Домашние животные. Лошадь. Корова.

Уроки
Цель: обобщение знаний детей по теме. Задачи: - закрепить у учащихся знания и представления об особенностях внешнего вида, повадках, происхождении домашних животных, условиях содержания и их выращивании человеком. Учащиеся должны знать о пользе домашних животных, приносимой людям. - Обогащать словарный запас учащихся. -Развивать связную речь детей через полные и осознанные ответы на вопросы на основе пересказа отдельной информации о домашних животных и авторских произведений. - Развивать умение связно и последовательно пересказывать текст по плану. - Воспитывать бережное и внимательное отношение к домашним животным. - Воспитывать чувство ответственности и коллективизма при составлении альбома о домашних животных.
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Тема: «Домашние животные. Лошадь. Корова».


Цель: обобщение знаний детей по теме.

Задачи:

- закрепить у учащихся знания и представления об особенностях внешнего вида, повадках, происхождении домашних животных, условиях содержания и их выращивании человеком.

Учащиеся должны знать о пользе домашних животных, приносимой людям.

- Обогащать словарный запас учащихся.

-Развивать связную речь детей через полные и осознанные ответы на вопросы на основе пересказа отдельной информации о домашних животных и авторских произведений.

- Развивать умение связно и последовательно пересказывать текст по плану.

- Воспитывать бережное и внимательное отношение к домашним животным.

- Воспитывать чувство ответственности и коллективизма при составлении альбома о домашних животных.

Оборудование:ноутбук, проектор, презентация, карточки для индивидуальной работы, картинки иллюстрации про животных,  учебник Н.Б. Матвеевой «Мир природы 4 класс».

Ход урока

I. Орг. момент.

1. Психологический настрой.

На сегодняшнем уроке нужно

     Много нам успеть.

     Давайте все работать дружно

     И при этом не шуметь.

-Сейчас у нас урок, окружающий природный мир. О чем мы говорим на этом уроке?

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

2. Готовность к уроку.

- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.

Проверка Д/з

II. Актуализация знаний.

Артикуляционная гимнастика «Сказка о веселом язычке»

III Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадку:

Кушать травку на лужок

Ходит спозаранку.

Будет детям творожок,

Масло и сметанка.

Чтобы детвора росла

И была здорова

Им парного принесла

Молочка… (Корова)

Не нужна мне колбаса!

Дайте сена и овса. (Лошадь.)

- Сегодня мы поговорим о домашних животных.

IV. Изучение нового материала:

   Учитель раздаёт детям картинки с изображением домашних животных.

     Предлагает внимательно рассмотреть картинки и ответить на вопросы:

   * «Она травушку рвёт, жвачку жуёт, пойло пьёт, мычит и ревёт, хозяйку зовёт».  
     (корова)

   *  Как называется детёныш коровы? (телёнок)

   * Из молока какого животного делают кумыс? (лошадь)

   * У неё толстое округлое тело, хвостик колечком и стройные ноги с копытцами.        
     (свинья)

   * Как называется детёныш лошади? (жеребёнок)

   * Кто является вожаком коровьего стада? (бык)

   * У них розовые пятачки, забавные хвостики колечком и мягкая редкая щетинка.    
     (поросята)

   * Как называется папа – самец у поросят? (хряк, боров)

   * «На спине седло, стремена золотые, подковки стальные. Когда он бежит, земля      
    дрожит, изо рта пена валит». (конь)

     Учащиеся вешают картинки на доску, отгадав название животного

     Данных животных нужно разделить на семейства.

     Учащиеся группируют карточки с изображением животных:

     конь, лошадь, жеребёнок; бык, корова, телёнок; боров, свинья, поросёнок.

     К какой группе относятся все эти животные? (домашние)

     

     Учитель вывешивает на доске табличку ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

     Почему этих животных называют домашними? (Они живут рядом с человеком, а    
    люди заботятся о них, кормят, используют в своём хозяйстве. Люди получают    
    молоко, мясо, кожу, удобрение, рабочую силу).

     Скажите, ваши родители или родственники разводили или разводят данных    

     домашних животных? Для чего?

 Как называется помещение, где ваши родители держали домашних животных?

     (двор – подворье)

   

     Учитель демонстрирует картинку с изображением подворья.

     Подворье – это специальная постройка для содержания и выращивания  
    домашних животных отдельной семьёй. Подворье находится рядом с жильём  
    человека.

     А где ещё занимаются разведением домашних животных?

     (животноводческая ферма)

     

     Учитель демонстрирует картинку с изображением фермы.

   

     Животноводческая ферма – это специальное помещение, построенное человеком для

     выращивания и содержания домашних животных в больших количествах. За этими

     животными ухаживают специалисты, чтобы в домах людей были продукты и

     необходимые вещи.

     Учитель соотносит табличку с картинками.

домашние животные

                  подворье                                                животноводческая ферма

     К сожалению, в настоящее время даже в сельской местности мало осталось  
    семей, которые занимаются разведением домашних животных.  Кроме этого,  
    сократилось количество ферм.

     Я думаю, некоторые из вас редко встречали лошадь или корову на лугу или  
    наблюдали за тем, как нежится свинья в луже. А ребята, младше вас, вообще не  
    видели этих животных или видели по телевизору, в цирке, зоопарке.

     Поэтому, чтобы мы с вами  имели полное представление об этих животных, я  
    предлагаю вам составить альбом, посвящённый домашним животным.

     Учитель демонстрирует папку с названием темы урока.

     Этот альбом будет особенно полезен и необходим своим содержанием ребятам
    1,2,3 классов, которые в 4 классе будут проходить эту тему.

     Как вы думаете, что должно быть в альбоме, который мог бы дать полную  
    информацию о домашних  животных? (текст, картинки, рисунки, стихи, рассказы)

   

     На прошлых уроках развития речи вы отдельно знакомились с каждым из этих  
    домашних животных, делая записи и рисунки в тетради. Пользовались  
    учебником. В любой момент можете вернуться к ним, если захотите что – то  
    вспомнить.

     А к сегодняшнему уроку вы нашли дополнительную информацию, выполнили  
    рисунки домашних животных, нашли картинки и стихи. Всё это оформили на

     альбомных листах и поместили в файлы. Чтобы справиться с этой задачей, вы  

     разделились на группы по несколько человек, которым ближе знакомо то или
    иное животное. У каждой группы получились объёмные доклады. Они и будут  
    содержимым  нашего альбома.

V. Физминутка

VI. Продолжение работы по теме.

      Расскажи по плану.

План.

Как называется животное?

Внешний вид.

От кого произошло это животное?

Как называются детёныши?

Чем питается?

Условия содержания животного и выращивание человеком.

Какую пользу приносит человеку?

Гимнастика для глаз.

VII. Работа по учебнику. стр.2 - 5.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

(плавные волнообразные движения ладонями)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

(загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

(спокойно укладывают ладони на стол)

VIII.Закрепление пройденного материала.

Игра «Узнай по голосу»

    Один учащийся встаёт спиной к классу у доски, а все учащиеся читают:

    Мы немножко поиграем,

    Как ты слушаешь, узнаем,

    Постарайся, отгадай,

    Кто позвал тебя – узнай!

О домашних животных придумано немало пословиц и поговорок. Вот несколько из

   них. В левом столбике – начало, а конец пословицы нужно подобрать из правого  
  столбика.

   У хорошего хозяина                                а жмыхом да мукой.

   Гладь корову не рукой,                           свинка, как картинка.
  У хорошего свинаря                                нет плохой лошади.

   Как вы понимаете эти пословицы и поговорки?

   В конце нашей беседы я приготовила вопросы, которые проверят, как  
  вы запомнили материал. Сложив картинки, получите иллюстрацию из русской  
  народной сказки. («Зимовье зверей»). Какие домашние животные изображены на  
  картинке? Почему они ушли зимовать в лес?

 

  Ребята приготовили  нам хорошее стихотворение о домашних животных:

  Домашних животных я очень люблю:

  Кормлю, берегу и ласкаю,

  Собаку и кошку, козу и свинью

  Друзьями своими считаю.

  Корова, коза молоко нам дают,

  Нет шерсти овечьей пышней.

  Нам кошка Мурлыка подарит уют

  И всех переловит мышей.

  Помощники наши – корова, баран

  И конь вороной темногривый

  Живут с нами рядом,  привязаны к нам,

  Доверчивы, миролюбивы.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

IX. Итог:

- О ком мы говорили сегодня на уроке?

- На какие группы мы разделили птиц?

- Какую пользу приносят птицы людям? Как мы можем им помочь? (Выставление оценок).

- Природа просит у нас защиты. Охрана птиц-очень важная задача! Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и помощников. И очень скоро, 1 апреля, мы будем отмечать Всемирный День птиц.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Комнатные лекари»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «"Безопасность в сети интернет"»
Окружающий мир
Другие сценарии праздников по окружающему миру для дошкольников ««Природа — наш дом!»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Игра "Мир кукол Тильда"»