Комитет образования, науки и молодежной политики
Волгоградской области
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Волгоградская школа-интернат№ 3»
Класс: 8 «А»
Цель: познакомить обучающихся с содержанием басней И. А. Крылова «Волк на псарне» и ее исторической основой.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания обучающихся о биографии баснописца;
- развивать навыки выразительного чтения;
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную речь путем обогащения словарного запаса обучающихся;
- корригировать и развивать произвольное внимание и словесно-логическую память на основе выполнения задания «Строчка за строчкой».
Воспитательные:
- прививать интерес к басне и творчеству великого русского баснописца;
- воспитывать чувство патриотизма.
Формирование БУД:
Личностные: развивать чувство патриотизма.
Регулятивные: ориентироваться в тексте произведения.
Познавательные: выделять главное, обобщать полученную информацию.
Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
Словесные: рассказ, беседа.
Наглядные: диафильм, карточки с иллюстрациями.
Практические: работа с карточками-иллюстрациями, текстом учебника.
Ресурсы и оборудование: «Чтение» Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 2013 г.; портрет И.А. Крылова; портреты Кутузова М.И и Наполеона, телевизор; карточки.
Используемые технологии: личностно-ориентированная, технология малых групп, коррекционно-развивающая.
Ожидаемые результаты: обучающиеся узнают содержание басни, смогут выразительно читать, проявят заинтересованность к творчеству Крылова.
Ход урока:
Организационный момент.
Цель этапа: подготовить обучающихся к восприятию учебного материала, концентрация внимания.
Содержание этапа:
- по звонку занять свое место;
- проверка готовности рабочего места;
- взаимное приветствие;
- рапорт дежурного.
Слово учителя:
- Прозвенел уже звонок, начинается…(Урок).На урок пришли к нам гости. Поприветствуем гостей и начнем урок скорей! Проверьте готовность рабочего места. ДУП с собой вы принесли? Дневник,учебник и пенал, молодец, кто это взял! Хорошее настроение захватили? Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку товарищу, пусть у всех будет хорошее настроение! Тихо присели, слово дежурному.
АОЗ. Проверки домашнего задания.
Цель этапа: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания; выявить уровень знаний учащихся по предыдущей теме.
Содержание этапа:
Слово учителя:
- Итак, начнем урок! Внимание на доску. Кто изображен на портрете?
(Иван Андреевич Крылов)
- Кто такой Иван Андреевич Крылов?(Баснописец)
- Что писал Крылов? (Басни)
- Что такое басня?(Короткий стихотворный рассказ нравоучительного, сатирического характера).
- Что заключено в каждой басне? (Мораль)
- А что такое мораль? (Поучительный вывод)
- Что было задано на дом? (Стр. 73 - 75 читать биографию И.А. Крылова, индивидуальные задания: выучить наизусть строчки басен И.А. Крылова)
- Вы справились с домашним заданием? Проверим наши знания?!
- Начнем с индивидуальных заданий.
Обучающиеся, выполнившие индивидуальные задания, читают строчки басен И.А. Крылова, остальные называют из какой басни данные строчки (мораль).
- Молодцы! Проверим, как подготовились остальные ребята.
Внимание на доску, перед вами года, ответьте на вопросы:
Связаны ли эти года с жизнью и творчеством И.А. Крылова?
Расположите данные года в правильном (хронологическом) порядке.
Какие события в жизни и творчестве И.А. Крылова были в эти годы?
- 13 февраля 1769 году родился И.А. Крылов;
- в 1806 году были напечатаны первые басни И.А. Крылова.
- в 1812 году была написана басня «Волк на псарне».
- 21 октября 1844 года И.А. Крылов умер. (75 лет)
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с домашним заданием!
Сообщение темы и цели урока.
Цель этапа: активировать познавательную деятельность обучающихся. Сообщить тему, задачи урока.
- Что будем делать сегодня на уроке? Ответы детей.
Верно, сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество И.А. Крылова и познакомимся еще с одной басней, в которой он описал события Отечественной войны 1812 года. Россия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова воевала с французской армией Бонапарта Наполеона. Война закончилась позорным бегством армии Наполеона из России. Какая это басня? («Волк на псарне»).
Итак, тема урока: Басня И.А. Крылова «Волк на псарне».
В конце урока вы ответите на вопросы:
- Кто главные герои?
-Какая мораль басни? Готовы?
Изучение нового материала.
Подготовка к усвоение нового материала. Словарная работа.
Чтобы вам было легче понять текст басни – разберём смысл некоторых слов.
Овчарня – загон для овец.
Псарня – особое помещение для ловчих собак и лиц, обслуживающих их.
Гончие – порода охотничьих собак.
Ловчий – лицо, которое занималось разными видами ловли, преимущественно псовой охотой.
Хлев – крытое помещение для животных.
Первичное восприятие прочитанного, чтение учителем.
Работа над содержанием.
- Куда хотел попасть Волк?
- Куда попал?
- Кто поднялся на псарне против Волка?
- Как чувствовал себя Волк?
- Что он предпринял, чтобы избежать наказание?
- Кто прервал переговоры с Волком?
- Какими были решающие действия Ловчего?
- На какие исторические события была написана эта басня?
(На события Отечественной войны 1812 года)
- С кем пришлось сражаться русскому народу? (С французской армией)
- Кто возглавил французское войско?(Бонапарт Наполеон)
- Кто командовал русскими войсками?(Михаил Илларионович Кутузов)
- Соотнесите черты характера, которыми обладали Кутузов и Наполеон.
- Кого скрыл И.А. Крылов под образом Волка?
- Под образом Ловчего?
Физминутка.
- Предлагаю немного отдохнуть, а заодно проверить насколько вы внимательны, и на сколько знаете басни И.А. Крылова. Я буду читать строчки из разных произведений, если вы услышите строчки из басен Крылова – то встаете и аплодируете творчеству Ивана Андреевича. Если вы услышите стихи других поэтов присаживаетесь и тихонько топаете. Задание понятно?
- «Жил-был поп, толоконный лоб»
- «Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно!»
- «По счастью, близко тут Журавль случился»
- «Мороз и солнце; день чудесный!»
- «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя!»
- «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!»
Чтение обучающимися по цепочке.
Повторное чтение басни по ролям.
Закрепление полученных знаний.
Цель:закрепление и автоматизация полученных знаний.
- Для лучшего усвоения текста басни предлагаю вам прослушать и внимательно посмотреть басню. Просмотр диафильма.
- А теперь для вас задание («Строчка за строчкой»), расположите иллюстрации в правильной последовательности.
Индивидуальная и парная работа. Фронтальная проверка.
Итог урока. Рефлексия. Оценки.
Цель:подведение итога, рефлексия, выставление и аргументация оценок.
- О каком известном баснописце мы сегодня говорили?
- Какую басню И. А. Крылова мы сегодня изучали?
-Кто главные герои басни?
-Какая мораль басни?
- Вам понравилось, как вы работали на уроке? Что вам понравилось?
- Что поставили себе за работу на уроке? А что поставите мне?
Домашнее задание. Стр.76 – 77:
- выразительное чтение по ролям.
- выразительное чтение.
- раскраска с заданием.
- Вы трудились, не ленились, и читали хорошо, а сейчас мы все простимся, чтобы встретиться ещё! Урок окончен!
Литература и Интернет ресурсы:
«Чтение» Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 2013г.
http://открытыйурок.рф/статьи/624386/
https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/urok_chteniia_v_8_m_klasse_basnia_i_a_krylova_volk_na_psarne
https://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2015/10/26/urok-chteniya-v-8-klasse-na-temu-basni-i-a