Конспект логопедического занятия в старшей группе
по лексической теме «Мебель»
Тема: «Маша и Медведь». «Мебель в домик Маши»
Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи:
Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
Расширять словарный запас по лексической теме;
Совершенствовать грамматический строй речи (понимание и употребление некоторых простых предлогов, форм имен существительных в творительном падеже, образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);
Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
Коррекционно - развивающие задачи:
Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления.
Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
Развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос полным ответом);
Развивать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему (с использованием мнемотаблицы).
Воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности
Продолжать формировать функции контроля и самоконтроля.
Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;
Предварительная работа:
-просмотр презентации «Мебель»;
-беседа о мебели (из каких материалов делают мебель, как называются части мебели, где продают мебель и т. д.);
-дидактические игры «Назови ласково», «Чего не хватает?»;
-игра «Расставь мебель по комнатам».
Виды детской деятельности:
-игровая;
-двигательная;
-коммуникативная;
-практическая.
Формы организации деятельности детей:
-групповая;
-парами;
-индивидуальная.
Демонстрационный материал:
-предметные картинки с изображением предметов мебели
-персонажи из мультфильма «Маша и Медведь»
-алгоритм составления описательного рассказа – мнемотаблица
-задания для Маши из Дидактического материала для развития лексико-грамматических категорий у детей 5-7 лет: Дом. Квартира. Мебель. Автор Русланова Н.С.
Раздаточный материал:
-пластиковые конверты (4 штуки) с вложенными в них разрезными картинками мебели (для работы в группах)
-индивидуальные листы-прописи для отработки графомоторных навыков
- разные виды мнемотаблиц для составления описательного рассказа
-раскраски «Мебель»
-цветные карандаши
-шапочка медведя для игры «У медведя во бору»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
План НОД:
Часть НОД | Вид деятельности. | Работа детей | Время | |
1.Орг. момент. | Игра «Подскажи словечко». Работа с ИАД. | Дети отвечают с места. | 3 минуты. | |
2.Основная часть. | 1) Беседа о мебели. Составление рассказа о производстве мебели с использованием | 1)Дети подходят к доске, выбирают подходящий вариант ответа. | 4 минуты. | |
Физинутка для глаз. | Дети выполняют гимнастику для глаз под руководством воспитателя. | 2 минуты. | ||
2)Игра«Чего не хватает?» Работа на ИАД. | Дети выходят к доске, называют недостающую часть мебели, показывая, где она должна находиться. | 3 минуты. | ||
3)Игра «Большой - маленький». Игра проходит на ковре с использованием мяча. | Дети возвращают мяч, называя слово в уменьшительно-ласкательной форме. | 3 минуты. | ||
4)Работа в парах. Составление исходной предметной картинки из разрезных частей. | Дети работают парами, составляя предметную картинку. | 3 минуты. | ||
5)Составление рассказа – описания. Цель: описать предмет мебели по алгоритму, размещённому на ИАД. | Дети составляют рассказ – описание по схеме. | 10 минут | ||
3.Рефлексия. Итог НОД. | Попросить детей, вспомнить, о чём шла речь, чем занимались, поделиться своими впечатлениями. Отметить работу детей. Поблагодарить за сотрудничество. | Дети отвечают на поставленные вопросы. | 2 минуты | |
Итого: | 30 минут |
Ход НОД:
Структура НОД | Вид деятельности | Деятельность детей | Время |
1.Орг. момент. | Воспитатель: -Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Подскажи словечко». Правила игры такие: На доске будут появляться странички с иллюстрациями и стихотворным текстом. Я буду читать текст, а вы в это время будете не только рассматривать иллюстрации, но и стараться отгадать, о каком предмете идёт речь. (Работа на интерактивной доске. Игра «Подскажи словечко»). (8 слайдов). -Ребята, как одним словом можно назвать предметы, о которых говорилось в текстах? -Мы сегодня будем говорить о мебели. | Дети отгадывают слова (отвечают с места). | 3 минуты. |
2.Основная часть. | 1) Беседа о мебели. Работа с ИАД. (4 слайда). - Где делают мебель? (Мебель делают на мебельной фабрике.) - Из чего изготавливают мебель? (Мебель изготовляют, в основном, из дерева, пластика или пластмассы. Мебель может быть обтянута кожей, дерматином, тканью). - Где мебель продают? (Мебель продают в мебельном магазине.) -В магазине продают много разной мебели. Здесь можно увидеть мебель для … кухни, мебель для спальни, мебель для гостиной, мебель для прихожей, мебель для детей, мебель для школы, мебель для офиса и др. - Для чего нужна мебель? (Мебель нужна для того, чтобы сидеть, лежать, кушать, читать, писать, отдыхать, работать, вешать ставить и т. д.) Физминутка для глаз. Для начала поморгаем Быстро-быстро, раз, два, три. Отдохнём и повторяем Упражнения свои (15-20 сек). А теперь газа зажмурим,2 Все успели? Молодцы! Открываем, вновь зажмурим, И ещё раз повторим (5-6 раз). Дети, новое движение: Смотрим вниз, потом наверх, Влево, вправо. Ваше зрение Будет лучше, чем у всех! (20 сек.) 2)Игра на ИАД «Чего не хватает?».(6 слайдов). Воспитатель: -Ребята, а хорошо ли вы знаете, из каких частей состоят предметы мебели? Давайте проверим! 3)Игра «Большой - маленький» (с мячом). (Если не брать игру с мячом – провести физминутку.) Можно - на ИАД (4 слайда). Играем на ковре. Встаём в круг. Бросаю мяч ребёнку и называю предмет мебели. Он возвращает мяч и называет этот предмет в уменьшительно-ласкательной форме. 4)Игра «Собери картинку». Воспитатель: -Я поняла, ребята, что вы очень хорошо знаете предметы мебели, поэтому, я думаю, что вам не составит большого труда собрать мебель из частей, которые лежат в этих (показываю) конвертах. Работать будем в парах, т. е. по 2 человека. Проверка выполнения задания: дети называют предметы мебели, которые им удалось собрать. 5)Составление рассказа-описания. На столе разложены разрезные предметные картинки «мебель» (из предыдущего задания). Воспитатель просит ребёнка описать предмет мебели. Работа со схемой пересказа, размещённой на ИАД. | Дети подходят к доске, выбирают подходящий вариант ответа. Дети выполняют гимнастику для глаз под руководством воспитателя. Дети выходят к доске, называют недостающую часть мебели, показывая, где она должна находиться. Возвращают мяч, называя слово в уменьшительно-ласкательной форме. Дети работают парами, составляя предметную картинку. Дети составляют рассказ – описание по схеме. | 4 минуты. 2 минуты. 3 минуты. 3 минуты. 3 минуты. 10 минут. |
3. Рефлексия. Итог НОД. | Попросить детей, вспомнить, о чём шла речь, чем занимались, поделиться своими впечатлениями. Отметить работу детей. Поблагодарить за работу и сотрудничество. | Дети отвечают на поставленные вопросы. | 2 минуты. |
Итого: | 30 минут |
Материалы и оборудование:
Картинки с предметами мебели, игрушечная мебель, камешки Аква Марблс, аудиозапись «Инструментальная мелодия», предметные картинки: дерево, дом, свечки, мяч, мольберт, музыкальный центр, сюжетные картины с изображением мебели.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картинок и слайдов с изображениями мебели; разучивание логоритмического упражнения «Стул»; беседы и занятия по теме; чтение рассказов.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент (оздоровительная минутка).
Дети входят и встают в круг.
Логопед: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Ребята, как мы начинаем день?
Дети: С улыбки.
Логопед: С каким настроением вы приходите в детский сад? А уходите?
Ответы детей.
Логопед: Можно ли сделать так, чтобы настроение было всегда хорошим?
Ответы детей.
Логопед: Улыбнитесь друг другу, посылая мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир.
Логопед: Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучу?
Ответы детей.
Логопед: Если на солнышко – то настроение, какое?
Дети: Солнечное.
Логопед: Хорошо, что у вас солнечное настроение. Разрешите пригласить вас в мир солнечного спокойствия и ласки.
Дети ложатся на коврики.
1. Упражнение для развития физиологического и речевого дыхания
(Лежа на спине детям на живот помещают небольшую игрушку. На шумном вдохе носом дети поднимают игрушку животом, на произвольном выдохе опускают её).
Логопед: Молодцы ребята! Старались правильно дышать носом. А теперь пришло время поиграть.
Логопед: Садитесь на стульчики.
2. Игра «Что это? Как называется?»
На доске перед детьми расставлены картинки мебели.
Логопед: Ребята, как эти предметы можно назвать одним словом?
Дети: Мебель.
Логопед: Где делают мебель?
Дети: На фабрике.
Логопед: Как называется фабрика, на которой делают мебель?
Дети: Мебельная
Логопед: Как называется профессия, представители которой изготавливают мебель?
Дети: Столяры.
Логопед: Как называется магазин, в котором продают мебель?
Ответы детей.
Логопед: Для чего нужна мебель? Как нужно ухаживать за мебелью?
Ответы детей.
Логопед: Из чего делают мебель?
Дети: Из дерева, кожи, стекла, пластмассы, железа, бумаги.
Логопед: Мебель сделана из дерева, значит, она какая?
Дети: Деревянная.
Логопед: Молодцы! Вы порадовали меня! Смогли ответить на все вопросы.
3. Игра «Что для чего?»
Логопед: Ребята, а как вы думаете для чего нам шкаф?
Дети: В шкафу… хранят одежду.
Логопед: Значит он какой? – платяной …, книги – книжный, посуду - сер-вант). На столе… (пишут - письменный, готовят еду – кухонный, за столом едят – обеденный, лежат журналы, газеты - журнальный). На стуле… (сидят). В кресле… (отдыхают, сидят). На кровати… (спят, лежат). На диване… (сидят, лежат). В трюмо… (зеркало)… (смотрятся).
Логопед: Молодцы! Пришло время нам с вами немного отдохнуть.
4. Логоритмическое упражнение направленное на согласование речи с движением.
Логопед: Мы сейчас с вами будем сгибать руки в локтях, совершать движения рук робота или Буратино.
(Дети сгибают руки в локтях, совершают поочередно действия, ими-тирующие движения рук робота или Буратино. Текст произносят сканди-рованно и четко).
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки,
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз.
Логопед: Замечательно отдохнули! И с новыми силами продолжаем. Предлагаю вам другую игру.
5. Игра «Подбери признак» (с мячом)
Стул какой? (Жесткий, мягкий, детский, игрушечный)
Кресло какое?
Кровать какая?
6. Игровое упражнение для развития физиологического и речевого дыхания
Логопед: Мы с вами ребята уже знаем, из чего делают мебель. Чаще всего её делают из дерева (Педагог показывает дерево с листьями). Что самое опасное для дерева? (Огонь). Почему?
Ответы детей.
Логопед: Пожар это хорошо или плохо?
Ответы детей.
Логопед: Где чаще всего стоит мебель?
Дети: Дома.
Логопед: Сейчас мы попробуем дунуть на дерево так, чтобы зашелестели листья; задуть свечку так, чтобы погас огонь; дунуть в окно домика, как ветер, так, чтобы зашевелились занавески.
Но прежде чем мы это сделаем вам надо вспомнить как правильно дуть. Сначала набираем полную грудь воздуха через нос. При этом чего нельзя делать?
Дети: Поднимать плечи.
Логопед: Затем выдыхаем плавно, а не толчками через рот, губы слегка вытягиваем вперед. Щеки не надуваем.
Дети: Дуют на дерево (то, из чего может быть сделана мебель), импровизи-рованные свечи - огонь (то, от чего она может сгореть), дом с занавесками (то, где она может быть).
Логопед: Молодцы ребята!
7. Игра с элементами рисования с помощью камней Аква Марблс «Назови ласково».
Логопед: Мы с вами уже умеем называть различные предметы ласково. Сейчас я вам покажу волшебную коробочку с камушками. Подойдя, каждый к своему столу, попробуете из камушков выложить: стул и … стульчик – ответы детей, стол и … столик, …и т.д.
8. Итог занятия (оценка педагогом и детьми)
Логопед: Наше занятие заканчивается.
Что нового вы узнали во время наших игр?
Что, придя, домой расскажите маме и папе?
Кто сегодня вам понравился? Почему?
В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?
.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Толстячок живет на крыше,
А летает он всех выше.
Он самый веселый на свете,
Поэтому нравится детям. (Карлсон). (слайд 1)
2. Вводная часть. Объявление темы занятия.(слайд 2)
- Послушайте историю, которая случилось с Карлсоном. Однажды Карлсон и Малыш так расшалились, что нечаянно все сломали в домике на крыше. Карлсон очень расстроился, и не знает, что ему делать.
- Что сломали Малыш и Карлсон мы узнаем, отгадав загадки. (слайд 3)
1) У него спина большая,
И на ней он разрешает,
И писать, и рисовать,
И лепить, и вырезать. (Стол)
2) У него четыре ножки,
Спинка и сидение
Но он не для качания,
А только для сидения. (Стул)
3) Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать -
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (Диван)
4) Если ты устал играть,
То ложишься на … (Кровать)
5) В квартире нашей новый дом,
Живет посуда в доме том,
В нем место есть и для конфет,
Он называется… (Буфет)
3. Основная часть. Беседа
- Как назвать все эти предметы одним словом? (Мебель)
- Для чего нужна мебель? (Для удобства, комфорта…)
Вспомните, какие предметы мебели есть в ваших квартирах? (слайд 4) (Ответы детей).
- Малыш и Карлсон сломали мебель. А как нужно относиться к мебели (ее нужно беречь. А как ее беречь? (Нужно ухаживать за ней, чинить, если она поломается.)
Но что же теперь делать Карлсону?
- Ему нужно купить новую мебель.
- - Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин).
- Давайте отправимся в магазин и поможем Карлсону выбрать мебель.
Игра “Большой – маленький”. (Игра с мячом)(слайд 5)
-В магазине очень много разной мебели. Ребята, а какую мебель выберем для Карлсона? (Он маленький человечек, ему нужна маленькая мебель)
Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.
- Большая кровать, маленькая…(кроватка).
- Большой диван, маленький…(диванчик).
- Большой стол, маленький… (столик).
- Большой шкаф, маленький… (шкафчик).
- Большой стул, маленький… (стульчик).
-Большое кресло, маленькое …(креслице)
-Большая тумба, маленькая…(тумбочка)
Игра «Какой? Какая?»
Стол какой? - обеденный, деревянный, удобный, красивый и т.д.
Кровать какая? – большая, красивая, деревянная, мягкая и т.д.
Диван какой? – мягкий, коричневый, кожаный, большой и т.д.
Шкаф какой? – деревянный, вместительный, широкий, красивый и т.д.
Игра «Что для чего?»
- Скажите для чего Карлсону нужен стол? Кровать? Диван? Шкаф?
(Дети отвечают полным предложением).
Игра «Четвертый лишний» (на доске)
На доске в ряд карточки с изображением предметов мебели. Дети внимательно смотрят, называют лишний предмет, аргументируя свой ответ.
Помогите малышу найти предметы в комнате
Игра «Где находятся предметы?». (слайд 6)
Где стоит ваза? Ваза стоит на столе. (ответ ребенка)
Куда укатился мячик?
Где спит кот?
Где висит рубашка?
Где лежит машинка?
3. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого,
на обеих руках.
Много мебели в квартире. Сжимают и разжимают кулачки.
В шкаф повесим мы рубашку, Загибают пальчики, начиная с больших,
А в буфет поставим чашку. на обеих руках.
Чтобы ноги отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили. Попеременно хлопают в ладоши
Много мебели в квартире. и стучат кулачками.
4.Практическая деятельность.
Собирание разрезных картинок
Ребята, а давайте подарим Карлсону новую мебель в его домик. У каждого на картинке предмет мебели. Который он подарит Карлсону в его домик на крыше.
5. Итог занятия:
Кто был у нас в гостях? (слайд 6)
Какую помощь мы оказали Карлсону?
Как нужно относиться к мебели? Карлсон благодарит вас и дарит каждому воздушный шарик.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, без чего человеку трудно обходиться в квартире?
Сегодня мы с вами поговорим о мебели. Какую мебель вы знаете? Для чего нужна мебель? Всегда ли была мебель у людей?
Рассказ воспитателя, показ иллюстраций:
Воспитатель: Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня. Как вы думаете, на чем отдыхали люди?
Дети: На полу, на земле, на камнях
Воспитатель: Представьте, что вы сейчас в пещере, устали и решили отдохнуть: садитесь, ложитесь, как вам удобно. Что вы чувствуете?
Дети: Жестко лежать на полу, ноги устают сидеть на корточках, спине неудобно.
Воспитатель: Вот и древним людям было неудобно, полы были влажными, холодными, жесткими, камни острыми. Если долго лежать на холодном, что будет?
Дети: Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть.
Воспитатель: И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?
Дети: Лучше, потому что дерево не сырое, не холодное, но все равно неудобно, дерево качается, катается, занозу можно посадить.
Воспитатель: Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и дерево. Предлагаю обследовать камни и дерево (потрогать, приложить к щеке, понюхать, попилить, забить гвоздь, построгать).
Дети: Камни холодные, тяжелые, острые, шершавые, крепкие; гвоздь гнется, не забивается, не пилится. Дерево приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия.
Вывод: Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.
Воспитатель: Вы знаете, люди, каких профессий участвуют в изготовлении мебели?
Дизайнер придумывает мебель, делает чертежи. Лесорубы заготавливают брёвна для изготовления мебели, на мебельной фабрике плотники и столяры выпиливают детали, склеивают их, а сборщики мебели помогают качественно и быстро собрать крупногабаритную мебель.
Беседа о мебели
- Где делают мебель? (Мебель делают на мебельной фабрике.)
- Кто знает, из чего делают мебель?
- Мебель - это предметы, изготовленные в основном из дерева, пластика или пластмассы. Мебель может быть обтянута кожей, дерматином, тканью.
- Где мебель продают? (Мебель продают в мебельном магазине.)
В магазине продают много разной мебели. Здесь можно увидеть мебель для кухни, мебель для спальни, мебель для гостиной, мебель для прихожей, мебель для детей, мебель для школы, мебель для офиса и др.
- Для чего нужна мебель? Мебель нужна для того, чтобы сидеть (лежать, кушать, читать, писать, отдыхать, работать, вешать, ставить и т. д.)
Психогимнастика: Изобразить лесорубов, которые пилят деревья, обрубают сучья; лесовозы-машины, которые еле-еле везут огромные брёвна; столяра, который склеивает стул; плотника, который старательно стругает доски; людей, которые радуются новой мебели.
1. Д/ игра «Назови лишний предмет»:
слива - груша – стул; помидор - стол – огурец; кукла – юла – кровать; грузовик – табуретка- автобус; кроссовки- сапоги – шкаф; диван – синица – снегирь; тополь- берёза- тумбочка; тарелка – половник- кресло; полка-свитер - пальто; роза – мак – кушетка.
Выставить карточки с изображением мебели: стул, стол, кровать, табуретка, шкаф, диван, тумба, кресло, полка, кушетка.
2. Дидактическая игра «Скажи ласково» (с мячом)
Давайте рассмотрим на наборном полотне предметы мебели и назовем их ласково.
Словарный материал: стул – стульчик; стол - столик; кровать – кроватка; шкаф – шкафчик; диван - диванчик; тумба – тумбочка; кресло – креслице; полка - полочка; кушетка - кушеточка.
3. Дидактическая игра «Расскажи, какая? (какой) » (с мячом)
Выставить карточки с изображением материала, из которого изготовлена мебель. Материал: дерево, стекло, пластмасса, кожа, велюр.
Кровать из дерева – деревянная кровать. Стол из стекла - стеклянный стол. Кресло из велюра - велюровое кресло. Диван из кожи - кожаный диван. Тумба из дерева – деревянная полка. Стул из пластмассы - пластмассовый стул. Мебель для кухни - кухонная мебель. Мебель для спальни – спальная мебель. Мебель для гостиной - гостиная мебель. Мебель для детей – детская мебель. Мебель для кукол - кукольная мебель. Мебель для школы - школьная мебель. Мебель для офиса - офисная мебель. Полка для книг - книжная полка. Шкаф для книг - книжный шкаф. Стол для кухни - кухонный стол. Стол для письма – письменный стол. Стол для журналов – журнальный столик. Столик для детей - детский столик. Кровать для детей – детская кровать.
4. Рассмотрим несколько предметов мебели и назовем их детали.
У стола четыре ножки и крышка. У стула четыре ножки, спинка и сиденье. У кресла спинка, сиденье, подлокотники и четыре ножки. У дивана спинка, сиденье, подлокотники и четыре ножки. У комода ящики, ручки, крышка, стенки.
5. Дидактическая игра «Чего не бывает»
Стола без крышки, стула без спинки, шкафа без дверцы, дивана без сиденья, табуретки без ножки, кресла без подлокотника, буфета без полок. и т. д.
6. Составление рассказа по плану-схеме.
– Что это?
– К какой группе относится? (К мебели.)
– Из чего сделан предмет?
– Какого цвета, формы, величины?
– Его части?
– Для чего нужен?
– Где можно приобрести?
О б р а з е ц . Это стол. Стол – это мебель. Стол квадратный, коричневый. У стола четыре ножки и крышка. Стол нужен в быту. За этим столом обедают. Стол – обеденный. Делают столы на мебельной фабрике. Купить его можно в мебельном магазине.
7. Составление рассказов детьми.
8. Итог занятия.