для себя гнезда, Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает. 4 раунд «Правила поведения в лесу» Четвертый раунд будет посвящен правилам поведения в лесу. У вас в конвертах лежат карточки, по которым, вам нужно рассказать о правилах поведения в лесу. Что же нельзя делать в лесу? Можете посовещаться минутку друг с другом. 5 раунд «Экологический десант», подвижная игра -Ой, посмотрите, кто-то был в лесу и оставил пакет. Что же там внутри? - Ох, же мусор! Кто-то отдыхал на полянке, мусор в пакет собрал и оставил в лесу. А правильно ли так делать, ребята? Куда нужно было выбросить этот пакет с мусором? Давайте поможем природе и очистим нашу полянку от мусора. Я вам раздам прищепки, чтобы собирать мусор. 6 раунд «Ягодный кроссворд» - А теперь я предлагаю вам решить «Ягодный кроссворд». Загадки для команды «Чистый ручей» - На припеке у пеньков много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек держит алый огонек, Разгребаем стебельки - собираем огоньки. - Эти ягоды, все знают, Нам лекарство заменяют. Если вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с... - На колючих стеблях длинных, Зреет черная малина. Хоть вкусна, но очень дика, И зовется … (Ежевика) - Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот. (Черника) Загадки для команды «Защитники леса» -Что за ягодки на кочке? Осень им румянит щечки И морозить, и мочить, и варенье варить, И в морс годится – не даст простудиться. Наклонись-ка, погляди-ка не поспела ли… (Брусника) - На кусте цветочек красный Куст колючий, куст шипастый. Роза дикая он есть Плод его всем можно есть. Скажет каждый вам садовник Этот куст зовут... (Шиповник) - На болоте уродилась, В мягкой травке притаилась. Желтенькая брошка — Ягодка... (морошка) - Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? 7 раунд «По страницам сказок» - Приглашаю вас совершить путешествие «По страницам сказок». Для команды «Чистый ручей» - Какое дерево, в русской народной сказке «Гуси-лебеди», спрятало и укрыло детей? - Из какого цветка, в сказке «Дюймовочка», Ганса Христиана Андерсена, появилась маленькая-маленькая девочка? -Под каким деревом белка грызёт орешки и песенки поёт, в сказке «О царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина? Для команды «Защитникики леса» - За кустами каких цветов, ухаживали Кай и Герда в сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»? - Какое дерево растёт у лукоморья, в поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила», по которому кот учёный ходит и сказки рассказывает? - Из какой травы плела Элиза рубашки для своих братьев, в сказке Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди»? 8 раунд «Кем был и кем стал» - Каждой команде я раздам конверт с карточками. Вам нужно посовещаться и выложить цепочку «Кем был и кем стал». Для команды «Чистый ручей» Карточка с изображением Икринка – малёк – рыба Икринка – головастик – лягушка Для команды «Защитники леса» Карточка с изображением Жёлудь – росток – дуб Семечко – росток – растение (одуванчик) 10 Раунд «Четвертый лишний». Игра на ноутбуке. Для команды «Чистый ручей» - Мухомор, опята, масленок, белый гриб. - Медведь, лиса, собака, ёж. - Яблоко, груша, морошка, слива. - Василек, кактус, клевер. Для команды «Защитники леса» - Подосиновик, лисички, поганка, груздь. - Волк, заяц, белка, кошка. - Земляника, морошка, смородина, абрикос. - Медуница, ромашка, фиалка, одуванчик. | Берлога. Сорока. Осенью. Зебра. Волк. Восемь. У берёзы. Кролик. Крапива. Божья коровка. У белки и лисы. Гриб. Скворечник. Муравейник. Снегирь. Весной. Кабан. Дятел. Шесть. Ёлка. Улитка. Подорожник. Бабочка. Муравейник. Бобёр. Кукушка. Дуб. Команда не даёт ответ. Берёза. Рябина. Белка. Волк. Сорока. Сова. Лиса. Заяц. Дятел. Кукушка. На столе перед детьми лежат карточки. Дети берут карточки, совещаются друг с другом и дают ответ. Посередине группы лежит пакет. Воспитатель неаккуратно берёт пакет, из него выпадает мусор. Ответы детей. Дети дружно собирают мусор в пакет. Мусор собран, один из детей уносит пакет в мусорное ведро, остальные присаживаются на стулья. На ноутбуке открывается кроссворд. Дети отгадывают и добавляют слова в кроссворд. Земляника. С малиной. Нет ответа. Нет ответа. Нет ответа. Нет ответа. Нет ответа. Клюква. Яблоня. Из тюльпана. Под елью. За кустами роз. Дуб. Из крапивы. Воспитатель раздаёт детям конверты с карточками. Дети выкладывают цепочку. Дети выкладывают цепочку. Ребёнок читает стихотворение: Все, что нужно год от года Нам дает сама природа. И поэтому все мы Жить не можем без воды. Без растений и животных, Без красивых гор высоких. Без лесов, полей и рек Жить не может человек, Так давайте сбережем Наш – земной природный дом! |
Подведение итогов (заключительная часть) | |
- Вот и подошла к концу наша игра-викторина. Какие вы молодцы, ребята! Теперь настало время подвести итоги. Пересчитываем жетоны. Сегодня все вы были умницами, и победила дружба. - Ребята, я надеюсь, что вы будете добры к окружающей нас природе, будете беречь и охранять растения и животных, и будете радовать нас только хорошими поступками. Спасибо всем участникам! В награду вы получаете дары природы, дары леса – вот такие ведерки, полные желудей, шишек и веточек. На наших творческих занятиях мы с вами сделаем поделки из этого природного материала. - Спасибо всем вам, что пришли на нашу викторину«Мы – друзья природы». До свидания. | Дети пересчитывают жетоны и сообщают результаты. Дети прощаются. |
12