"Лесная сказка"

Конспект занятия
Цель занятия: Подвести итоги коррекционно-развивающей работы по всем разделам развития речи.
Ольга Анатольевна Харитонова
Содержимое публикации

«Лесная сказка»

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ в подготовительной логопедической группе

Подготовила и провела: учитель-логопед

Харитонова О.А.

2023г.

Цель занятия: Подвести итоги коррекционно-развивающей работы по всем разделам развития речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные и коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического слуха;

- совершенствование слоговой структуры слова;

- формирование грамматических категорий;

- развитие связной речи.

Воспитательные:

- воспитание поведенческих моделей, и чувства взаимопомощи.

Речевая зарядка:

- Сегодня не обычное занятие, а итоговое, праздничное. А на праздник принято приносить цветы. Вот я и принесла эти белые ромашки. Сосчитаем их? (Дети считают «белые ромашки»)

- Какой замечательный букет у нас. В букете и другие цветы могут быть, сейчас узнаем – какие. На обратной стороне у этих ромашек – буквы, составим из них названия других цветов:

- Буквы, буквы, оживите,

Слово «РОЗА» напишите!

(Дети встают на синюю ленточку и составляют слово «роза», а также слова «пион», «лютик».)

- Какой замечательный у нас получился сад с цветами! Молодцы! Садитесь за столы!

Ход занятия:

– Хорошо было нам в саду с цветами, но здесь нас тоже ждет много интересного. Сначала погуляем по звуковым дорожкам. Повторите звуковую дорожку и солнышко подарит вам свой лучик. (па-по-пу, тра-тру-тры, кво-кву-квы… Дети повторяют, а логопед дарит им желтую полоску на оборотной стороне у которой схемы слов.)

– Из чего были звуковые цепочки? (Из звуков.)

- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)

- Какие бывают согласные? (Звонкие и глухие; твердые и мягкие.)

- Из чего можно написать слово на бумаге? (Из букв.)

- Так мы и сделаем. Я загадаю вам загадку, а отгадку вы напишите на листочке карандашом.

У него четыре лапки,

Лапки цап-царапки,

Пара остреньких ушей,

Он – гроза для всех мышей.

(Дети пишут на листках карандашами слово «кот», а логопед выставляет на доске портрет кота.)

Молодцы! Вот вам еще загадка, но эту отгадку выложите на столе квадратиками.

Мяукает, а не кот.

(Один ребенок работает у доски, а на доске появляется портрет кошки.)

- Какие есть гласные в этом слове? (О, А)

- Какой звук в этом слове всегда твердый? (Ш)

- Какой звонкий сосед есть у звука Ш? (Ж)

- Звонкие соседи есть и у других глухих звуков. Назовите парные звуки.

Какие вы молодцы! Солнышко дарило вам свои лучики, посмотрите на обратную сторону, там тоже есть схемы слов, подберите свои слова к этим схемам.

Посмотрите, у нас на доске – портреты кота и кошки, кого же не хватает для того, чтобы вся семья была в сборе? (Котенка) Появляется игрушка котенок.

- Вот и вся кошачья семья. У них есть много друзей, они дружат с тигриной семьей, с львиной и жирафьей, давайте мы назовем членов тигриной семьи: Папа -…(тигр), мама - … (тигрица), детеныш - … (тигренок). И т.д. (лев, слон, жираф).

Физминутка:

- Сейчас мы на минутку тоже станем жирафятами, слонятами, котятами и немножко пошалим. (Речевая подвижная игра под музыку «У жирафа пятна»)

6. – Пока мы отдыхали, котенок здесь расшалился и набедокурил – раскидал клубочки, разбил тарелки, порвал фотографии из фотоальбома! Давайте наведем порядок в кошачьем доме!

а) - Начнем с фотографий – котенок порвал фотографии друзей, нужно собрать фрагменты и сложить их правильно. У кого портрет Лошади, выходите к доске и скажите, какая часть у вас? (Это лошадиная голова, это лошадиный хвост…) Так дети собирают портреты коровы, барана, свиньи.

б) – Молодцы! А теперь склеим тарелки. Здесь на полочке остались части тарелок, подберите вторую половинку к каждой тарелке, чтобы получилось слово на тарелке. Дети соединяют половинки тарелок так, чтобы из слогов, написанных на картонных тарелочках, получились слова: кни-га, сто-лик и т.д.

в) – Ну что же – осталось распутать клубочки и в кошачьем доме будет порядок! На ваших столах лежат картонные полоски, на них нарисованы клубочки, выложите на ниточке предложение из слов, которые запутались и лежат в ваших тарелочках. Читать будем по порядку – каждый свое предложение, а все остальные запоминайте все прочитанные предложения. И тогда у нас получится мультфильм, который мы запишем на кинопленку. (Выставляю картинки по мере чтения предложений)

Затем дети, опираясь на «пленку» с картинками, пересказывают получившийся рассказ («Хорошо спрятанная котлета» Г. Остер).

Итог: Как много мы сегодня сделали! Молодцы! Кошка с котом и котенок хотят вас поблагодарить и дарят вам эти воздушные шарики!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «6 приёмов для развития связной речи»