Тема: Совушка сова (8-9мес)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоение новых знаний
Цель: Развитие предпосылок понимания речи.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков понимать движения и повторять их под потешки.
Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая выполнять движения согласно словам потешки
Воспитывающая доброжелательное отношение к окружающим
Литературный ряд: Потешка «Совушка – сова»
Оборудование: Игрушка Сова
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 0.5 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Какой Артем у нас сегодня хороший. Смотри кто к нам сегодня прилетел. Это Совушка-сова. Смотри какие у неё крылышки. | Смотрит | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | (На первые три строчки руки ребенка обнимают его лицо и плавно поворачивают голову вправо-влево.) Совушка-сова, большая голова, На суку сидит, Во все стороны глядит – Да вдруг как полетит! (Воспитатель, показывая ребенку движения, стимулируя его к подражанию.) | Слушает Смотрит | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Развитие умений и навыков понимать движения и повторять их под потешки. |
Физминутка | На последнюю строчку ребенок машет ручками: «летит». | Машет ручками | Обучающая выполнять движения согласно словам потешки |
Рефлексия | Какой ты у нас молодец. Мы сегодня с тобой познакомились с совой. | Смотрит, улыбается. | Воспитывающая доброжелательное отношение к окружающим |