Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Осень в гости к нам пришла и подарки принесла»

Конспект занятия
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Осень в гости к нам пришла и подарки принесла»
Рыбина Юлия Андреевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Осень в гости к нам пришла и подарки принесла»

Цель :

Формировать умение определять количество предметов «один», много», «ни одного» и выражать результаты определения в речи.

Задачи:

Учить объединять одинаковые предметы (по цвету, величине, форме)в предметные множества по словесному заданию.

Продолжать учить различать предметы по величине: большой, маленький; употреблять эти слова в речи.

Продолжать учить определять цвет предметов: желтый и красный; правильно их называть.

Продолжать учить определять предмет на ощупь.

Ход

Организационный момент (дети находятся в раздевальной комнате, в группе на полу разложены листочки красного и желтого цветов)

Дети входят в группу. Встают полукругом.

восп.:Сегодня в гости Осень к нам пришла (показывает куклу в осеннем наряде). Давайте поздороваемся с Осенью. (дети приветствуют Осень) И разноцветные листочки принесла. Давайте послушаем как они шуршат. (педагог шуршит листочками).

Восп.: Что делаю листочки?

Дети: Шуршат, шелестят.

Основная часть

Восп.: Посмотрите, какие красивые листочки Осень нам принесла. Вам нравятся листочки? Какого они цвета?

Дети: Да, нравятся. Они красные и желтые.

Восп.: Осень хочет попросить вас собрать букет из листьев, но собирать нужно правильно: Мальчики собирают маленькие желтые листочки(педагог показывает), а девочки – большие красные(показать).Нарек , какие будешь собирать листочки, если ты мальчик?

Дети: Маленькие желтые.

Восп.: Аня какие ты будешь собирать листочки, если ты девочка?

Дети: Большие красные. 

Дети собирают листочки. Звучит музыка.

После выполнения задания педагог от имени Осени проверяет правильность выполнения задания.

Восп.: Сколько листочков мы с вами собрали?

Дети: Много.

Восп.: Давайте соберем листочки в букет. (дети соединяют все листочки в букет)

Сколько букетов?

Дети: Один

Восп.: Молодцы, правильно.

Дети садятся за столы после выполнения задания.

Восп.: А еще Осень нам принесла чудесный мешочек(показывает мешочек). Послушайте, что он говорит: «Я мешочек – не простой, я мешок – с секретом. Как узнаешь, что во мне – расскажи об этом»

Игра «Чудесный мешочек»

Восп.: Хотите узнать, что там лежит?

Дети: Да, хотим

Восп.: Что там лежит нам помогут узнать наши помощники – руки.

Дети по очереди выходят, достают на ощупь овощи. Узнают их и называют, кладут их на тарелку, стоящую на столе.

Восп.: Как это можно назвать одним словом?

Ход

Организационный момент (дети находятся в раздевальной комнате, в группе на полу разложены листочки красного и желтого цветов)

Дети входят в группу. Встают полукругом.

восп.:Сегодня в гости Осень к нам пришла (показывает куклу в осеннем наряде). Давайте поздороваемся с Осенью. (дети приветствуют Осень) И разноцветные листочки принесла. Давайте послушаем как они шуршат. (педагог шуршит листочками).

Восп.: Что делаю листочки?

Дети: Шуршат, шелестят.

Основная часть

Восп.: Посмотрите, какие красивые листочки Осень нам принесла. Вам нравятся листочки? Какого они цвета?

Дети: Да, нравятся. Они красные и желтые.

Восп.: Осень хочет попросить вас собрать букет из листьев, но собирать нужно правильно: Мальчики собирают маленькие желтые листочки(педагог показывает), а девочки – большие красные(показать).Нарек , какие будешь собирать листочки, если ты мальчик?

Дети: Маленькие желтые.

Восп.: Аня какие ты будешь собирать листочки, если ты девочка?

Дети: Большие красные. 

Дети собирают листочки. Звучит музыка.

После выполнения задания педагог от имени Осени проверяет правильность выполнения задания.

Восп.: Сколько листочков мы с вами собрали?

Дети: Много.

Восп.: Давайте соберем листочки в букет. (дети соединяют все листочки в букет)

Сколько букетов?

Дети: Один

Восп.: Молодцы, правильно.

Дети садятся за столы после выполнения задания.

Восп.: А еще Осень нам принесла чудесный мешочек(показывает мешочек). Послушайте, что он говорит: «Я мешочек – не простой, я мешок – с секретом. Как узнаешь, что во мне – расскажи об этом»

Игра «Чудесный мешочек»

Восп.: Хотите узнать, что там лежит?

Дети: Да, хотим

Восп.: Что там лежит нам помогут узнать наши помощники – руки.

Дети по очереди выходят, достают на ощупь овощи. Узнают их и называют, кладут их на тарелку, стоящую на столе.

Восп.6: Как это можно назвать одним словом?

Дети: Овощи

Восп.: Сколько овощей на тарелке?

Дети: Много

Восп.: Все овощи помещаются на тарелку?

Дети: Нет

Восп.: А почему все овощи не помещаются на тарелку? Какая тарелка      по размеру: большая или маленькая

Дети: Маленькая

Восп.: На какую тарелку нужно положить все овощи, чтобы они поместились?

Дети: На большую

Один из детей выходит и перекладывает все овощи на большую тарелку.

Восп.: Сколько овощей в большой тарелке?

Дети: Много

Восп.: А в маленькой тарелке?

Дети: Ни одного.

Восп.: Правильно. А теперь Осень предлагает нам разложить овощи по тарелкам. (на столе 2 тарелки с нарисованным контуром формы предмета) На красную- положим все круглые, а на желтую – все длинные, вытянутые.

Дети выходят, называют овощ, который они выбрали. Кладут на нужную тарелку.

Упражнение «Закрась правильно»

У детей на столах рабочие листы и цветные карандаши.

Восп.: Осень приготовила для вас еще одно задание. Вы будете выполнять, а Осень будет смотреть как вы его выполняете. Что нарисовано на листочках?

Дети: Овощи

Восп.: А какие овощи нарисованы?

Дети: Морковки, огурцы, помидор, лук, репка.

Восп.: Каких овощей много?

Дети: Морковок, огурцов

Восп.: Правильно. А каких по одному?

Дети: Один помидор, лук, репка.

Восп.: Сейчас нужно раскрасить только те овощи, которых по одному.

Дети раскрашивают овощи.

Восп.: Молодцы. Осени понравилось как вы выполняли задания. Сегодня на занятии мы собирали листочки желтого и красного цвета. Определяли овощи на ощупь. Раскладывали овощи по нужным тарелкам, раскрашивали рисунки овощей. Овощи разные: разной формы и разного цвета. Осенью люди собирают урожай овощей в огородах. Сегодня Осень приготовила вам угощение. (угощение морковкой).

Дети принимают угощение, благодарят Осень.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Технологическая карта на тему :"Деление десятичных дробей "»
Математика
Математика
Планирование по математике для 2 класса «Программа по математике.»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Спешим на помощь Царевне Математике"»
Математика
Конспект занятия по математике для «занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе»