4 класс
Урок 1
Тема: Вводный инструктаж по охране труда во время занятий, профилактика травматизма. Охрана трудана легкой атлетике и подвижных играх. Команды низкого и высокого старта
Цель: закрепить знания техники низкого и высокого старта
Планируемые результаты.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
Предметные: формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека
Метапредметные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Ход урока.
I. Организационный момент.
Построение Приветствие. Рапорт. Строевые упражнения.
II. Актуализация знаний.
III. Самоопределение к деятельности.
Техника безопасности на уроках по легкой атлетике. . Ознакомить с техникой безопасности на уроках по лёгкой атлетике, с правилами поведения при выполнении упражнений на беговых дорожках, ознакомить с правилами действий при выполнении метательных упражнений, прыжков в длину.
IV. Работа по теме урока.
Медленный бег 1 круг
Ходьба на носках, на пятках, выпадами 20шг
Разучивание общеразвивающих упражнений (ОРУ). 10-12 упр.
Специальные беговые упражнения 3х 20м.
высокое поднимание бедра,
подскоки,
с ноги на ногу
Ускорение 1х30м
Закрепление техники бега на короткие дистанции. Старт и стартовый разгон, бег по дистанции, финишное ускорение. Следить за правильной работой рук. Руки движутся параллельно туловищу, с высокой амплитудой движения. Команды низкого и высокого старта 3-4 раза
положение бегуна:
- а) по команде «на старт», руки под прямым углом к земле, смотреть вперед;
- б) по команде «внимание», чуть наклониться вперёд,
- в) по команде «марш!», резко оттолкнуться.
И высокого старта
- б) по команде «внимание», чуть наклониться вперёд,
- в) по команде «марш!», резко оттолкнуться.
Игра «пятнашки»
VI.Рефлексия учебной деятельности
За что бы вы похвалили себя?