НОД на тему "Как работает сердце человека"

Конспект занятия
Занятие в подготовительной группе по ОЗОЖ Цель: познакомить детей с назначением и работой сердца человека
Кочегарова Анна Анатольевна
Содержимое публикации

Группа: подготовительная 6-7 лет

Вид НОД: Социально – коммуникативное развитие ОЗОЖ _

Тема: «Как работает сердце человека» _

Программное содержание: Познакомить детей с назначением и работой сердца.

Материал: плакат, изображающийкровеносную систему человека.

Для детей: цветные карандаши (фломастеры), картинки с

изображением малыша в разных ситуациях (стоит, делает зарядку,

спит)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанника

Примечание

Вводная часть

Беседа.

Рассказываю детям, что внутри грудной клетки, защищенной ребрами, расположен замечательный механизм, который помогает нам жить- сердце. Каждый, конечно, слышал, ка оно бьется в груди. Сердце человека не велико, размером чуть больше кулака. Оно все время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. Все другие органы человеческого тела работают то сильнее, то слабее, а иногда вообще отдыхают (например, глаза, уши, когда люди спят). А сердце трудится, не переставая, с самого рождения, ка мотор или насос, перегоняя кровь.

Наше тело пронизано густой сетью кровеносных сосудов – трубочек. Они «проложены» повсюду. Некоторые из сосудов широкие и плотные, другие – узкие и тонкие. По сосудам – трубочкам кровь разносит по всему телу полезные вещества, необходимые для питания организма, а значит, и жизни. Закончив свою работу, кровь очищается в легких, «вдыхая» немного кислорода, и вновь возвращается в сердце, чтобы начать все сначала.

Когда мы устаем, нашему телу требуется больше крови, тогда биение сердца ускоряется, чтобы подгонять кровь двигаться быстрее. А когда мы спокойны или отдыхаем – требуется меньше энергии, сердце тоже может отдохнуть и биться медленнее.

(Весь рассказ сопровождается показом на плакате.)

Прошу ответить на вопросы:

Какую роль играет сердце в организме человека?

На что похожа его работа?

Для чего необходимо, чтобы сердце постоянно сжималось и разжималось?

Что разносит кровь по всему телу?

Прислушайтесь.

Прошу детей пройти на ковер.

- Дети, найдите с левой стороны груди место, где слышно, ка бьется сердце. Послушайте, как оно стучит, и посчитайте удары от одного до десяти.

Объясняю, что определить, как работает сердце, можно также по пульсу. Положите два пальца одной руки на запястье другой.

Показываю, как это нужно сделать.

После того, как все дети освоят этот прием, прошу изменить ситуацию: предлагаю побегать. После бега послушать, как бьется сердце?

Даю задание: послушать, ка бьется сердце в разных ситуациях (после дневного сна, во время спокойной игры, после бега на занятиях физкультурой).

Слушают.

Рассматривают плакат.

Отвечают на вопросы.

Рассуждают

Прислушиваются

Находят, слушают, считают удары.

плакат, изображающийкровеносную систему человека

Основная часть

Работа с карточками

Прошу детей пройти на свои места за парты.

- Рассмотрите картинку с изображением малыша и определите, где у него находится сердце?

Затем предлагаю нарисовать его и раскрасить красным карандашом или фломастером.

- Расскажите, что делает малыш, изображенный на других картинках? Определите, в какой из ситуаций сердце отдыхает и бьется слабее.

Объясните почему?

- Раскрасьте кружочки, изображенные на картинках, красным цветом.

Бледно - красным – слабое сердцебиение

Ярким - сильное сердцебиение.

Проходят, садятся за парты.

Рассматривают изображение. Определяют, где находится сердце.

Рисуют и раскрашивают.

Рассказывают.

Определяют, когда сердце отдыхает и бьется слабее.

Объясняют.

Выполняют задание.

картинки с

изображением малыша в разных ситуациях (стоит, делает зарядку, спит); карандаши или фломастеры на каждого ребенка

Заключительная часть

Подвожу итог.

Сердце человека – очень важный орган. Его нужно беречь и укреплять. Игра, прогулка, работа на свежем воздухе, занятия физкультурой, катание на коньках и лыжах, купание, плавание, утренняя гимнастика, ходьба и бег укрепляют сердце.

Не перегружайте сердце! Следите за частотой пульса: частый пульс говорит о том, что сердце устало и пора отдохнуть.

Благодарю детей за хорошую работу, хвалю их.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект Тематической прогулки на тему: «Цветут деревья и кустарники»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека экологических игр»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Наша Родина- Россия»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Строение тела человека»
Окружающий мир