МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект логопедического занятия по развитию звуковой культуры речи средней группе
«Звук[M]».
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
2023
Цель:знакомство со звуком [М].
Задачи:
Образовательные:
- уточнять артикуляцию звука [М] и характеристику звука;
-формировать умение выделять согласный звук «М» из ряда других звуков, слогов.
-формировать умение анализировать слияние звуков на слух.
- формировать умение выделять начальный ударный согласный звук в словах;
Коррекционно-развивающие
- развивать общую, мелкую моторику детей;
- развивать дыхание и голос;
- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей интерес к занятиям.
Оборудование: предметные картинки со звуком [М] в начале слова, зеркала.
Ход занятия
I.Орг.момент:
Артикуляционная гимнастика (Приключения язычка в зоопарке).
«Бегемот», «Лягушка», «Слон» — удерживать под счёт до 5;
«Лягушка – Слон» — чередовать движения, повторить 3-4 раза.
«Бегемот» — «Лягушка» — «Слон» — чередовать движения, повторить 3-4 раза. «Блинчик» — удерживать под счёт до 5.
II.Основная часть
Логопед отгадай загадку:
«Кто с рогами и хвостом пахнет сеном, молоком?
Кто мычит, наевшись травки возле дома у канавки?
Кто под вечер нам парного молочка даёт?»
Ответ ребёнка: «Корова».
Далее логопед выставляет картинку с изображением коровы и говорит: «Вышла корова гулять и замычала «М-м-м-м-м».
Вот с этим звуком мы познакомились на прошлом занятии».
Уточнение артикуляции:
Логопед: «Обрати внимание! Что делают губы, когда мы произносим этот звук? Смыкаются, а потом размыкаются». Повторное произнесение звука [М], соотнесение его с символом.
Развитие фонематического восприятия. Игра «Хлопай, не зевай»
Логопед: «Я буду произносить разные звуки, а ты, как только услышишь звук [М], хлопни в ладоши».
М, Б, А, О, М, И, Э, М, Ма, Ба, Са, Ам, Ас, Ом, Ум, Ид,.
Логопед: «Давай подружим звук [М] со звуком [У]». Получится «му»
Логопед: «Что обозначает это звукосочетание?»
дети: «Это мычит корова».
Логопед: «Верно. Это звукоподражание. Так подаёт голос корова».
Анализ на слух слияний звуков
Логопед проговаривает звукосочетание МУ
-Сколько звуков я назвала?
-Какой первый звук?
Какой второй звук?
Физкультминутка
Муха целый день летает, всем она надоедает (махать руками).
Ночь в квартире настаёт, она летать перестаёт (присесть, опустить руки вниз).
Логопед: «Отгадай загадку и тогда увидишь, кто придёт к нам в гости».
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка. (Матрёшка)
После ответа ребёнка, логопед выставляет матрёшку.
Логопед: «С какого звука начинается слово матрёшка?»
Дети: «Слово матрёшка начинается со звука [М]».
Игра «Подарки для матрёшки».
Логопед: «Давай будем дарить матрёшке только те картинки (предметы), в названии которых первый звук [М]». Ребенок выбирает картинки (мак, майка, маска, мыло и т.д.).
Игра «Прятки».
Логопед просит детей внимательно посмотреть на отобранные картинки, а затем отвернуться (закрыть глаза), после чего прячет одну картинку (предмет). Далее логопед спрашивает: «Что спрятала матрёшка? Какой картинки (какого предмета) не стало?» Игра проводится до тех пор, пока не будут использованы все картинки (предметы).
III.Итог.
Логопед: Вспомните слова, которые начинаются на звук М. Какой это звук?