Мотивационно-организационный.(1 мин.)
Цель: организация мотивации к учебной деятельности, положительного настроя на урок; включение обучающихся в деятельность через смысловую ориентацию.
Методы: метод эмоционального настроя, словесный.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Слайд 1. Звучит музыка. Приветствие учителя. - Здравствуйте, ребята! - Вот такой озорной музыкой приглашаю вас в творческую мастерскую. | Учащиеся рассаживаются по группам. Контроль за организацией рабочего места |
Результат: готовность и эмоциональный настрой обучающихся к учебной деятельности.
Актуализация знаний (6-8мин.)
Цель:активизация знаний учащихся, с опорой на их собственный опыт и опыт одноклассников; подготовка мышления детей, воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия материала .
Методы: словесный – фронтальная беседа, наглядный - презентация.
-Ребята, напомните, какую тему мы рассматривали на предыдущем уроке? - Мы говорили и народных игрушках. Орнаментах . - Какой вывод нам удалось сделать? Введение в тему. -Сегодня на уроке у меня есть помощники. Ребята подготовили для вас сообщения. Во время выступлений вам нужно будет заполонять таблицу, которая есть в ваших комплектах на столах. Слайды 2-9 | Отвечают на вопросы. (обучающиеся слушают выступления и фиксируют нужную информацию в таблице). |
Результат:обучающиеся вспоминают содержание раздела темы, в котором работают, формулируют тему и цель урока.
3.Обощение и систематизация знаний, подготовка к обобщающей деятельности. (7-9 мин).
Цель:расширение и углубление знаний о характерных особенностях дымковской игрушки;
Методы:сравнение, сопоставление; синтез и анализ информации.
Целеполагание - Какую информацию вы внесли в таблицу, зачитайте? - Пожалуйста , сформулируйте тему урока. ДЫМКОВСКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА. .(тема урока фиксируется учителем на доске). - Для чего в наши дни нужно знать о народных игрушках? -Кто мог создавать такие игрушки? С течением времени глиняные игрушки стали изготавливать в специальных комнатах – мастерских. -Хотите тоже создать Дымковскую игрушку? -Что для этого нужно знать? -орнамент - цветовую палитру -Это всё вам знакомо? Таким образом, Цель нашего урока….(обобщить знания о Дымковской игрушке и выполнить роспись) Ваши мастерские уже организованы. В помощь вам на столах есть комплекты раздаточных материалов. Рассмотрите их. У кого возникли вопросы? (если будут вопросы, учитель дает комментарии). | Выдвигают предположения. Формулируют тему урока. Ответы обучающихся ( какие фигуры, какие узоры, какие цвета) С помощью учителя дети формулирую цель урока Ребята вскрывают комплекты. |
Результат: умение выделять характерные признаки промысла; умение классифицировать информацию, овладение терминологией.
Динамическая пауза (1,5 мин), (слайд 11).
Цель:избежание перегрузки обучающихся.
Методы: словесный, наглядный.
Сейчас предлагаю подготовиться к работе. - Я попрошу всех встать. 1.Первое упражнение, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Делаем глубокий вдох и плавный выдох (2р) 2. Исходное положение то же. Плавные повороты головы по часовой стрелке и против. (2р) 3.И.П. то же. Закрыть глаза и вращать глазными яблоками по часовой стрелке и против . 4. И.п то же. Руки поднять вверх - вдох, руки опускаем вниз – выдох(2р) | Выполняют гимнастику, соблюдая правильность упражнений. |
Результат:способствовать формированию компетентного отношения к своему здоровью.
4. Применение умений и знаний в новой ситуации (12 мин.).
Цель:пробуждение интереса к художественно-творческой деятельности, развивать умение работать в группе, выстраивая коммуникативные отношения.
Метод: практический,метод сопоставления
- Сейчас каждая мастерская получает свою игрушку. Вам необходимо декорировать ее и подготовиться к представлению результата аудитории. Вспомогательную информацию вы можете найти на слайдах.Слайд 10,11 На работу дается 10-12 минут. Техника работы комбинированная (аппликация и гуашь) По мере завершения работы фигурки игрушки размещаются в виде композиции «Дымковская карусель» на доске | Группы получают макеты игрушек. Распределяют роли в группе. Выполняют задание. Ребята работают по музыкальное сопровождении |
Результат: составление плана для решения поставленной задачи; развитие навыков сотрудничества; определение художественных средств для создания декоративного орнамента.
5.Контроль выполненного задания, обсуждение, самооценка. (6 мин).
Цель: самоанализ групповой деятельности обучающихся.
Методы: оценочный, аналитический.
- «Дымковская карусель» готова. - Приглашаю для представления результатов работы представителей групп. (план ответа размещен на доске) | Ребята анализируют свою работу по плану. |
Результат: осознание обучающимися результат собственной деятельности.
6. Рефлексия. Анализ итогов работы. (7 мин).
Цель: подведение итогов, получение обратной связи и акцентирование внимания на значении изучения данной темы.
Метод: словесный, графический;
- Вам нравится результат? - Напомните , какую цель мы ставили перед собой? Удалось нам ее достичь? -Что для этого сделали? Домашнее задание -Дымка прославляет русских мастеров! Как вы считаете, в других странах есть народные игрушки? Вот о них я предлагаю вам дома подготовить сообщение или презентацию, или сделать зарисовку. Слайд 12 Самооценка - Урок завершается и прошу проанализировать свою работу. Выразить свое мнение с помощью цветного стикера. Оранжевый – вам понравилось работать, задание не вызвало трудностей Желтый – вам понравилось работать, было всё понятно, но что-то вызвало затруднения, а работа в группе помогла. Синий – было не очень интересно, не всё понравилось, задание вызвало затруднения. Слайд 13 -Всех благодарю за работу! Прошу рабочие места оставить в порядке. До свидания! | Дети отвечают на вопросы Записывают задание в дневник. Ребята подходят к доске и прикрепляют стикер. |
Результат:осознание учащимися результата своей деятельности на уроке; оценка уровня удовлетворенности от урока, выбор домашнего задания.