Психологическая характеристика социально не адаптированных детей

Психология
Это поможет вам лучше работать с детьми
Лушкова Валерия Юрьевна
Содержимое публикации

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖАЮ                                                                                   ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики                                                 Учитель начальных классов

______________________                                               _______________________

«___»___________202_г.                                                  «___»___________202_г.

                                            

 

                                                                               

 

Технологическая карта урока литературного чтения

 Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Лушкова Валерия

Дата проведения урока: 01.12.2022

Ейск,2022

Класс:3

УМК:Школа России

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Общее представление о разных видах текста. Сравнение текста-рассуждения и текста-описание

Цель:Научить различать типы текстов, сравнивать текст-рассуждение и текст-описание.

Задачи:

Образовательная:совершенствовать навык правильного, осознанного чтения; учить извлекать необходимую информацию из прослушанного текста.

Развивающая:развивать творческие способности, воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;

Воспитательная:воспитывать интерес к предмету.


Планируемые результаты:

Личностные:

1) Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений фольклора и художественной литературы.

2) Формировать положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3) Определять общие для всех правила поведения.

Метапредметные:

1) Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

2) Согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

3) Объединять произведения по жанру, авторской принадлежности.

Предметные:

1) Участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения

2) Уметь связывать заглавие произведения с его содержанием.

3) Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Форма организации

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно-целевой

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Юрьевна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал.

(Слайд 1)

Речевая разминка

на-на-на-во дворе растёт трава;

но-но-но-завтра мы пойдём в кино;

ан-ан-ан-собери свой чемодан;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

Произведения какого автора мы изучаем?

Скажите, а с какими произведениями вы познакомились на прошлом уроке?

(Слайд 2)

Ребята посмотрите на слайд и скажите к каким произведениям относятся картинки Л.Н.Толстого.

Коллективная

Фронтальная

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Выполняют речевую разминку

Л.Н.Толстого

«Какая бывает роса на траве» и «Куда девается вода из моря»

Выполняют работу со слайда

1

3

2

Актуализация знаний

Вы слыхали о воде?

Мы привыкли, что вода-

Говорят она везде!

Наша спутница всегда!

-И даже на уроке литературного чтения мы будем говорить о состояниях воды. Ведь вода-настоящая волшебница. Давайте у себя в голове нарисуем портрет этой волшебницы с помощью загадок.

Отвечаем по поднятой руке!

Он холодный и блестит,

Стукнешь-сразу захрустит.

Из воды свой род берёт,

Ну, конечно, это-…(Лёд)

Слёзки капают из тучи-

Плачет мастер невезучий.

Хмурой осени художник-

Хлопает по лужам…(дождь)

Висит на травке та краса,

Здесь умывается оса,

И пьет с утра немножко

Из той алмазной крошки! (Роса)

фронтальная

Слушают.

Лёд

Дождь

Роса

2

2

3

Изучение нового материала

-Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Л.Н.Толстого

Прочитаем их названия на стр162 и стр163

Поднимите руку, кто был в лесу ,на лугу и видел росу. Расскажите какая она.

Сейчас я прочитаю вам произведение на стр 162 и потом вы ответите на вопросы.

Какие чувства вызывает у вас это произведение?

Почему?

К какому типу текста относится это произведение?

Почему?

(Слайд 3)

«Текст-описание-изображение предмета, явления ,его признаков.

Вопросы: Какая? Какое? Какие?»

-Подумайте с какой целью Л.Н.Толстой написал его?

Физминутка

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

-Давайте прочитаем по цепочке еще одно произведение на стр163.

Как же вода попадает в море?

А куда течёт вода из родников?

Что автор хотел рассказать этим произведением?

К какому типу текста вы отнесёте это произведение?

Почему?

(Слайд 4)

«Текст-рассуждение-размышление о том, почему предмет такой, почему к нему такое отношение.

Вопросы: Почему? Зачем? Отчего?»

Фронтальная

«Какая бывает роса на траве» и «Куда девается вода из моря»

Слушают

Радостные

Потому что он хотел поделиться с нами радостью, восхищением от увиденного

Описание

Потому что там описывается какая бывает роса

Выполняют физминутку

Читают произведение

Из больших рек

В ручьи

Он объясняет куда девается вода из морей

Рассуждение

Потому что в тексте идёт рассуждение

3

2

1

Самоконтроль и самопроверка

- А сейчас вы будете работать самостоятельно.

- Вы должны написать свой небольшой текст описания или рассуждения (4-5 предложений)

Индивидуальная

Дети выполняют задание

2

2

1

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. О чем мы с вами сегодня говорили на уроке?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Ребята, если вам не понравился наш урок и было скучно, то поднимите тучку, а если вам наш урок был интересен и все понравилось то солнышко.

Вы большие молодцы. До свидания!

Фронтальная

Ответы детей

До свиданья!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «В чем ценность дружбы»
Научная статья
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для ««Хакасия мой край родной!»»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Эссе "Учитель моего детства"»