Конспект по конструированию «Строим что хотим»
Цель: закреплять умение сооружать различные постройки, используя полученные ранее навыки. Способствовать возникновению единого замысла при обыгрывании постройки. Развивать конструктивное творчество.
Задачи для педагога:
Учить детей различать части построек по величине.
Развить желание строить по собственному замыслу, объединять постройки по сюжету, обыгрывать их, побуждать к совместным играм.
Научить строить элементарные постройки по образцу.
Задачи для детей:
Построить сооружение по собственному замыслу, что бы помочь Буратино.
Вспомнить и назвать различные цвета в постройках.
Быть творческим в процессе.
Материал: на отдельном столе у воспитателя образцы построек, набор со строительным материалом, мелкие игрушки.
Ход занятия:
-Ребята, подойдите, пожалуйста, все к этому столику, посмотрите как много у меня здесь всего построено и гараж для машинки, и заборчик для животных, и домик для куколки Даши и даже скамеечка, что бы куколка могла посидеть.
-Ребята, а у Буратино совсем ничего нет… ни домика, ни гаражика для своей машинки, даже заборчика для его лошадки нет. И поэтому он очень сильно грустит.
-А давайте поможем Буратино и построим для него домик или гараж для машинки, что бы он не грустил.
(Дети: да!)
-Отлично, но сначала давайте с вами разомнёмся.
Физкультминутка «Мы ногами топ-топ»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
-А теперь давайте приступим.
В процессе выполнения задания воспитатель рассказывает о постройках детей, поощряет их замыслы, предлагает сюжеты игр.