Технологическая карта урока.
Урок«Развитие речи»
Класс 7 «А».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: «Обобщение и систематизирование знаний уч-ся по теме «Стили речи»
Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания уч-ся по теме.
2. Продолжить формировать навыки определения стилей текстов.
3. Коррекция произношения (интонация, орфоэпия, дифференциация согласных)
4.Воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, экран для работы по развитию слухового восприятия, карточки с заданиями.
Ход урока.
Учитель. | Учащиеся. |
1. -Здравствуйте. Выключите аппараты. (работа над развитием слухового восприятия) Один из учащихся задаёт вопросы по пройденным темам урока (какой сейчас урок, что изучаем, какие стили речи ты знаешь т.д.) В зависимости от ответов уч-ся ученик меняет расстояние- дальше ближе. 2. Включили аппараты. Какое задание у вас было на дом? (проверка домашнего задания. Определить стиль речи текста) -Были ли у вас затруднения при выполнении задания? Задание проверяется выборочно 3-4 человека. 3. Сегодня у нас последний урок по теме «Стили речи». У вас будет возможность проверить, как вы поняли этот материал, можете ли вы самостоятельно определить стиль текста, и вы сами будете оценивать ответы товарищей. -В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: чем отличается научный стиль от художественного. Вопрос записываю на доске. Задание первое. Сейчас вы должны будете определить название стили речи по его характеристикам (карточки №1.) | Ответы уч-ся. (3-4 мин.) Определить стиль речи текста. При выполнении задания было всё понятно. ( 2-3 мин.) |
После выполнения задания каждый зачитывает хар-ки стиля речи и его название, остальные уч-ся дают оценку. - Вы хорошо справились с этим заданием. Теперь следующее задание. На карточке два текста об одном и том же явлении природы, вам надо определить какой текст написан научным стилем, какой художественным и почему. (карточки № 2) Если во время выполнения задания ученик затрудняется, с помощью наводящих вопросов помогаю ему. После выполнения задания 4 ученика зачитывают свои тексты и называют стили какими они написаны. -Почему ты думаешь, что это художественный стиль? -Почему ты думаешь, что это научный стиль? -Ребята, вы согласны с этими ответами? После выполнения данного задания проводится гимнастика для глаз (30-50 сек.) -Вам сейчас надо поделиться на две команды. Каждой команде будут даны карточки, на этих карточках два текста, но они перепутаны. Вам надо разделить эти тексты и определить стиль. -Команды готовы? Первая команда, которая выполнила задание читает свои тексты. Вторая команда даёт оценку. -Ребята, а из какого произведения отрывок, который вы определили, как художественный стиль? -Правильно, а кто автор произведения? 4. Итог урока. -Что вы сегодня делали на уроке? У кого были затруднения при выполнении заданий и какие? А теперь вернёмся к началу урока и ответим на вопрос: «Чем научный стиль отличается от художественного?» -Молодцы, сегодня на уроке все работали хорошо, правильно выполнили все задания. И, самое главное, вы правильно ответили на ответ урока и дали определения научному и художественному стилям. -Сейчас вы оцените работу на уроке своего товарища и свою работу. При выставлении отметок, я обязательно учту ваше мнение. 5. Домашнее задание. В поэме «Мёртвые души» Н.В. Гоголя вам надо найти примеры разговорного стиля ( 1-2 примера) -Урок окончен. Всем спасибо. | (4-5 мин) Уч-ся выполняют задание. (3-4 мин.) -Есть эпитеты, сравнения, красивый текст. -В нём только научная информация. Уч-ся дают оценку ответам товарищам. (5 мин.) Уч-ся делятся на две команды и приступают к выполнению задания. (10-12 мин) Тексты написаны научным и художественными стилями. - «Станционный смотритель» -Александр Сергеевич Пушкин. Ответы уч-ся. Ответы уч-ся. Ответы уч-ся с пояснениями. (4-5 мин.) (2-3 мин.) |
Приложение. Карточка № 1
Официально- деловой | Художественный | ||
Цель (зачем?) | Обмен мыслями, впечатлениями, общение | Точная передача деловой информации | Воздействие на мысли и чувства |
Сфера применения (где?) | Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания | Официальная обстановка; деловые бумаги | Художественная литература |
Особенности | Преобладание разговорной и просторе-чной лексики; интонация, мимика, жесты | Термины, речевые штампы, канцеляризмы; конкретность, официальность | Широкое использование изобра-зительно-выразительных средств; использование средств других стилей |
Разговорный | Художественный | ||
Цель (зачем?) | Обмен мыслями, впечатлениями, общение | Точная передача деловой информации | Воздействие на мысли и чувства |
Сфера применения (где?) | Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания | Официальная обстановка; деловые бумаги | Художественная литература |
Особенности | Преобладание разговорной и просторе-чной лексики; интонация, мимика, жесты | Термины, речевые штампы, канцеляризмы; конкретность, официальность | Широкое использование изобра-зительно-выразительных средств; использование средств других стилей |
2 Карточка № 2.
Береза принадлежит к роду листопадных деревьев из семейства березовых. Белая береза произрастает на территории Белоруссии, Украины, но наибольшее распространение она получила в северной части России. Ученые насчитывают около ста различных видов березы.
Белая береза достигает высоты сорока пяти метров с обхватом ствола более ста пятидесяти миллиметров. Отличительной особенностью березы является ее мощная корневая система, которая уходит глубоко в недра земли. Впервые годы жизни береза растет очень медленно, но со временем набирает обороты, тем самым выбиваясь из другой растительности.
Листья березы имеют цельную структуру, по краям зубчатые, около шести-семи сантиметров в длину. Молодые побеги отличаются своей клейкостью.
Березовая кора имеет белый, розовый, желтый оттенок и называется берестой. Также встречаются некоторые виды с коричневой и черной корой. Белый цвет березовой коре придает смолистое вещество бетулин, которым заполнены клетки пробковой ткани.
Период цветения березы приходится на конец марта – май месяц. В эти месяцы распускаются почки, которые формируются в желтовато-зеленые соцветия – сережки. Период созревания плодов березы скоротечен и в августе-сентябре плодовая сережка осыпается, оставляя лишь голый стержень.
Древесина, береста, кора, березы широко используется в сельском хозяйстве, березовый сок – в кулинарии, березовые почки и листья – в медицине.
Береза для нашего народа издавна была символом женственности, молодости, радости. Тонкое и стройное, словно юная девушка, это деревце всегда тянется к солнцу. Легкий ветерок треплет пышную зелень прически, а на белых сарафанчиках с черными полосками играют в прятки солнечные зайчики.
Как легко и свободно дышится летом в березовой роще! Березки похожи на деревенских девчонок, которые пошли в лес по грибы, да заигрались, забросили корзинки и пошли хороводом по поляне под веселые задорные песни. И кажется, что никакое несчастье не сможет коснуться тебя, пока ты наблюдаешь за их удивительной пляской.
3. Карточка №3
Он вступил в тёмные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже тёмную, чуть-чуть озарённую светом, который выходил из-под широкой щели, что находилась внизу двери. Поголовье крупного рогатого скота Российской империи начала XX века было представлено породами: холмогорской, ярославской, тагильской, сибирской, красной горбатовской, астраханской, серой украинской и казахской.
Казалось, будто в доме происходило мытьё полов и сюда на время нагромоздили всю мебель.
По стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин. Их совершенствованием занимались неравнодушные к своему хозяйству помещики, селянство и казачество России, которые работали над улучшением отечественных пород скота с привлечением европейских производителей.
С середины потолка висела люстра в холстинном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шёлковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. Государство субсидировало опытные фермы и сельские показательные дворы, земства устраивали животноводческие выставки племенного скота, бычьи случные пункты с производителями европейских пород.
Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки. Стадо Российской империи к 1914 году было на первом месте в Европе по численности крупного рогатого скота (более 50 млн голов) и на втором в мире после США (61,4 млн гол). В 1913г. в России функционировали около 500 так называемых контрольных товариществ, где была сосредоточена племенная работа.
Заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога. Никак было нельзя сказать, чтобы в комнате сей обитало живое существо, если бы не возвещал его пребывание старый, поношенный колпак, лежавший на столе.