Тема урока «Климат и внутренние воды Южной Америки».
Предварительная информация об уроке:
Урок№10 по теме « Материки и страны» после изучения Африки, Австралии и Антарктиды.
К данному уроку учащиеся владеют необходимыми знаниями и умениями:
Общими знаниями землеведения (рельефообразующие факторы, факторы формирования климата, зависимость внутренних вод от рельефа и климата);
Обозначать на контурных картах изучаемые географические объекты;
проводить сравнение;
умение работать с источниками географической информации: картами, интернет-ресурсами и т д
Актуальность урока состоит в следующем:
В процессе изучения у обучающихся формируется образ материка, уникальность его природных компонентов: климата, внутренних вод, а также причин такой уникальности.
Метапредметные цели урока направлены на формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий: умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.
Цель урока:
На основе различных источников информации (статистических материалов, картодиаграмм, карт атласа, текста учебника) сформировать у учащихся образ Южной Америки, показать особенности климата и внутренних вод материка и контрасты природных условий.
Задачи:
Предметные: Продолжить формировать умения применять знания климатообразующих факторов для характеристики климата отдельных территорий.
Выявить зависимость внутренних вод от рельефа и климата.
Совершенствовать умение описывать реки по типовому плану.
Метапредметные:
Познавательные:
Формировать умение воспринимать и анализировать различные источники географической информации: климатические карты, климатограммы, сопоставлять физическую и тематические карты.
приводить примеры, делать выводы и умозаключения.
Регулятивные:
Формировать способность ставить учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Коммуникативные:
Продолжить формирование у учащихся способности организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, работать в группе.
Личностные:
Формировать у учащихся готовность и способность к саморазвитию, мотивацию к учению и познанию.
Знания, полученные на уроке необходимы для объяснения особенностей природно-ресурсных предпосылок для развития хозяйства, при изучении отдельных стран региона не только в курсе 7 класса, но и при изучении регионов в 11 классе.
Образовательная цель:
Продолжать формирование образа материка.
Сформировать знания об особенностях климата и внутренних вод материка.
Выявить зависимость внутренних вод от рельефа и климата.
Раскрыть особенность рек и озёр.
Совершенствовать умение описывать реки по типовому плану.
Научить применять разные способы анализа географической информации (карт, статистического материала, интернет-ресурсов и тд)
Задачи:
Продолжить формировать умения применять знания климатообразующих факторов для характеристики климата отдельных территорий.
Выявить зависимость внутренних вод от рельефа и климата.
Совершенствовать умение описывать реки по типовому плану.
Развивающая цель:
Развитие логическое мышление, познавательной активности.
Задачи:
Развивать самостоятельность мышления через систему заданий, на проведение анализа с последующими выводами.
Развивать внимание, память речь и мыслительную деятельность обучающихся.
Развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Развивать умение применять знания на практике, выполняя задания на моделирование географических ситуаций и явлений.
Воспитательная цель
Воспитать социально-адаптированную личность.
Задачи:
Воспитать культуру мышления.
Способствовать интеллектуальному развитию учащихся.
Воспитывать формирование навыка самоконтроля.
Воспитать аккуратность, дисциплинированность.
Воспитать навыки сотрудничества коллективного взаимодействия.
Продолжать формирование мотивации к учению в целом и к географии частности.
Тип урока: комбинированныйпо основной дидактической цели: урок формирования новых знаний и умений (первичное введение учащихся в новую тему)
Технологи:развивающее обучение, метод проблемного обучения, дифференцированный подход, ИКТ.
Методы:
По источнику знаний:словесные, наглядные, практические
По степени взаимодействия учителя и учащихся:лекция-визуализация, эвристическая беседа, самостоятельная работа.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе:объяснительно-иллюстрированный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Организационные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Оснащение урока:Настенные карты Южной Америки(физическая и климатическая),карты атласа, раздаточный материал, учебники, дидактические материалы, ПО, мультимедийный экран, проектор, принтер, ПК, наличие локальной сети с выходом в Интернет.
Ожидаемый результат:
Знать: особенности климата и внутренних вод материка.
Уметь: применять разные способы анализа географической информации (карт, статистического материала, интернет-ресурсов и т.д.) при характеристике отдельных компонентов природы
Понимать:актуальность темы при использовании знаний, умений и навыков при последующем изучении стран и регионов.
1.Организационный этап:
Организационный момент.
Активизация внимания учащихся с помощью написания теста-разминки.
Определение темы и цели урока.
Описание плана работы урока.
Проверка знаний:
Разминка, подготовка учащихся к восприятию материала на основном этапе урока, выполнение теста.
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний:
Постановка проблемы.
Выбор путей решения.
Усвоение новых знаний:
Изучение климата Южной Америки через деятельностный подход в форме выявления на основе тематических карт факторов формирования и причин различия климата отдельных территорий материка. Описание внутренних вод материка на основе анализа карт, статистических материалов и других источников географических знаний.
Закрепления новых знаний:
Практическая работа: « Описание одной из рек по плану».
Тестовые задания.
6.Рефлексия. Подведение итогов.
7.Информация о домашнем задании:
Изучить параграф №35
Ответить на вопросы 1-3
Выполнить задание № 4 на контурной карте и зад №5.
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0 сайт
Этапы урока их хронометраж и содержание | Дидактические цели и задачи этапа. | Содержание деятельность учителя на этапе | Прогнозируемая деятельность учащихся | Результат деятельности на этапе | Формы контроля на этапе |
1.Организационный 3 мин | Подготовка учащихся к уроку. Заполнение журнала. Объявление темы урока. | Приветствие учащихся, проверка явки. | Приветствие учителя. Слушают, записывают в тетрадь тему урока. | Организация внимания учащихся. Развитие логического и абстрактного мышления. Настрой на активную творческую работу | Цифровой диктант |
Проверка знаний 8 мин | Повторение темы «Образ материка (географическое положение и рельеф)». Развитие умения учащихся логически и абстрактно мыслить. Подготовка к выполнению более трудных заданий. Проверка усвоения учащимися материала предыдущего урока. Исправление ошибок. Развивать умения организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты. | Деление класса на группы. Группа 1. Группа 2. Проверка знаний карты. На контурных картах цифрами указаны географические объекты. Даёт задание: определить и записать на листочке названия указанных объектов по вариантам : 1вар-чётные цифры 2 вариант нечетные цифры(по5 объектов) Группа 3. Задание. Сравнить рельеф Африки и Южной Америки, объяснить причины. Ученикизаполняют заранее заготовленные карточки с таблицей. | Группа 1. Группа2. Учащиеся определяют и записывают на листочке названия указанных объектов по вариантам: 1вар-чётные цифры 2 вар- нечетные цифры (по5 объектов) (Правильность выполнения задания учащиеся проверяют по карте в атласе и на слайде №3).Каждый правильный ответ оценивается в1 балл. Самоконтроль. Работает по вариантам. Сравнивают рельеф Африки и Южной Америки, объяснить причины: 1вариант-черты сходства. вариант – черты сходства. вариант – черты различий Отвечают на вопросы, заполняя Таблицу 3.Подведение итогов данного этапа. (правильные ответы показаны на слайде №4). Сравнение с правильным ответом. Самоконтроль. | Развитие регулятивных УУД (контроль, оценка результатов); логических УУД (анализ , синтез, становление причинно-следственных связей); общеучебных УУД (структурирование знаний) | Взаимоконтроль, фронтальный устный опрос, проверка знаний карты. Самоконтроль |
Актуализация знаний 3 мин | Создание особого вида мотивации – проблемной, сочетание традиционного изложения с включением в него проблемных ситуаций. Развивать умения осознано и произвольно строить речевое высказывание; умения структурировать знания. | Постановка проблемы. Вспомните климаты уже изученных материков. Назовите рекорды климата Африки, Австралии, Антарктиды. А какой рекорд поставит Южная Америка? Не сдвинет ли новый материк уже изученные материки с лидирующих позиций? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить Чтение хрестоматийного вступления Просмотр видео-(Слайд) Основополагающие вопросы (слайд): 1 Южную Америку называют самым «мокрым» материком? Почему? Почему на тихоокеанском побережье в северной части материка выпадает осадков гораздо меньше. Чем в южной части? Южная Америка удивляет своим климатом юг холоднее севера, а на побережье океана пустыни, интересно ведь узнать почему? 4 Южная Америка удивляет не только своим климатом, но и внутренними водами. Знаете ли вы, что Амазонка самая полноводная река в мире не перекрыта ни одним мостом, ни одной дамбой? Она трижды чемпион среди рек Знаете ли вы, что на этом материке находится самое большое из высокогорных озёр Земли? . | Слушают. Выдвигают гипотезы. Отвечают на вопросы учителя, которые вызовут затруднения и интерес к поиску ответов, определяя цели и задачи дальнейшей учебной деятельности.. | Развитие ИКТ компетентности. Развитие коммуникативных ( умение организовать свою деятельность, определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике. | Эвристическая беседа. |
Усвоение новых знаний 20 мин | Объяснение нового материала. Пробуждение интереса учащихся к решению логических задач, а также работать творчески. Организация и нацеливание познавательной деятельности учащихся на восприятие нового материала. Развивать самостоятельность мышления через систему заданий, на проведение анализа с последующими выводами. Конкретное представление учащимся изучаемых фактов, явлений, основной идеи изучаемого вопроса. Развивать умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий. 1 Задания на проведение анализа с последующими выводами. Задание на моделирование географической ситуации и явлений. Дифференцированный подход, формирование более высокого уровня овладения материалом. Формирование восприятия, обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов работы с различными источниками информации .Выработка на основе приобретаемых знаний соответствующие умения и навыки. Научить выявлять закономерности размещения географических объектов и явлений. Научить проводить анализ с последующими выводами.Научить находить и раскрывать причинно-следственные связи между отдельными компонентами природных комплексов и факторами формирования. Обучение умению самостоятельно добывать информацию из разных источников; умению анализировать и интегрировать полученную информацию; умению четко определять проблему; умению четко выражать и отстаивать свое мнение; осуществлять; использование индуктивных и дедуктивных способов мышления. Развивать практические географические умения извлекать информацию из различных источников знаний.. Развивать самостоятельность мышления через систему заданий, на проведение анализа с последующими выводами. Развивать умения осознано и произвольно строить речевое высказывание; умения структурировать знания. Развивать умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий. Научить находить и раскрывать причинно-следственные связи между отдельными компонентами природных комплексов и факторами их формирования. Закреплять навыки работы с картами и статистическим материалом. Воспитывать целеустремленность в достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных знаний на практике. | 1.Изучение климата. Учитель задаёт вопросы ученикам: 1Назовите климатообразующие факторы. Предлагает проанализировать карту в атласе «Климатические пояса Южной Америки». 2 В каких климатических поясах расположен материк? 3Какие пояса делятся на области? Делит класс на 5 групп количество групп соответствует количеству поясов на материке. Каждая группа получает карточку- задание(слайды) с планом характеристики климатического пояса. Задание повышенной сложности на опережение (для тех кто справился): 1 По карте климатических поясов и областей определить, какой климат образуется на востоке и на западе материка тропического климатического пояса. Что общего в климате востока и запада этих территорий? Каким был бы климат Южной Америки, если бы горы Анды находились на восточном побережье? Учитель предлагает проанализировать климатическую карту и ответить на вопросы: (слайд Климатическая картаЮ. Америки)) 1Равномерно ли распределены осадки на территории Южной Америки? 2В какой части материка выпадает наибольшее количество осадков? С чем это связано? 3Что влияет на распределение осадков? Учитель даёт задание сопоставить климатическую и физическую карту Южной Америки и заполнить карточки-задания на соответствие факторов, влияющих на распределение осадков. (слайд.Соответствие) Демонстрирует таблицу с правильными ответами. Обобщает ответы, дает оценку ученикам (слайд) На слайде перечислены все климатообразующие факторы Южной Америки. Чтение климатограмм. Задание:Представьте себе, что работаете в туристической фирме. И вам необходимо посоветовать клиентам, в какое время года лучше всего поехать в Бразилию, либо в Парагвай, либо в Аргентину. И для этого нам помогут климатограммы. Работа с климатограммами(климатограмма г.Манауса экваториального пояса разбирается совместно с классом. Работа по группам (каждая группа получает карточку-задание с изображением климатограммы и определяют, к какому климатическому поясу она относится (слайд с изображением климатограмм) Анализирует, делает выводы по данному этапу урока, дает оценку ученикам. Учитель вспоминает проблемные вопросы по климату, которые задавались в начале урока, и предлагает ответить на них. Изучение Внутренних вод Южной Америки. (ПРЕЗЕНАЦИЯ) Показ презентации по «Внутренние воды Южной Америки» Учитель обращает внимание учеников на физическую карту Южной Америки. Задаёт вопросы учащимся: 1К бассеинам каких океанов относятся реки Южной Америки.? Каково их питание? Приведите примеры рек бассейнов Атлантического и Тихого океанов. 2Чем отличаются реки бассейна Тихого и Атлантического океана? 3Почему на реках материка образовались водопады? 4Найдите крупные водопады и покажите их на карте. (демонстрация видео-вдп. Игуасу) 5Есть ли озёра? Найдите их на карте материка. Выполнение практической работы «Характеристика реки по плану» 1вар-р.Амазонка вар.-р.Парана План характеристики реки на слайде (Слайд) | Отвечают на вопросы. 1Географическое положение,. циркуляция воздушных масс, .рельеф океанические течения. 2 В экваториальном,двух субэкваториальных, тропическом , субтропическом и умеренном 3На области делятся :тропический пояс(пустынного и влажного) ,субтропический(средиземноморский, континентальный, с равномерным увлажнением) и умеренный(морской и умеренно-континентальный) Анализируют карту. . Работа ( по группам) с климатической картой,заполняют таблицу. Каждая группа , заполнив таблицу по одному из климатических поясов, отчитывается перед классом. (слайд с таблицей) Сильные учащиеся выполняют данное задание. Ответ: 1На востоке-тропический пустынный климат, а на западе-тропический влажный. 2 Климат ценральных районов материка был бы более сухим, т.к ю-в пассаты оставляли большую часть влаги на атлантическом побережье. Анализируют климатическую карту и отвечают на вопросы учителя. 1Осадки выпадают крайне неравномерно. 2Большая часть осадков выпадает в районе экватора(на Амазонской низменности, на северо-востоке и на юго-западе.(область низкого атмосферного давления, тёплые течения, .западные пассаты с тихого океана 3 ученики выполняют задание в опорных листках ( на соответствие), проверяют выполнение задания по образцу, данному учителем. Ученики выполняет действия по образцу учителя Класс делится на 3 группы, каждая группа анализирует климатограмму, отчитывается перед классом. После всех выступлений учащиеся делают вывод, в какое время года лучше всего ехать в Бразилию, либо в Аргентину, либо в Парагвай. Работа с интернет-ресурсами. Просмотр презентации на тему: «Внутренние воды Южной Америки Работают с картой. Отвечают на вопросы. 1Реки относятся к бассейнамТихого и Атлантического океанов. Учащиеся называют и показывают на карте реки бассейнов Тихого и Атлантического океанов. Питание преимущественно дождевое и ледниковое. 2Реки бассеина Атлантического океана (Парана, Ориноко, Амазонка) равнинные, а бассейна Тихого океана _горные. 3Реки стекают с плоскогорий сложенных кристаллическими породами. 4Вдп.Анхель и вдп. Игуасу. 5Учащиеся называют и показывают на карте озёраТитикака и Маракайбо. | Создание положительного психо-эмоционального настроя. Формирование и развитие способностей к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью и работать с различными источниками информации. Умение вести самостоятельный поиск, анализ отбор информации. Развитие познавательной УУД логических УУД (анализ, синтез, становление причинно-следственных связей) общеучебных УУД (решение проблемы, смысловое чтение, структурирование знаний). Развитие коммуникативных УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками умение слышать, слушать и понимать партнера, правильно выражать свои мысли в речи). Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. Повышение мотивации к творческой самостоятельной работе. Формирование умений управлять своей познавательной деятельностью и работать с различными источниками информации. Умение вести самостоятельный поиск, анализ отбор информации. Развитие познавательной УУД, логических УУД. Установление усвоение учащимися закономерностей, связей между фактами, содержащими новые понятия | Эвристическая беседа с использование ЦОР. Практическая работа Диагностирование качества усвоения обучающимися знаний по климату, умение работать с климатограммами. Взаимоконтроль выполнения задания . Взаимоконтроль |
5.Этап закрепления новых знаний 5мин | Закрепить и систематизировать знания, умение и навыки Анализ уровня и качества выполнения заданий учащимися. Развивать умения осознано и произвольно строить речевое высказывание; умения структурировать знания. | Создает условия для выявления уровня имеющихся знаний по теме, используя фронтальную беседу и работу с настенной картой. Комментирует ответы учеников, оценивает знания. Вопросы для закрепления знаний Как влияет рельеф и климат на формирование внутренних вод Южной Америки? К бассейну какого океана относятся большая часть рек Южной Америки? Чем это объяснить? Какой тип питания характерен для большинства рек материка? Почему Амазонка полноводна круглый год? Сравните её с африканской рекой Конго. Назовите и покажите на карте крупные реки Южной Америки. Назовите и покажите на карте крупные озёра Южной Америки. Анализирует деятельность учащихся на данном этапе, делает выводы. | . Отвечают на вопросы учителя. Анализируют, делают выводы, исправляют допущенные ошибки. | Развитие умений учащихся: адекватно оценивать свои знания. | Фронтальный опрос. |
7.Рефлексия. 7мин. | Проанализировать результаты работы | . Закрепление и систематизация материала Предлагает игру-викторину «Веришь- не веришь?» (слайд) для подсказки можно использовать карту. Закрепление и систематизация материала. Консультирует учащихся по ходу выполнения работы, наблюдает за ходом работы Демонстрирует правильное решение задачи по локальной сети через проектор.(слайд) Анализирует деятельность учащихся на данном этапе, делает выводы. | . Обучающиеся отвечают на вопросы утверждений, внимательно читая утверждения, выполняют работу на листочке. . | Коммуникативные , регулятивных УУД (контроль, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения) Создание ситуации успеха, повышение мотивации. . Развитие умений учащихся: адекватно оценивать свои знания. | Работа в парах, взаимоконтроль. |
6.Подведение итогов. 3мин | Подведение итогов, соотнесение ожидаемых результатов с итогом урока | Подведение итогов урока с фиксацией уровня выполненных работ. Напоминает тему урока. Предлагает учащимся сформулировать ответы на вопросы: Что нового вы узнали на уроке? Для чего нам нужны знания по данной теме? Где мы можем приманить полученные знания? Дает оценку деятельности учащихся на уроке, выставляет отметки. Предлагает учащимся оценить урок (смайлики). | Делают выводы об актуальности темы и ее межпредметности. Учащиеся сдают оценочныелисты. Оценка урока. | Осознание учениками уровня своих знаний, умений и навыков. Развитие личностных УУД (осмыслением значимости решения учебных задач) регулятивные УУД (оценка урока) | Беседа. Самоконтроль. |
7.Этап информации о домашнем задании 2мин. | Сообщает и комментирует домашнее задание . Изучить параграф №35 Ответить на вопросы 1-3 Выполнить задание № 4 на контурной карте и зад №5. Сообщение темы следующего урока. Опережающее задание на урок-путешествие. Снятие эмоционального напряжения цитатой | Записывают домашнее задание. (РТ) | Настрой учащихся на дальнейшее изучение темы. | Беседа |
Организационный момент.
Учитель:Здравствуйте, очень рада встретится с вами снова. Прежде чем продолжить урок, отметим отсутствующих.
Наш урок, как обычно, мы начинаем с разминки.
(Приложение 1),ученики выполняют тест-разминку
Диктант по теме «Южная Америка»
Залив у юго-восточных берегов Южной Америки 10
Высочайшая вершина материка 9
Самое обширное плоскогорье материка 8
Архипелаг, расположенный к востоку от Магелланова пролива 7
Плоскогорье на севере материка 6
Самая большая равнина земного шара 5
Самая длинная горная цепь на суше 4
Крайняя северная точка материка 3
Низменность на севере материка 2
Холодное течение у тихоокеанского побережья 1
Список географических объектов:
2 вариант Ла-Плата 10 Аконкагуа 9 Бразильское 8 Фолклендские острова 7 Гвианское 6 Амазонская низменность5 Анды 4 Гальинас 3 Оринокская 2 Перуанское 1 |
Плоскогорье на севере материка Залив у юго-восточных берегов Южной Америки Холодное течение у тихоокеанского побережья Самая большая равнина земного шара Высочайшая вершина материка Низменность на севере материка Самое обширное плоскогорье материка Архипелаг, расположенный к востоку от Магелланова пролива7 Крайняя северная точка материка Самая длинная горная цепь на суше | Ла-Плата 10 Аконкагуа 9 Бразильское 8 Фолклендские острова 7 Гвианское 6 Амазонская низменность5 Анды 4 Гальинас 3 Оринокская 2 Перуанское 1 |