Конспект занятия в подготовительной группе по пожарной безопасности. "Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем».

Дошкольное образование
Углубить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним.
Елена Владимировна Поддубная
Содержимое публикации

Конспект занятия в подготовительной группе по пожарной безопасности. "Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем».

Программное содержание.

1.Углубить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним.

2.Научить детей выразительно передавать образы героев произведения.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Кошкин дом», выставка рисунков по теме «Огонь– враг, огонь – друг», подготовка атрибутов, дидактическая игра «Кто помог кошке потушить пожар?»

Атрибуты: домик, маски (кошка, собака, петушок, утка, курочка) ,бинокль, лестница, спичка-невелечка, телефон, магнитофонная запись(голос пожарного)

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках. Выходит Шапокляк.

Шапокляк: Чтобы такого сделать плохого?

(осматривается, трясет сумочку, слышит, как гремят спички).

О, спички, так-так, сейчас я костерчик разведу...
Тетя Кошка: Ой, бабушка, что это вы делаете? 
Шапокляк: (в испуге) Ой, напугала – то. Что это ты кричишь, на пожаре, что ли? 
Тетя Кошка: Не останови я вас, не миновать пожара...
Шапокляк: Да ладно, пожара! И, во-первых, я никакая не бабушка, а гражданка Шапокляк, а во-вторых, какой пожар из-за одной спички? 
Тетя Кошка: Не скажите! 
Спичка - ростом невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шалить нельзя!
Шапокляк: Ух, ты! Я и не знала, что эта спичка такая хулиганка... Теперь я поняла.

(напевает на мотив частушки).
То, что спичка не игрушка,
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.
А ты, мадам (обращается к кошке) кто такая?
Тетя Кошка: Меня зовут тетя Кошка, про меня сказку «Кошкин дом» написал поэт Самуил Маршак. 
Шапокляк: Так это у вас, тетя Кошка, дом сгорел... А  еще меня учишь, как со спичками обращаться!
Сценка «Кошкин дом».

Воспитатель: А вот как все было.

Воспитатель: БИМ - БОМ, БИМ - БОМ!

На дворе высокий дом,

Ставенки резные,

Окна расписные.

- Ребята, а чей это дом?

- Кошкин.

Воспитатель: А где же кошка?

Ах, у нее были гости,

И она ушла их провожать.

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей до ворот.

Словечко за словечком –

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожег ковер

Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним

И вдруг заголосили

Кошка: Пожар!

Кот Василий: Горим!

Вместе: Горим! Горим!

Воспитатель: С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом.

Вот и рухнул Кошкин дом

Погорев со всем добром

Бежит курочка с ведром

Заливает Кошкин дом!

С каланчи Барбос глядит

(смотрит в бинокль)

Видит , кошки дом горит!

Барбос: Гав, гав! Скорей сюда

К Мурке в дом беда пришла!

Воспитатель: И сказала утка:

Утка: Кря! Я ведро несла не зря –

Я огонь залью водой,

Быстро справлюсь я с бедой.

Кошка: Кто спасет мой новый дом?

Кто же справиться с огнем?

Воспитатель: Мчится, мчится во весь дух

Мимо мельницы петух

Петух: Ку-ка-ре-ку! Помогу

На пожар с багром бегу!

Воспитатель: Через поле, через двор

Тащит лестницу Трезор

Трезор: Ведь пожарникам она

Обязательно нужна.

Воспитатель: На трубу петух взлетел,

Воду лить скорей велел.

Все спасают Кошкин дом,

Смело борются с огнем,

Уступил огонь воде –

Даже дыма нет нигде.

Кошка ласково глядит,

Всех друзей благодарит.

Шапокляк: Оставили огонь без присмотра. Не закрыли дверцу печки.

(мнёт в руках спички и бросает)

Входит взрослый в костюме спички. Сценка «Спичка-невеличка»

Спичка: Вы обо мне? А вот и я! Привет вам пламенный, друзья!

Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Я спичка-невеличка!

Не смотрите, что мала, Я маленькая спичка, но могу сделать много зла.

Тетя кошка: Да, спичка, мы тебя узнали, это из-за тебя сгорел МОЙ дом.

Спичка: Я не виновата, это ВЫ сами зажгли огонь и оставили его без присмотра.

Конечно, если неосторожно обращаться с огнем может произойти большая беда.

Ребята, а вы будете со мной играть? Я вам предлагаю поиграть в подвижную игру.

Проводится игра «Обожгу»

Шапокляк: Ребята, а что нужно сделать, если вдруг появится огонь?

– Вызвать пожарную команду.

– А как это сделать?

– Позвонить по телефону 01.

– Давайте вспомним такое правило:

Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер – 01.

– Давайте попросим воспитателя позвонить в пожарную часть, и узнать , что делать со спичкой.

(воспитатель набирает номер )

Голос в трубке : Пожарная часть слушает.

Воспитатель: Здравствуйте, с вами говорят из детского сада «Солнышко». К нам в детский сад случайно попала спичка. Что нам делать?

Пожарный (сообщает правила):

1. Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар.

2. Если видишь огонь, обязательно сообщи об этом взрослым.

3. Нельзя прятаться под диван, кровать, шкаф, если рядом огонь – можно сгореть.

Воспитатель: Большое спасибо! Ребята, запомнили правила? Давайте поиграем, а я узнаю, все ли вы запомнили. Нужно докончить предложение.

1.2.3.4.

У кого пожар в (квартире)

Красный отблеск пробежал, кто со спичками (играл)

Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил (утюг)

Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье наг (газом)

Пламя прыгнуло в листву, кто у дома жег (траву)

Кто бросал при этом посторонние (предметы)

Помни каждый гражданин пожарный номер (01)

Дым увидел, не зевай и пожарных (вызывай)

Шапокляк: Значит спичке не место в детском саду. Слышишь спичка? Уходи к маме на кухню, будешь ей помогать готовить обед.

(Спичка уходит).

Тетя кошка: Молодцы, ребята! Приятно вас слушать, но уже нам пора с вами прощаться.

Шапокляк: До свидания! Не играйте с огнём, берегите свой дом, чтоб тепло и уютно всегда было в нём!

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Психология по научные статьи для «CONCEPTS OF TEMPERAMENT IN DOMESTIC AND FOREIGN PSYCHOLOGY»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Белорусская музыка»