Тема: «К нам пришла собачка».
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Закрепление имеющихся знаний и представлений.
Цель: Закрепить знания о собаке и ее детеныше — щенке.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения пользоваться карандашным клеем, наклеивать нужную фигуру на лист бумаги.
Развитие восприятия цвета, мелкой моторики, расширять словарный запас по теме, развивать навыки связной речи.
Развитие концентрации, устойчивости и умения переключать внимание.
Обучающая:
формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький»,
«один-много».
совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, использовать в речи глаголы.
продолжать работу над выработкой правильного речевого дыхания, силой голоса
Воспитывающая – воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Литературный ряд: стихи о собаке.
Музыкальный ряд: детская песня: «Мой щенок похож немного…»
Оборудование: набор для аппликации, ноутбук, набор мелких фигур-животных, игрушка – дом.
План:
Орг. момент – 2мин.
Беседа – 4 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: логопед Иванова И.Н. ____________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность специалиста | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент Артикуляционная гимнастика. | Приветствие: «Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей) Здравствуй, небо голубое! (Руки рисуют «облака» на небе) Здравствуй, вольный ветерок! (Родители слегка дуют на головки малышам) Здравствуй, маленький дружок! (Погладить по головке ребёнка) Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!» (Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается) Но для начала я предлагаю вам сделать гимнастику для нашего язычка, чтобы он помогал нам хорошо разговаривать. «Слоник» Головой кивает слон – Он Андрюше шлёт поклон. Предложить детям изобразить слоника. Для этого вытянуть губы в хоботок. Сказать: Губки хоботком тяну-у-у, Но, как слоник, не могу-у-у. «Улыбка» Улыбнись мне поскорее, Тяни губки до ушей. Сильней, сильней, «Качели» Упражнение: - широкий язык вынуть изо рта («лопатка» на 2-3 сек.); - затем поочередно поднимать широкий язык к верхней губе, опускать к нижней губе. - Язычок то вверх, то вниз Вот такой у нас каприз. «Лошадка» Я теперь твоя лошадка С хвостиком и шерсткой гладкой Звонко цокают копытца. Ели хочешь прокатиться На лужок пойдем гулять. Буду я тебя катать. | Дети выполняют приветствие, артикуляционную гимнастику. | Подготовка детей к восприятию информации, развитие артикуляционной моторики. |
Беседа | Сюрпризный момент «Узнай по голосу» Здесь в домике спрятались наши сегодняшние гости. Послушайте и по голосу попытайтесь угадать, кто же наши гости. (Раздается собачий лай, кошачье мяуканье, ржание лошади, хрюканье свиньи, мычание коровы). Да, у нас сегодня в гостях собака, кошка, лошадь, корова, свинья (мелкие фигурки животных выставляются на стол). Словарное упражнение «Назови ласково». Давайте назовем всех ласково: Кошка – кошечка Коза – козочка Корова – коровка Свинья - свинка Лошадь – лошадка Собака - собачка Кошка снова убежала домой. Лошадка, коза и корова пошли на луг есть травку, свинка пошла в свой дом – свинарник. - Кто же остался с нами? Это собака, давайте посмотрим на нее внимательнее. Дидактическая игра «Что есть у собаки» Вот и песик — наш Барбос — Белый лобик, черный нос. Верный песик ночь не спал — Двор бесстрашно охранял, И теперь он очень хочет Косточки отведать сочной. Вот собака, у нее есть лапы острые ушки, зубастая пасть, лохматая шерстка. У нее есть коврик. Для чего собаке коврик? Чтобы спать на нем. Еще у собаки есть чашка. Для чего собаке чашка? Чтобы есть из нее. Еще у собаки есть кость. Для чего собаке кость? Чтобы грызть ее. Еще у собаки есть мяч. Для чего собаке мяч? Чтобы играть с ним. - Ребята, наша собака громко лает (имитация лая), она кого-то зовет. Из-за дома (игрушки) появляется маленький щенок. Он лает не так громко. Так вот кого зовет собака-мама, своего малыша, маленького щенка. | Дети угадывают животное по звукоподражанию, называют его, проговаривают уменьшительно-ласкательное название животного с помощью взрослого, рассматривают собаку, называют особенности внешнего вида с помощью взрослого и самостоятельно. Дети одну за другой выкладывают соответствующие предметы перед собой, отвечают на вопросы педагога. | Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, использовать в речи глаголы, развивать навыки связной речи, формировать умение отвечать на вопросы одним словом, фразой, воспитывать доброжелательное отношение к животным. |
Физминутка | Динамическая пауза «Тренировка щенка». Маленьких щенков нужно учить — тренировать. Проведите щенка по мостику-скамеечке, перепрыгните через лужу, пройдите по дорожке, пролезьте с ним в туннель. (Под музыку «Мой щенок похож немного..» | Дети выполняют предложенные задания. | Развитие двигательной активности, воображения. |
Практичес-кая часть | - Ребята, давайте накормим собаку и щенка косточками. Дидактическая игра «Накорми собаку косточками» Перед детьми выкладываются тарелочки. Сосчитайте тарелочки. Одна, две. Сколько тарелочек? Две тарелочки. А эти тарелочки одинаковые? Нет тарелочки разные. Одна тарелочка большая, а другая маленькая. Покажите большую тарелочку. Покажите маленькую тарелочку. Большую тарелочку поставьте перед собакой, а маленькую перед щенком. А вот и угощения для собаки — кости. Кости тоже разные — большие и маленькие. Сложите большие кости в большую тарелочку, а маленькие кости — в маленькую тарелочку. Накормите наших собак, они сильно проголодались. Накормили? Какие молодцы! - Саша, ты взял маленькие кости. В какую тарелочку ты их положишь? – Правильно, в маленькую! Наши собаки сытые и здоровые и теперь им хочется поиграть. Во что играют наши собачки. Они любят играть с мячом. Аппликация «Наклей солнышко и мячики». Перед детьми кладется картинка с собакой и щенком, рядом плоскостные фигурки-изображения мячей (большой и маленький) и солнышка. Детям предлагается наклеить солнышко и мячики. И солнышко, и мячики круглые. Солнышко приклеим вверху картинки, а мячики возле собачьих лап. Большой мячик приклеивается возле собаки, маленький – возле щенка. Во время выполнения работы, педагог читает стихотворение. Чтение стихотворения А. Барто «Пес» У крыльца лохматый пес Лег, уткнувши в лапы нос. Тихо, мирно он сопит, Может дремлет, может, спит. А попробуй сунься вор — Вмиг залает во весь двор. | Дети считают тарелочки, называют количество, раскладывают кости по тарелкам, отвечают на вопросы педагога.
| Формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький», «один-много», развитие мелкой моторики и навыков связной речи. |
Рефлексия | Ребята, у наших собак все есть а дома нет, что же они будут жить и что сторожить? Конструирование «Домик для Барбоса» Поиграем с вами просто: Строим домик для Барбоса. Крепкий дом, теплый дом, Будет жить Барбосик в нем. Чтоб устроить там веселье, Всех зовем на новоселье. Детям предлагается набор мелкого строительного материала, из которого они строят домик для Барбоса. Молодцы ребята, вы хорошо позаботились о собаках! | Дети строят дом для собак. | Закреплять знания детей о собаке, воспитывать доброжелательное отношение к животным. |