Тема: « Понятие количественного и порядкового числа в пределах пяти»
Цель: Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах пяти
Задачи:
1)Образовательные: Продолжать учить детей считать в пределах пяти, соотнося число с элементами множества, учить отвечать на вопросы» Сколько?,»Который по счёту?», закрепить понятия поровну, столько, сколько, закреплять умение сравнивать группы предметов на основе составления пар, уравнивать их количество двумя способами, повторить название геометрических форм, фруктов и овощей.
2)Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе
-воспитывать умение слушать и слышать воспитателя
3)Развивающие:
-развивать внимание, мышление, память, речь
-моторику рук и логику.
Демонстрационный материал:
1.Карточки с изображением паровозика и пяти вагончиков с пятью героями из сказок (Кот в сапогах, Курочка Ряба, Золушка, Белоснежка, Красная шапочка).
2.Карточки с изображением яблока, груши, лимона, сливы, апельсина, огурца.
3.Прямоугольник из плотного картона: красного цвета с отверстиями
4. «Заплатки» из самоклеющееся бумаги в форме треугольника, квадрата, круга, овала, прямоугольника.
Раздаточный материал: кружки и флажки синего и красного цвета для
каждого ребенка по пять штук
Ход занятия.
Игровая ситуация:»Сказочные герои»
1.Введение в игровую ситуацию
(Воспитатель просит детей, навести порядок в групповой комнате и занять свои места за столами. Перед началом занятия обращает внимание на внешний вид детей, и предлагает детям поздороваться с гостями.)
- Дети, сегодня к нам в гости приехали герои разных сказок. (В это время воспитатель на доску прикрепляет пять вагончиков со сказочными героями).
2.Затруднение в игровой ситуации и введение нового знания в систему знаний.
- Давайте посмотрим, кто же к нам приехал? Ой, ребята, вы узнаете гостей? (Да). Из каких сказок наши герои и как их зовут? (Кот в сапогах, Курочка Ряба, Золушка, Белоснежка, Красная шапочка). Молодцы! Давайте посчитаем, сколько к нам приехало гостей? (один, два, три, четыре, пять)
-Сколько всего героев сказок? (всего пять героев)
- Давайте проверим. Наши гости приехали к нам вот в таких вагончиках (воспитатель показывает изображение вагончиков).
- Как вы думаете, сколько вагончиков нужно для наших гостей, если для каждого гостя нужен один вагон? (Пять).
- Давайте проверим?
-Аня, пересчитай, пожалуйста.
(один, два, три, четыре, пять-всего пять вагончиков).
- Дети, что мы можем сказать о количестве вагончиков и гостей? (Их поровну).
- А как по-другому сказать? ( Вагончиков столько, сколько и гостей).
- Ребята, какой цифрой можно обозначить количество ?(цифрой пять).
-Ребята, нашему коту в сапогах в волшебном королевстве передали письмо, но сам он читать ещё не умеет, давайте ему поможем.
Слушайте внимательно меня!
«А потом пошла, плясать,
По бумаге цифра пять
Руки вправо потянула
Ножку, круто изогнула. «
- Ребята, о чём говориться в письме? (о цифре пять)
-Молодцы! Какие вы все внимательные!
- Ребята, пока мы с вами помогали коту в сапогах прочитать письмо, наша непоседа Красная шапочка убежала в гости к бабушке. Теперь посмотрите, чего у нас больше, а чего меньше, вагонов или гостей? (Вагонов больше, а гостей меньше).
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Нужно вернуть Красную шапочку или убрать один вагон).
- Молодцы! - А теперь давайте с вами немножко разомнёмся и проведём физминутку. Наша работящая Золушка подготовила нам с вами интересную физминутку. Я буду читать стихотворение, выполняя движения, а вы повторяйте за мной!
(Дети встают со своих мест и на расстоянии вытянутых в стороны рук повторяют движения за воспитателем).
Физминутка
«Золушка»
Возьмем веники мы дружно
Золушке помочь нам нужно.
Подметем и тут и там,
Не забудем про чулан
Мы подтянемся немножко,
Вытрем пыль всю у окошка,
Птиц накормим мы с ладошки,
И дадим им хлебной крошки.
Поможем мы в беде всегда,
Друзей не бросим никогда!
- Какие все молодцы!
Присаживайтесь на свои места.
Посмотрите на свои столы. Наши гости привезли нам в подарок шарики и флажки.
- У вас на столе лежит карточка с двумя полосками. На верхнюю полоску надо выложить пять шариков, а на нижнюю полоску столько же флажков, сколько и шариков.
-Максим, ты, сколько положил шариков на верхнюю полоску и флажков на нижнюю полоску? (Пять шариков и пять флажков)
- Ксюша, а ты, сколько положила шариков и флажков на полоски? (Пять шариков и пять флажков).
- Что можно сказать о количестве шариков и о количестве флажков? (Их поровну).
-Как по-другому можно это сказать? (шариков столько же, сколько и флажков)
3.- А мы тоже приготовили сюрприз для наших гостей, посмотрите внимательно на доску.(Воспитатель прикрепляет к доске карточки с изображением фруктов).
-Ребята назовите мне, что вы видите на доске. ( фрукты)
-Перечислите и назовите мне их:(Яблоко, груша, лимон, слива, апельсин.).
-Ребята,как бы вы разделили на группы эти фрукты?(по цвету,по форме,по размеру ,по впечатлениям о восприятии вкуса).
(Воспитатель слушает ответы детей и анализирует вместе с ними).
- А теперь давайте посчитаем количество фруктов. Всем ли гостям всего хватит? (Воспитатель подзывает к себе одного из детей и просит его посчитать количество фруктов на доске). – «Всем хватит фруктов».
- Как ты догадался? (Пять гостей и пять фруктов)
-Ребята, давайте около каждого вагончика нашего персонажа прикрепим по одному фрукту, - Что можно сказать о количестве гостей и фруктов?
(их поровну)
-Вася, скажи мне, пожалуйста, а каким по счёту будет лимон? (первым)
-Даниил, каким по счёту будет яблоко? (вторым)
-Настя, каким по счёту будет груша? (третьей)
-Соня, какой по счёту будет слива? (четвёртой)
-Миша, каким по счёту будет апельсин? (пятым)
-Молодцы, ребята!
- Вот и настала пора расставаться с нашими гостями. Но перед тем как попрощаться с нами, Белоснежка попросила нас о помощи. Как вы думаете, помогать - это хорошо? (Да). У неё на столе лежала красивая красная скатерть. Однажды Белоснежка ушла в лес за ягодами, а один из гномиков в это время проходил мимо и увидел скатерть и решил её погладить, так как он в первый раз гладил утюгом, то случайно поставил утюг на скатерть и сжёг в нескольких местах.
Вот, ребята посмотрите. (Воспитатель достаёт большой лист картона с уже сделанными отверстиями для заплаток и вешает на доску).
- Давайте посмотрим, сколько нужно заплаток для нашей скатерти. (Пять).
(На картонной заготовке сделано пять отверстий по форме совпадающих с имеющимися геометрическими фигурами)
- Правильно. Теперь давайте попробуем подобрать заплатки и назовём, какой они формы. (Треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник). (На столе лежат пять разных геометрических фигур из самоклеющей бумаги, воспитатель по очереди вызывает детей и просит взять одну из фигур, затем подойти к скатерти и прикрепить заплатку в нужное место)
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Белоснежка нам будет очень благодарна за это.
4.Итог занятия
Воспитатель задаёт детям вопросы:
-Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? ( Кот в сапогах, Курочка Ряба, Золушка, Белоснежка, Красная шапочка)
-Сколько гостей приехало к нам в гости? (пять гостей)
-Что мы преподнесли им в подарок? (фрукты)
-Что мы сделали для того, чтобы каждому гостю хватило фруктов? (соотнесли количество фруктов с количеством гостей, поставив напротив каждого вагончика с персонажем один фрукт)
- А теперь давайте вспомним, что мы еще сегодня делали? (Считали героев, вагоны, вспоминали фрукты и овощи, помогали нашим гостям). Вот сколько нового мы сегодня узнали!
-Что больше всего вам понравилось на занятии? (ответы детей)
- Ну, а теперь пора прощаться. Давайте скажем нашим гостям: «До свидания и до новых встреч!»