Класс:5
Тема урока:Семья и семейные отношения
Тип урока:открытие нового знания
Цель: сформировать у обучающихся представление о семье как ячейке общества
Задачи:
Образовательные:Дать общее представление о семье, познакомить с понятиями темы. Формирование понимания учащимися роли семьи в обществе, осознание себя продолжателями традиций предков;
Развивающие: формирование и развитие у обучающихся таких ключевых компетенций, как:
учебно-познавательные:самостоятельный поиск и получение информации ; аналитические навыки (анализ информации); умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.
коммуникативные:выработать навыки публичного выступления;
информационные:умение извлекать полезную информацию
Воспитательные:Способствовать проявлению эмпатии, положительных эмоций, способности воспринимать неравнодушно историю своей семьи и страны; Воспитание уважительного отношения к нравственным ценностям своей семьи, гордости и уважительного отношения к людям различных поколений.
Планируемые результаты:
Предметные УУД
-Определять функции семьи
-Характеризовать семейно-правовые отношения
-Формулировать определение семьи
-Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: нуклеарная, двухпоколенная, многопоколенная семья, функции семьи.
Метапредметные УУД
- Познавательные - владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию, систематизировать её и представлять в виде текста.
-Регулятивные- определять цель, проблему в деятельности;
-Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;
Личностные УУД - аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него.
Используемые ресурсы:Обществознание 5 класс. Под редакцией Л.Н.Боголюбова,Л.Ф. Ивановой. М.:Просвещение,2015. Выдержки из Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Конвенции ООН о правам ребенка; раздаточный материал.
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1.Начало урока | Проверка домашнего задания | Проверка домашнего задания (крестики/нулики) | Выбирают правильные/ложные утверждения | Контролируют правильность ответов | |
2.Актуализация опорных знаний | Самостоятельный поиск темы урока | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.Организация фронтальной работы с классом.На доске написаны слова (любовь, муж, жена, ребенок)- Как Вы думаете, что их объединяет? -Как Вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? | Строят предположения, Формулируют тему урока | Взаимодействуют с учителем во время беседы, вступают в диалог с одноклассниками и учителем | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
3. Изучение нового материала | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы | Организует обсуждение - Давайте попробуем ответить на вопрос Что такое семья? Запись определение Семья -малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и ответственностью Постановка проблемного вопроса В конце урока мы постараемся ответить на вопрос -Почему семья является одним из главнейших социальных институтов общества? -На основании ваших высказываний, давайте выделим характерные признаки семьи. Признаки: Малая группа Кровное родство Брак Совместное хозяйство Взаимная ответственность. - Что такое брак? Запись определения Брак (брачный союз) — постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода». | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Отвечают на поставленные вопросы Записывают определение проявляют умение работать с информацией | Вступают в диалог с учителем и другими учащимися высказывают собственное мнение; слушают друг друга | Определять проблему в деятельности, контролировать правильность ответов одноклассников Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонение от эталона, осуществлять взаимоконтроль Контролируют правильность ответов |
4.Самостоятельная работа | Самостоятельная работа с материалом, поиск и выбор нужной информации | Организует парную работу над составлением и анализом таблицы «Какую роль или какую функцию выполняют семьи?(стр.26) -Какие функции выполняет семья? Проанализируйте каждую функцию. Организует устную проверку. -Назовите виды семьи (заполнение схемы) и приведите примеры (Приложение №1) Организует работу с учебником, (стр. 28) - Назовите источники семейного права. (Конституция, семейный кодекс) Работа с выдержкой из Семейного кодекса РФ, Конституции РФ, Конвенции ООН о правах ребенка (Приложение №1) (1вариант- права ребенка, 2вариант-обязанности ребенка) Рассказ китайской притчи (Приложение №2) Построение дома «Семьи» (Карточки со словами Приложение №3) | Выполняют поставленное учителем задание, Читают текст учебника, обрабатывают и выбирают нужную информацию Воспринимают информацию | Излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждать фактами, выдвигать контраргументы в дискуссии | В ходе выступления одних учащихся, остальные контролируют правильность и полноту анализа. |
5.Закрепление изученного материала | Проверить уровень усвоения знаний учащихся | Подводит обучающихся к проблемному вопросу -почему семья является одним из главнейших социальных институтов общества? Задание: оцените высказывания. Если высказывание верное (истинное) дети хлопают. Если высказывание неверное (ложное) молчат. 1.Семья в отличие от других малых социальных групп, характеризуется родственными отношениями. 2.Семья Ульяновых является родственной расширенной, она состоит из супругов и их детей. 3. Семья Ивановых является нуклеарной, у них трое детей и совместно с ними проживают дедушка с бабушкой. 4.Отношения в семье влияют на самочувствие и родителей и детей. 5.Семья, в которой один ребенок, называется неполной. 6.Дети могут влиять на психологический климат в семье. 7.Государство заботится о благополучии семьи. 8.Семья –важнейшая ценность, которая определяет благополучие не только человека, но всего государства. | Отвечают на вопросы, дают несколько определений | Вступают в диалог с учителем и другими учащимися | Контролируют правильность собственных ответов и одноклассников |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Составление синквейна - «Семья» Существительное Прилагательное прилагательное Глагол глагол глагол Фраза из четырех слов | Создают синквен, делятся своими впечатлениями от урока | Вступают в диалог с учителем и другими учащимися | Сравнивают ответы одноклассников, со своими впечатлениями |
7.Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Параграф № 3 – читать и пересказывать. Вопросы и задания на стр. 32 – устно. Написать мини сочинение «Идеальная семья». | Воспринимают информацию, записывают домашнее задание | Вступают в диалог с учителем и другими учащимися |
Приложение.
Приложение №1.
С рождения ребенок имеет права:
на имя;
жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;
знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребенка);
на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими);
на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;
на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их замещающими), органами опеки и попечительства, прокурором и судом;
на гражданство;
иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка);
на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;
обязанности:
слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего. человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации;
•.соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.
С 6 лет добавляются права
совершать мелкие бытовые сделки;
обязанности:
получить основное общее образование (9 классов);
соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины;
ответственность:
перед преподавателями, администрацией учебного заведения;
за совершение общественно опасных действий, бродяжничества, уклонение от учебы, пьянства, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения.
С 8 лет добавляются права:
• на участие в детском общественном объединении;
обязанности:
соблюдать устав школы, правила детского общественного объединения;
с 10 лет добавляются права:
давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью;
ответственность:
с 11 лет несовершеннолетний может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.
С 14 лет добавляются права:
получить паспорт гражданина Российской Федерации;
самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;
требовать отмены усыновления;
давать согласие на изменение своего гражданства;
работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4 часов в день с определенными трудовым законодательством РФ льготами;
заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих;
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;
обязанности:
выполнять трудовые поручения в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством;
соблюдать устав школы, правила молодежного общественного объединения;
ответственность:
исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе за грубые и неоднократные нарушения устава школы;
самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;
возмещение причиненного вреда;
ответственность за нарушение трудовой дисциплины;
уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и др.).
С 15 лет добавляются права:
работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ.
С 16 лет добавляются права:
вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом могут быть установлены порядок и условия вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет);
работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ;
быть членом кооператива;
управлять мопедом при движении по дорогам, учиться вождению автомобиля;
быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей);
ответственность:
за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством РФ;
за совершение всех видов преступлений.
С 17 лет добавляется обязанность:
встать на воинский учет (пройти комиссию и получить приписное свидетельство).
В 18 лет человек становится полностью дееспособным, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.
Приложение №2.
Китайская притча:
«Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая мир, и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи,
подумав, добавил: и МИРА тоже»
Приложение №3.
Начнем закладывать дом с кирпичиков, на которых вы напишите самые важные на ваш взгляд слова, которые характеризуют семью.
Помогут вам в этом слова, записанные на листочках и размещенные по классу:
Традиции
Сотрудничество
Дружба
Труд
Здоровье
Красота
Понимание
Уважение
Любовь
Счастье