Кемеровская область Юргинский городской округ
Управление образованием Администрации города Юрги
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников № 30 «Веселинка»
Конспект по ФЭМП
«Спасение Феи»
старшая группа
г. Юрга
Тема:«Спасение феи»
Вид:сказка.
Количество детей: 10 человек
Цель: Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Образовательные задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»
Совершенствовать коммуникативные навыки:
умение выслушивать товарища;
искренне высказывать своё мнение;
проявлять доброжелательность;
побуждать к осмыслению человеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции;
поощрять детей делать добрые поступки
«Речевое развитие»
способствовать развитию связной речи;
умение последовательно формулировать свои мысли;
развивать внимание, память;
совершенствовать диалогическую речь
«Познавательное развитие»
помочь детям усвоить нравственные категории: добро, зло, щедрость, равнодушие;
воспитывать любовь к окружающему миру, чувство сострадания и милосердия, щедрость, доброту, веру в то, что добро всегда побеждает зло;
продолжать развивать умение ориентироваться на картине, определять стороны, углы и середину картины;
закреплять умение последовательно называть сколько всего дней в неделе, какой день идёт после, перед, как называется день недели, соседи, какие дни, выходные, пропущенный день недели;
упражнять в умении двигаться в заданном направлении;
закреплять умение соединять точки между собой при помощи цифр;
развивать логическое мышление, через решение математических заданий;
развивать внимание, память
«Физическое развитие»
развитие мелкой моторики пальцев рук
Оборудование:
Демонстрационный материал:письмо,карточки с заданиями, геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, треугольник, круг) на магните для составления ключа, шкатулка музыкальная, смайлики с сердечком, магнитная доска – 2шт., стол, скатерть, голубой ламинированный лист А4 на магните, фигурки ламинированные на магните – солнце, облако, краб, рыбка, листочки«Соедини по точкам»(цветок) от 1 дл 10, карточки с изображением лабиринта,5 стаканов пластиковых, 10 фломастеров, 10 цветных карандашей, 3стола, 10стульев.
Материалы : экран, презентация к образовательной деятельности, музыка.
Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, индивидуальная работа с детьми, пальчиковые игры, физминутки.
Методы:
Словесные
Наглядные
Приемы:
Игровой
Сюрпризный момент
Поощрение
Ход НОД.
Вводная часть
Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность. (1 минута)
Воспитатель приглашает детей на полукруг:
Дети заходят в группу под музыку «Феи» и встают на полукруг (на экране картинка «Цветы»)
Воспитатель:
Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.
Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра. Давайте мы улыбнёмся. Поделимся друг с другом прекрасным настроением.
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь это просто!
Лучик солнца – это Вам!
Мотивация к деятельности. (2 минуты)
Воспитатель обнаруживают конверт.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано!
Давайте я сейчас прочитаю.
«Детский сад, детям старшей группы «Непоседы»»
Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме (воспитатель открывает конверт и читает).
«Дорогие ребята! Пишет вам лесная Фея. Злая колдунья заперла меня в башне, и теперь в моём королевстве нет солнечного света и тепла и от этого стали гибнуть все растения, животные и птицы».
«Лесная Фея»
Воспитатель:
Ну что, поможем Фее?
Воспитатель:
Как мы можем помочь? Что нужно делать?
А вот тут ПРОДОЛЖЕНИЕ ПИСЬМА:
«Нужно найти ключ и освободить меня. Для этого нужно выполнить несколько заданий, а за каждое правильно выполненное задание вы получите геометрические фигуры, из которых вы сможете составить ключ и открыть дверь»
(На экране картинка «Башня в темноте»)
2 Основная часть.
Совместная деятельность взрослого и детей (14 минут)
Воспитатель:Ребята, проходите за столы, для выполнения первого задания.
1 задание «Соедини по точкам»(цветок)
Воспитатель:
Для этого нужно последовательно соединить точки, обозначенные цифрами от 1 до 10.
Воспитатель:
Молодцы! Вы получили первую геометрическую фигуру (прямоугольник).Воспитатель:
2 задание «Вспомни» (дни недели)
Воспитатель:
Сколько всего дней в неделе?
Какой день идёт после четверга?
Какой день перед средой?
Как называется пятый день недели?
Назови соседей субботы?
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – это какие дни?(рабочие)
Назовите выходные дни?
Воспитатель перечисляет дни недели, дети внимательно слушают и называют дни недели, который пропустил воспитатель.
Воспитатель:
Молодцы! С заданием справились верно и получаете геометрическую фигуру (квадрат)
Воспитатель:Ребята, приглашаю на физминутку
Физминутка
Очень классно мы живем (показывают большой палец)
Дружно вместе мы идем (маршируют на месте)
Если очень мы спешим, вместе быстро побежим,(бег на месте)
Мы оглянемся, посмотрим, все ли рядышком бегут (повороты)
Если рядом нет кого-то мы поищем там и тут(наклоны)
Никого не потеряли, все ребята на местах (вдох и выдох)
Значит можно продолжать нам задание выполнять
Воспитатель:
Здесь для вас приготовили сложное задание.
3 задание «Создай картину»
Воспитатель:
На подносе лежат детали для создания картины. Начинаем.
В левом верхнем углу «солнце», в правом нижнем углу «краб», в левом нижнем углу «рыбка», в правом верхнем углу «облако», в центре картины «дом Феи»
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились! Получаете геометрическую фигуру (треугольник)
Воспитатель:Ребята, проходите за столы, для выполнения следующего задания.
4 задание «Найди выход из лабиринта»
На каждого ребенка карточки с изображением лабиринта.
Воспитатель: Посмотрите на эти лабиринты, и попробуйте найти выходы из них, а путь нарисуйте фломастером.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, это было сложное задание, но вы справились! Получаете геометрическую фигуру (круг)
3 Заключительная часть «Спасение Феи»
(На экране картинка «Дверь с замком»)
Воспитатель:
«Ребята, смотрите, у нас получился ключ. Теперь мы можем освободить Фею.
(На экране картинка «Фея в солнечном свете», звучит музыка «Феи»)
Воспитатель:
Случилось чудо.
Воспитатель:
Ребята, кому мы помогли?(лесной Феи).
От кого спасали лесную Фею? (от Злой колдуньи).
Что нужно было сделать, чтобы освободить Фею? (для этого нужно выполнить задания)
За каждое правильно выполненное задание, что вы получили? (геометрические фигуры, из которых составили ключ и открыли дверь)
Что вам больше всего запомнилось?
Какие задания для вас показались трудными?
4.Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята у вас маленькие добрые сердца, и чем больше добрых дел вы будете делать, наш мир будет красивее, и лучше»
Воспитатель:
Фея прислала нам подарки: сердца, для того, чтобы мы всегда помнили, что нужно оставаться добрым (воспитатель показывает музыкальную шкатулку со смайликами)