Классный час

Конспект занятия
Цель: - расширить кругозор обучающихся о дружбе и доброте; - познакомить с правилами дружбы, значимостью истинных друзей в жизни человека; - учить доброжелательности, стремлению, а также понимать друг друга. Задачи: - воспитывать доброту, отзывчивость и ответственность; -развивать коммуникативные умения; - умение выражать свои мысли связно, последовательно. Использованы словесные (беседа), практические (тренинги), игровые методы обучения.
Искакова Эльнара Кинжешевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. АРЯШНОВОБУРАССКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

412584 Саратовская область, Новобурасский район, с. Аряш, ул. Новая, д. 1 «А» тел.: 8(845-57) 2-46-71, e-mail:arbur@inbox.ru

Региональная акция «Мир без насилия»

Классный час на тему:

«Давайте жить дружно»

Автор:

Искакова Эльнара Кинжешевна,

учитель истории и обществознания,

классный руководитель 10 класса

МОУ «СОШ с. Аряш»

Саратов, 2022

Цель:

- расширить кругозор обучающихся о дружбе и доброте;

- познакомить с правилами дружбы, значимостью истинных друзей в жизни человека;

- учить доброжелательности, стремлению, а также понимать друг друга.

Задачи:

- воспитывать доброту, отзывчивость и ответственность;

-развивать коммуникативные умения;

- умение выражать свои мысли связно, последовательно.

Использованы словесные (беседа), практические (тренинги), игровые методы обучения.




Ход занятия:

1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя на работу.

(Упражнение “Подарим друг другу улыбку”)

- Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и пожелаем всего хорошего!

2. Разминка.

(Упражнение “Приветствие”).

- Улыбнитесь друг другу и скажите: «Я рад тебя видеть». Не забудьте назвать имя того, к кому обращаетесь. Начинает приветствие тот, кому я отдаю шарик.

-Порадуйтесь сегодняшнему дню, слушая стихотворение.

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадется к самому сердцу,

И зародиться в нем зерно доброты.

3. Работа по теме занятия.

1. Разгадывание кроссворда.

– Разгадав кроссворд, вы сможете назвать тему сегодняшнего занятия.

О каких качествах личности человека идёт речь?

1) Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, в правильности чего-нибудь (доверие).

2) Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость (храбрость).

3) Высокое развитие интеллекта (ум).

4) Соблюдение правил приличия, воспитанность, учтивость (вежливость).

5)Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (доброта).

6) Заботливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь (внимание).

- Какое слово получилось? (Дружба)

- О чём сегодня мы будем говорить?

Тема занятия «Давайте жить дружно»

- Сегодня ребята, мы постараемся ответить на вопросы:

что означает слово «Дружба», «Доброта»?

каким бы вам хотелось видеть своего друга?

Какие правила надо выполнять, чтобы жить дружно?

-Итак, как вы понимаете слово “дружба”?

Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.

Дружба– это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг другу. Такое толкование понятию дружбы дано в словаре.

- А каково ваше мнение, ребята?

- Какое хорошее слово – “дружба”!

Произносишь его – и сразу хочется вспомнить своего друга, с которым интересно играть, читать или посекретничать.

Произносишь слово “дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: -одна только фраза доброго кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно», повторяющаяся из серии в серию, много стоит. Главного героя постоянно донимают хулиганистые мыши, но он все равно вытаскивает их из передряг и не держит зла. Мультфильм учит прощать и быть миролюбивым.

А забавные и увлекательные приключения котенка Гав и его друга щенка Шарика. В мультфильме по-доброму преподносится дружба, демонстрируется, что взрослым необходимо следить за маленькими и их защищать.

- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

-У кого в классе есть друзья?

Вывод:«Дружба – это когда человек «привязан» к другому человеку… Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы. Ты готов в любой ситуации помочь ему.

А что же такое ответственность?

Словарь Ожегова дает следующее значение слову «Доброта».

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Данные понятия как дружба и доброта тесно между собой связаны.

2. Упражнение “Собери пословицу”.

Народ сложил много пословиц о дружбе. Попробуем назвать некоторые из них.

(работа в группах)

Друзья познаются в беде.

Дерево держится корнями, а человек — друзьями.

Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен.

Знал дружка в радости, не оставляй в горести.

Ты пожалей — и тебя пожалеют.

Не тот друг, кто на пару гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Добрый конь не без седока, а честный человек не без друга.

Друзья познаются в беде.

Дружбу помни, а зло забывай.

Нет друга, так ищи, а нашёл, береги.

Дружба стекло – разобьётся, не сложишь.

Крепкую дружбу и топором не разобьёшь

Вывод: Друзья – это те, кому мы можем верить, кто не предаст и не подведёт. Друг способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои секреты.

- Чему учат пословицы?

Физминутка

- Я читаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.

Настроение упало,
Дело валится из рук...
Но еще не все пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоем,
С облегчением вздохнем
Настроение поднимем
И от пыли отряхнем!

- опускают руки вниз
- качание головой, встряхивают кистями
- разводят руками
- разворачиваются лицами друг к другу
- пожимают друг другу руки
- делают глубокий вдох, выдох
- нагибаются и медленно выпрямляются
- отряхиваются.

Мимическая гимнастика.

- Улыбнитесь друг другу.

- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.

3. Цветок дружбы»

-Какими качествами характера должен обладать друг?

Сейчас мы постараемся ответить на этот вопрос.

- На карточках записаны положительные и отрицательные качества людей. Выберите те качества, которые будут способствовать укреплению дружбы. Соберите цветок. Работа в группах.

(Доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, доверие, Умение держать слово, умение признавать свои ошибки, радость за друга, умение оказывать помощь, умение защитить. Злоба, лесть, лень, хвастовство, зависть, трусость, неряшливость, оскорбления, насмешки над товарищем, жадность. ложь.) (Доброта, грубость, зависть, красота, честность, враждебность, злость. Принципиальность, спокойствие, доверие, лживость, уважение).

(Дети называют качества, и помещают цветок на доске.)

Вывод. Чтобы быть хорошим другом, надо воспитывать в себе лучшие качества личности.

4.Ролевое моделирование.

-Как избежать ссор?

Ребята, прочитайте эту пословицу : “Из века в век народ и дружил, и ссорился”

- Приходится ли ссориться друзьям?

- Мы можем сказать, что в нашей жизни тоже иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении.

(Инсценировка стихотворения)

Мы – друзья. Б.Заходер

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, а всё же

Нас не разольёшь водой!

Дело в том, что он и я –

Закадычные друзья!

Всё мы делаем вдвоём:

Даже вместе … отстаём!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

Как положено друзьям:

- Я как стукну!

- Я как тресну!

- Он как даст!

- А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чудо?

С нас ручьём бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она ещё смеётся:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

- Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом? (Ответы детей)

– Как вы поступаете, чтобы помириться?

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь! Чтобы их не было, надо быть добрым и отзывчивым.

5.Игра «Ласковые имена»

Игра коллективная, воспитывающая доброжелательное отношение одного ребенка к другому. Игроки должны встать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Сереженька, Богданчик, Олечка и т.д. Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал больше ласковых имён.

6Игра «Кто с кем дружит»

Давайте поиграем в  игру «Кто с кем дружит?» Внимание на экран!

Составить пары друзей.( Имена героев записаны на карточках)

Забавные бурундучки Чип и ….(Дейл)

Добрая Белоснежка и … (7 гномов)

Забавный Вини Пух и …(Пятачок)

Добрый Малыш и …(Карлсон)

Доверчивый Буратино и …(Мальвина, Пьеро)

Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)

Молодцы! Вы дружно поработали!

7. «Комплименты»

Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.

8. Рефлексия.

- Какие законы дружбы мы будем соблюдать?

- Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.

Виктория Кондратенко «Неразлучные друзья»

Друзей имею много я, 
Они со мной везде, всегда. 
Они поддержат и помогут, 
И от беды они не вздрогнут. 

Но есть подруга у меня 
Единственная, лучшая, 
Красивая, прекрасная, 
Как солнце в небе ясное! 

Мы – неразлучные друзья, 
Куда она – туда и я. 
Мы вместе в одну школу ходим, 
И дни вдвоём всегда проводим. 

Смеёмся и гуляем, 
Мы вместе не скучаем, 
Танцуем и поём, – 
Нам весело вдвоём! 

Она меня от бед спасает, 
Мои проблемы все решает, 
И я ей помогу всегда. 
У нас с ней добрая душа! 

Мы с той не ссоримся подругой, 
И с ней мы не были в разлуке. 
Она мне даст совет полезный, 
Совет разумный, интересный. 

Мы просто вечные друзья, 
Куда она – туда и я. 
Я никогда тебя не брошу, 
Ты друг мой верный и хороший!


Упражнение “Спасибо, что ты рядом”.

Один из детей выходит к доске, другой подходит к нему, пожимает руку и говорит: “Спасибо, что ты рядом!” и т.д. Когда все играющие окажутся в центре, ведущий присоединяется к детям со словами “Спасибо, что вы рядом!”.

9. Пожелания.

- Посмотрите, какое большое сердце на доске. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В этот кармашек вы опустите сейчас «Ладошку» со своими пожеланиями. Напишите на «Ладошках» пожелания себе, друзьям, классу, малышам. Мы достанем ваши ладошки через 9 лет, когда вы будете в 11 классе.

10. Итог:

Вы поработали все на отлично. Сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Я желаю вам добрых и верных товарищей. Давайте скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Песня «Когда мои друзья со мной» (исполняем вместе с классом)

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь -

Веселей дорога!

Без друзей меня - чуть-чуть, 

Без друзей меня - чуть-чуть, 

А с друзьями много!

Припев:

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной, 

Когда мои друзья со мной!

Там, где трудно одному, 

Там, где трудно одному, -

Справлюсь вместе с вами! 

Где чего-то не пойму, 

Где чего-то не пойму -

Разберем с друзьями!

Припев.

На медведя я, друзья, 

На медведя я, друзья, 

Выйду без испуга,

Если с другом буду я, 

Если с другом буду я,

А медведь - без друга!

Припев.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Презентации по обществознанию для 8 класса «Формирование личности»
Обществознание
Презентации по обществознанию для 11 класса «Основные концепции антропосоциогенеза»
Обществознание
Уроки по обществознанию для 5 класса «Презентация к уроку Семейное хозяйство»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для «Викторина "Маленьким детям большие права"»
Обществознание
Презентации по обществознанию для «КИМ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 11 КЛАСС»