Конспект урока по русскому языку: «Образование слов с помощью приставок».

Конспект занятия
Приставочный способ образования — это создание новых слов той же части речи с помощью приставки (лететь — прилететь, владелец — совладелец). Приставочный способ является продуктивным морфологическим способом образования глаголов, существительных, прилагательных, наречий.
Щеблыкина Галина Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока по русскому языку: «Образование слов с помощью приставок»

Цель: развивать умение распознавать приставку в слове и образовывать новые слова с помощью приставок.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие приставки вы употребили, чтобы показать, что действие завершилось?

III. Минутка чистописания.

На доске записаны словапогру..ка, поез..ка, повя..ка, площа..ка.

– Прочитайте слова. Чем они похожи? (Это неодушевленные имена существительные женского рода с окончанием а. Во всех словах орфограмма «Правописание парных согласных в корне».)

– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово – площадка, оно без приставки, в остальных словах есть приставка

позд     позздд     позззддд …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Приставка  сочетается в цепочке с буквами, которые являются орфограммами данных слов: погрузка – погрузить, поездка – езда, повязка – повязал, площадка – площади; количество строчных букв зд в каждой цепочке увеличивается на одну.)

IV. Игра «Узнай слова». (Упр. 168.)

 

– Я буду называть предметы. Если я назову неодушевленный предмет, вы сделаете наклон вперед. Если я назову одушевленный предмет, вы подпрыгиваете на месте.

Учитель называет словаулица, растение, белка, тополь, нос, стена, лось, пень, пуговица, глаз, утка, корень, дом, собака.

– Кто  из  вас  запомнил,  сколько  одушевленных  предметов я назвала? (Четыре.)

V. Письмо по памяти. (Упр. 169.)

VI. Наблюдение над лексическим значением  слов  с  приставками. (Упр. 170, 171.)

VII. Устраните лишнее слово.

На доске записаны слова:

       надел, покрыл, пошёл, понёс;

       прочитать, переиграть, просмотреть, прожить;

       догнал, доплыл, наследил, докатил;

       подпишет, подсыплет, надземный, подпилит;

       обрубит, обрежет, обстучит, свяжет;

       вспорхнул, отпугнул, отдёрнул, оттолкнул.

Эту работу можно провести устно: дети читают группу слов, называют лишнее слово, обосновывают свой ответ.

В конце работы учитель задает вопрос:

– Как пишутся приставки по-, про-, под-, об-?

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Упражнение 172.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее