Мастерская
Класс: 2
Тема урока: «Конструирование собаки»
Тема | «Конструирование собаки» | ||
Цель | - создать графический образ собаки (аппликацию), применяя полученные понятия площади и уравнения для ее вычисления. | ||
Задачи | 1. Образовательная: формировать навыки вычисления неизвестной величины, закрепить понятия площади. 2. Развивающая: развивать навыки конструирования, логического мышления, познавательные способности и воображение. 3. Воспитательная: воспитывать культуру общения. | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
Производить вычисления сторон прямоугольника по площади. Накапливать умения работать с ножницами клеем и линейкой. Приобретать навыки конструирования. Приобретатьопыт совместной работы. | Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками и учителем, формирование эмоционально- нравственной отзывчивости. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог в результате практической работы. Познавательные: выделять необходимую информацию, выделять эффективный способ решения поставленной задачи, уметь преобразовывать прямоугольники в заданную форму, осознанно строить речевое высказывание. Регулятивные: распределение работы в группе, составление плана последовательности действий, коррекция и контроль промежуточных действий. | ||
Основные понятия | Площадь, уравнение. | ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
Математика, труд, природоведение. | Индивидуальная, групповая (работа в парах), фронтальная | - Схемы-опоры. - Слайд с изображением разных пород собак. - Плакат по технике безопасности при обращении с ножницами. - Цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, формат А4. |
№ | Этапы работы | Содержание этапа | ||
1. | Время | Используемые ресурсы | ||
Индукция | 1минута | Схемы - опоры | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – создать эмоциональный настрой к творческой деятельности. Приветствую учащихся. «Ребята, а вы знаете, что у меня в руках?» (Отвечаю на реплики). «Объявление. Очень необычное. Вот оно (раздаю схему - опору)». | Цель – включиться в общение, отреагировав на вопрос учителя. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплики, адекватно речевой ситуации. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | ||
2. | Время | Используемые ресурсы | ||
Деконструкция | 3 минуты | Изображение собак на слайде, техника безопасности при работе с ножницами | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – формирование информационного поля, постановка познавательной задачи, повторение правил техники безопасности. Используя вопросы, подвожу учащихся к цели занятия. «Что написано в объявлении?» Слушаю ответ учащихся. (Потерялась собака). «Посмотрите на интерактивную доску. Что надо выяснить, как вы думаете? (Надо выяснить какая собака, какой породы). «Как вы думаете, что мы можем сделать, имея эти данные о ней?» (Построить графический портрет, используя аппликацию). Предлагаю поработать парами. С какими инструментами мы будем работать? (Ножницы). Как необходимо обращаться с ножницами?» Рассматриваем плакат по технике безопасности. Каждая пара комментирует одно изображение на таблице по правилам техники безопасности при работе с ножницами. | Цель – работать с информацией изложенной в схемах - опорах, определить неизвестные величины, понять цель занятия, повторить технику безопасности при работе с ножницами. | Регулятивные:определять учебную задачу. Личностные: формировать этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: извлекать необходимую информацию из увиденного. Коммуникативные:умение полно и точно выражать свои мысли |
3. | Время | Используемые ресурсы | ||
Реконструкция | 14 минут | Изображение собак на слайде, техника безопасности при работе с ножницами. Цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, формат А4. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - создать условия для работы в группе. Проверяю наличие необходимых инструментов и материалов. Слежу за соблюдением правил техники безопасности. «Ребята, проверьте, есть ли все необходимое у вас на столе»? «С чего бы вы начали свою работу?» Слушаю ответы детей и разрешаю им делать записи на объявлении. (С вычисления неизвестных сторон прямоугольников). Во время работы учеников реагирую на возникающие вопросы. «Время на практическую часть закончилось» Предлагаю навести порядок на рабочем месте. | Цель – распределить работу в группе, вычислить неизвестные стороны прямоугольников, вычертить прямоугольники по заданным размерам и их вырезать, сконструировать фигуру собаки и приклеить к листу бумаги, прибрать рабочее место. | Познавательные:формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, уметь осуществлять самоконтроль и коррекцию . Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная). Коммуникативные:взаимодействовать в группе во время работы. | ||
4. | Время | Используемые ресурсы | ||
Социализация | 1минута | Слайд с изображениями собак и выполненные задания | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - создать условия для представления результатов труда учеников, активизировать работу учеников на сравнение полученного результата с предполагаемым образцом. «Все закончили работу и сейчас можно ответить на вопрос: Какая же собака потерялась?» Выслушиваю мнения ребят. (Такса) Предлагаю повесить работы на доску для всеобщего обозрения. | Цель– сравнить окончательный результат с предполагаемым образцом на слайде. | Познавательные:осуществлять анализ информации. Коммуникативные:формировать собственное мнение и позицию.Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать эмоционально-нравственную отзывчивость. | ||
5. | Время | Используемые ресурсы | ||
Афиширование | 3 минуты | Слайд с изображениями собак и выполненные задания. Аппликация учителя с проделанным заданием. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– предоставить условия для обсуждения проделанной работы и защиты своего продукта. «Ребята посмотрите на работы. Все ли из вас сделали правильные вычисления неизвестных сторон и верно построили графический образ собаки?». Слушаю высказывания ребят. «Все смогли аккуратно выполнить работу?» Выслушиваю мнения ребят. | Цель– повесить на доску все аппликации, провести сравнительный анализ проделанной работы по правильности вычислений и аккуратности выполнения аппликации, защитить результаты своего труда. | Познавательные:осуществлять анализ информации. Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию. Личностные:формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
6. | Время | Используемые ресурсы | ||
Разрыв | 2 минуты | Слайд с изображениями собак и выполненные задания. Аппликация учителя с проделанным заданием. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – обратить внимание на ошибки, выяснить причину их появления, побудить к решению новых задач. Прошу ребят найти работы, где допущены ошибки, рассказать о причинах их появления, а так же выделить самые интересные работы. «Можно ли создать графический образ собаки, если будет информация о форме без указания ее частей (голова, ноги и т. д.)? Можно посчитать какую площадь занимает изображение собаки? Как это сделать?» Выслушиваю мнения ребят и реагирую на их ответы. | Цель– осознать ошибки и причины их появления, выделить новые задачи, требующие решения. | Познавательные:искать и выделять необходимую информацию, осуществлять ее анализ . Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию. Личностные:формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
7. | Время | Используемые ресурсы | ||
Рефлексия | 1минута | Слайд с изображениями собак и выполненные задания. Аппликация учителя с проделанным заданием. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель -подведение итогов, установления важности полученных знаний, соответствия полученного результата поставленной цели. « Вы молодцы! Славно потрудились. Какие знания и умения вам пригодились? Выслушиваю ответы учащихся. (Необходимо знать понятия площади, уметь вычислять неизвестное через площадь, чертить, измерять по линейке, конструировать, клеить, резать). «Кто- то из мудрецов сказал: знание богатство - а применение его совершенство. Надо не просто знать формулы и определения, но и научиться их применять». | Цель- научиться делать выводы и отражать собственные достижения. | Познавательные:осознанно и произвольно осуществлять оценку собственных достижений. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
Схема – опора
Потерялась собака.
туловище
S=27см2
?
9см
головашея
S=10см2
S=3см2
?
?
5 см 3см
S=2см2
лапа1см
?
хвост
S=3см2
?
3см
ушко2 см
S=6см2
?
7