Серия дидактических игр
«Счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке» (с вариантами усложнения)»
Методические рекомендации по использованию
дидактических игр по ФЭМП
Ключевым моментом в работе с детьми старшей группы яввляется развитие воображения, которое заключается в формировании предпосылок пространственного воображения. Важнейшая форма работы – дидактическая игра.
Предлагаю вашему вниманию методическую разработку дидактических игр по фэмп для закрепления счета в прямом и обратном порядке .
Дидактическая игра «Собери грибы по порядку».
«Счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке для детей 5-6 лет»
Цель: закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный)
Программные задачи: Знакомить с числами . Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10;
Демонстрационный материал: Грибочки с цифрами, шнурок.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием «Считай дальше»
Цель: Упражнять детей в счёте до 10.
Ход игры: Воспитатель подготавливает шнурок, и предлагает детям на него цеплять с правого края изображения грибочек с цифрой в определенной последовательности от 1 до 10.
«Отсчитай столько же»
Цель: Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5 Ход игры: Воспитатель показывает детям карточки с цифрами, а дети у себя выкладывают количество грибочек .
«Посчитай сколько»
Цель: Упражнять детей в счете.
Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку отсчитать столько грибочков , сколько он увидит у воспитателя.
«Который по счету»
Цель: закрепить навыки порядкового счета в пределах 10.
Ход игры: Воспитатель показывает детям грибочки на шнуровке, состоящий из 10 грибов, и предлагает посчитать их. Воспитатель дает детям задание: «Запомните расположение грибочков и закройте глаза». В это время он убирает один грибочек. Дети открывают глаза и определяют, какого грибочка не хватает и где он был расположен (который по счету).
«Стройся по порядку»
Цель: упражнять в счете (прямом и обратном) в пределах 10.
Ход игры; Воспитатель просит детей чтоб они разложили грибочки по порядку.
«Найди пропущенное число»
Цель: определить место числа в натуральном ряду, назвать пропущенное число.
Ход игры;
Воспитатель раскладывает грибочки с цифрами в последовательности натурального ряда. Предлагает детям посмотреть, как они стоят, не пропущено ли какое-нибудь число. Затем ребята закрывают глаза, а воспитатель убирает один грибочек.