НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе На тему: «Наша Родина-Россия»

Конспект занятия
НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе На тему: «Наша Родина-Россия»
Мангутова Асия Аббасовна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №114»

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе

На тему: «Наша Родина-Россия»

Подготовила: воспитатель

Мангутова Асия Аббасовна

Саранск 2018

Цель:  формирование патриотических чувств, воспитание уважительного отношение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, отзывчивости, сочувствия, заботливого отношения к пожилым людям, активизация словаря по теме.

Задачи:

Образовательные

• Познакомить детей с русской культурой.

• Познакомить детей с понятием «традиция», с традициями русского народа.

• Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о ее природе, некоторых событиях, культуре.

• Познакомить с традиционными русскими праздниками (Новый год, Пасха, Масленица, Крещение, Троица и другими) .

• Вспомнить и закрепить названия народных промыслов.

Развивающие

• Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Воспитывающие:

• Воспитывать любовь к Родине, к русскому народу, уважение к его традициям.

Задачи:

• Воспитывать любовь к величайшим богатствам русской народной культуры –фольклору: сказкам, загадкам, пословицам, потешкам.

• Познакомить с традициями и обычаями россиян, прививать любовь к традиционным праздникам.

Оборудование:

Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, карта России, матрешки, иллюстрации с изображением природы России, книги «Русские народные сказки», иллюстрации к сказкам, альбомы с иллюстрациями «Русские традиции»«Потешки»«Народные промыслы», изделия народно-прикладного искусства, хлебные изделия, овощи.

Предварительная работа:

• беседы о российской символике;

• разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;

• рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно –прикладного искусства

• прослушивание музыкальных произведений патриотического характер

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о самом дорогом для каждого человека. Как вы думаете о чём?

Дети: О маме.

Воспитатель:: Да. Мама – самый дорогой и близкий человек, но есть ещё для каждого человека дорогое место – это родная земля, родная страна, в которой он живёт. Как называется наша родная страна(ответы детей).

Родная страна – это место, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное, такое место по – другому называют – «Родина».

Посмотрите, какая у нас огромная страна. Есть и леса, и горы, и моря. Можно сказать бескрайная, могучая.

В народе говорят«Где родился, там и пригодился».Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?

Родной край – сердцу рай.

Береги Родину, как зеницу ока.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родину – мать учись защищать.

Какой самый главный город, столица нашей Родины (ответ).

А вы знаете президента нашей страны? (ответ).

Назовите, пожалуйста, символы России. (ответ).

Вам такое задание – найдите флаг нашей станы среди других. (Дети выбирают из предложенных флаг России).

Поля, расскажи о флаге.

Белый цвет – берёзка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Ребята, кто такой патриот?

Д.: Человек, который любит свою Родину.

Физминутка «Я – патриот!»

Я – патриот! Я – патриот!

Я Родину люблю.

В дни испытаний и невзгод

Я жизнь отдам свою.

Перед Российским флагом

Пройду я гордым шагом.

В.: Ещё одно задание – найти герб нашей страны. (Дети выполняют).

София, что изображено на гербе?

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

А что такое гимн (Самая главная песня страны, его слушают стоя).

Правильно. Послушаем гимн.

В.: Ребята, а как вы думаете, кто защищает нас и нашу Родину (ответ)

Солдаты – наши защитники. Они охраняют границу, небо, море. Мы с вами совершим небольшую экскурсию по воинским частям, чтобы узнать, какие роды войск защищали нашу Родину в годы войны.

Первыми войну встретили пограничники.

Ребята, хотите узнать, как выглядит пограничник? Для этого вам необходимо сложить картинку. (Дети выполняют).

Кто знает стихотворение о пограничнике?

Дети.: На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят,

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа.

Наше море, нашу землю

У границы сторожат.

А какие верные друзья помогают пограничникам охранять границу? (Собаки).

Следующая воинская часть, в которой мы побываем – лётная. Чтобы узнать, как выглядит лётчик, выполните задание. (Дети выкладывают из пазлов картинку с изображением лётчика).

Вот, посмотрите: лётчики охраняют небо.

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надёжна и крепка.

А каким видом транспорта управляют лётчики (ответ детей).

Очень важна и ответственна служба танкистов, поэтому следующей воинской частью, которую мы посетим, будет танковая часть. (Дети собирают изображение танкиста).

Я танкистом смелым буду,

Проведу свой танк повсюду.

Каким должен быть танкист?

А кто в нашей армии охраняет морские границы?

Правильно. Мы в военно – морской части. Выложите моряка. (Дети выполняют).

Смотрите: матрос

В полосатой тельняшке,

Матрос в бескозырке

И якорь на пряжке.

А как называются боевые корабли, на которых моряки несут службу? (катера, крейсеры, миноносцы).

Вот мы с вами и побывали в различных частях нашей армии. А сейчас немного поиграем.

-Становитесь в круг, поиграем в игру «Назови военную профессию» (Я кидаю ребёнку мяч, он его возвращает мне, называя любую военную профессию).

Физминутка.

На высоких горах

На степных просторах

Охраняет нашу

Родину солдат.

Он взлетает в небо

Он уходит в море

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

Скоро я в дозоре

Встану у границы

Чтобы только мирные

Снились людям сны. (Дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения).

Ребята, посмотрите,что это такое? (показать вечный огонь).

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днём, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят и ветераны. А вы знаете, кто такие ветераны? (ответы детей).

Ветераны – это люди, которые прошли всю войну, вернулись домой с фронта. Это уже старенькие дедушки и бабушки(слайд).

Что нужно сказать ветеранам?

Ребёнок.

Спасибо ветеранам скажем

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

Ребята, вам понравилась наша экскурсия? О чём мы ещё рассказывали? Все молодцы! Хорошо рассказывали о нашей Родине, поиграли все дружно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект прогулки 2-я младшая группа «Кругом вода»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Волшебные приветствия"»
Окружающий мир
Окружающий мир