Тема: «Грибы-грибочки»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению новых знаний и умений.
Цель: Расширить представления детей о лесных грибах родного края.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - отвечать на вопросы, выполнять действия согласно словам.
Развитие психических процессов – зрительное и слуховое внимание, мышление и память.
Развитие личностных качеств – проявление желание помогать друг другу.
Обучающая – Расширение словарного запаса.
Воспитывающая – чувство доброты, умение дружить.
Оборудование: игрушка белочка, картинки с изображением грибов, корзинка.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята, к нам в гости прибежала белочка. И рассказывает, что мама белка попросила собрать в лесу грибы, ведь скоро наступит зима, и если они не запасут хороших грибов, то будут голодать. | Приветствуют белочку. | Развитие личностных качеств – проявление желание помогать друг другу. |
Беседа | -Скажите, пожалуйста, а где растут грибы? Да, действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. Давайте отправимся в лес. Что возьмём с собой?. Вот мы и оказались в лесу. Мы идем в лес. А в лесу полно чудес! Будем мы грибы искать И в корзинку собирать. - В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Одни грибы называются съедобные, их можно кушать, а другие - несъедобные, их нельзя кушать человеку. Гриб состоит из ножки, а что на ножке шляпка. Вот белый гриб (показ картинки). Вот семейка целая на пеньке –опята (показ картинки). Какой гриб растет под березой? А вот рыжие сестрички и зовем мы их. Это съедобные грибы. Самый красивый ядовитый гриб это мухомор (показ картинки). Его нельзя трогать ни в коем случае, для нас он ядовит, зато им лечатся лесные звери. Ядовитые грибы нельзя топтать, пинать, мять, они нужны лесным жителям, они ими лечатся. Сейчас я вас приглашаю на полянку. Давайте немножко поиграем. | В лесу Корзину Внимательно слушают и называют грибы. Опята Подберезовик. Лисички Внимательно слушают. | Расширить представления детей о лесных грибах. Развитие умений и навыков - отвечать на вопросы. Расширение словарного запаса. |
Физминутка | Игра «Мы веселые грибочки» Мы веселые грибочки, Мы растем на пнях и кочках, Любим прыгать и скакать, Ты попробуй нас поймать. | Выполняют движения согласно словам. | Развитие умений и навыков - выполнять действия согласно словам. |
Практическая часть | Вот мы с вами рассказали и показали белочке съедобные и не съедобные грибы. Давайте картинки со съедобными грибами мы положим белочке в корзинку. Теперь белочка знает какие грибы можно собирать. Белочка говорит вам спасибо, ей пора возращаться к маме-белке. | Раскладывают картинки со съедобными грибами в корзинку. Дети прощаются с белочкой. | Развитие психических процессов – зрительное и слуховое внимание, мышление и память. |
Рефлексия | Мы с вами молодцы! Белочке помогли. | Радуются, что помогли белочке. | Воспитывающая – чувство доброты, умение дружить. |