Тема: Вот какая детка (5-6мес.)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: усвоения новых знаний
Цель: Развитие зрительных ориентировочных реакций.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в развитие зрительных ориентировочных реакций.
Развитие психических процессов - фиксирование внимание на своем отражении.
Развитие личностных качеств положительные эмоции.
Обучающая – Развитие зрительных реакций
Воспитывающая – доверительные отношения
Музыкальный ряд: Спокойная музыка
Оборудование: Зеркало, ободок с цветами
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 0,5мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Привет малыш! (беру малыша на руки) Какая ты у нас красотка. А давай мы тебя нарядим. | Смотрит, слушает | Развитие умений и навыков в развитие зрительных ориентировочных реакций. |
Беседа | Надеваю малышу на голову ободок с бантиком или венок с пришитыми к нему разноцветными цветами. Поднести его к зеркалу, ласково спрашивая: «Кто там?» «Это наша детка!» (Предоставляю малышу возможность зафиксировать свое отражение в зеркале) Это Лиза, потрогай себя в зеркале. (Ставлю ручки на зеркало, постучала пальчиком о зеркало, потрогала бантик, обруч, привлекая внимание малыша к своему отражению. Вот какая Лиза красивая. (Ложу ребенка на коврик перед зеркалом, чтобы он некоторое время понаблюдал за своим отражением.) | Смотрит Ищет взглядом улыбается | Развитие психических процессов - фиксирование внимание на своем отражении. Развитие личностных качеств положительные эмоции. Обучающая – развитие зрительных реакций |
Физминутка | Беру малыша на ручки. Давай с тобой покружимся, покружимся дружок. | Смеётся, хохочет | Воспитывающая – доверительные отношения |
Рефлексия | Вот как нам с тобою весело. Лизонька у нас молодец. | Смотрит, улыбается | Воспитывающая – доверительные отношения |