«Геометрические фигуры и цвета»

Конспект занятия
Занятие и самоанализ коррекционно-развивающего занятия с воспитанником с ЗПР Занятие: «Геометрические фигуры и цвета» Тема недели : «В гостях у сказки»
Марина Альбертовна Савинова
Содержимое публикации

Занятие и самоанализ коррекционно-развивающего занятия

с воспитанником с ЗПР

Занятие: «Геометрические фигуры и цвета»

Тема: «В гостях у сказки»

Цель: познакомить с геометрической фигурой треугольник, закрепить представление о геометрических фигурах круг и квадрат, обобщить представление ребенка о свойствах предмета (цвет, форма, размер); закрепить умение сравнивать предметы и находить признаки сходства и различия, выражая их в речи.

Демонстрационный материал: Геометрические фигуры – зеленый треугольник, синий квадрат, желтый круг (для организационного момента), геометрические фигуры мягкого конструктора разных цветов – синего, желтого, зелёного (для дорожки- по 3 шт. каждого вида). Предметы (книга, игрушка-телевизор, кубик, солнышко, мячик, тарелка, елочка, крыша от домика.)

Раздаточный материал: набор геометрических фигур – самоклеек.

Ход занятия:

Организационный момент:

(На двери в кабинет педагога-дефектолога размещены геометрические фигуры настроения и эмоции).

Педагог-дефектолог приветствует обучающегося и предлагает ему выбрать одну геометрическую фигуру по желанию.

Педагог-дефектолог:Выбери фигуру, ту, на которую похоже твое настроение?Назови фигуру.

Матвей: Круг.

Педагог-дефектолог:Какого цвета круг?

Матвей:Желтого.

(На полу из мягкого конструктора выложены дорожки из геометрических фигур 3 цветов - синего, желтого, зеленого цвета).

Педагог-дефектолог:Пройди по дорожке, такого же цвета, как круг. Какого цвета дорожку ты выберешь?

Матвей: Желтого.

(Ребенок идет по дорожке к мольберту с геометрическими фигурами-само клейками (круг, квадрат, треугольник), рядом стоит стол с предметами круглой, треугольной, квадратной формы.)

Основная часть:

Педагог-дефектолог: Посмотри, сколько разных предметов на мольберте.

Это геометрические фигуры. Они разные по цвету, форме.

Покажи мне фигуру, которая тебе больше всего нравится.

Ребенок: Круг.

(Педагог снимает с мольберта круг)

Педагог-дефектолог: Посмотри это круг – наш с тобой веселый друг, округляет все вокруг.

Проведи пальчиком по краю фигуры, найди уголки у круга.

Матвей: Нет.

Педагог –дефектолог: У круга нет углов.

Педагог и ребенок вместе обводят пальчиком по краю фигуры, проговаривая: «У круга нет уголков, он круглый».

Педагог –дефектолог: Какого цвета круг?

Матвей: Желтого.

Найди предметы, похожие на круг на столе.

(Солнышко, мячик, тарелка.)

Молодец, на круг похоже солнышко, тарелка, мячик. Правильно, эти предметы очень похожи на круг и у них нет уголков.

Выбери фигуру на мольберте.

Ребенок снимает квадрат.

Педагог -дефектолог: Назови фигуру.

Матвей: Квадрат.

Педагог-дефектолог: Правильно, это квадрат, он знакомству с нами рад.

У квадрата есть углы. Вот они - остренькие уголочки.

Педагог касается уголков квадрата и говорит: «Ой, остренькие уголочки».

Предлагает потрогать ребенку пальчиком уголки квадрата, проговаривая с ребенком «остренькие уголочки».

Какого цвета квадрат?

Матвей: Синего.

Педагог –дефектолог: Сравним круг и квадрат. У круга нет углов.

Педагог и ребенок вместе обводят пальчиком по краю фигуры, проговаривая: «У круга нет уголков, он круглый».

Педагог накладывает одну фигуру на другую. У квадрата острые углы - вот они, а у круга есть углы?

Матвей: Нет углов.

Педагог-дефектолог: Найди на столе предметы похожие на квадрат. (Ребенок называет предметы (книга, игрушка-телевизор, кубик).

Какая фигура осталась на мольберте?

(Ребенок показывает на треугольник)

Проведи пальчиком по фигуре и скажи есть уголки?

Матвей: Да.

Педагог –дефектолог: Правильно, у фигуры есть углы. Посчитаем сколько их. Ребенок дотрагивается до уголков и считает вместе с педагогом. Один, два, три. Сколько всего?

Матвей: Три.

Педагог –дефектолог: У фигуры три угла- это треугольник. Скажем вместе –треугольник.

Какого цвета треугольник?

Матвей: Зеленого.

Педагог накладывает круг на треугольник.

Педагог-дефектолог: У треугольника есть уголки, а у круга? Проверь пальчиком.

Матвей: Нет.

Педагог –дефектолог: Посмотри на стол и найди предметы, похожие на треугольник.

(елочка, крыша от домика.)

Правильно, на треугольник похожа елочка, на треугольник похожа крыша.

Что можно выложить из этих фигур? (ребенок затрудняется)

Педагог предлагает выложить дорожку на альбомном листе, приклеить фигуры-самоклейки.

Аппликация «Дорожка»

Педагог–дефектолог: Ты хочешь узнать куда идет дорожка?

Матвей:Да.

Педагог-дефектолог:Отгадай мои загадки на ладошке и узнаешь.

(Педагог рисует своим пальчиком на ладошке ребенка треугольник)

Как называется фигура?

Матвей: Треугольник.

(за правильный ответ педагог кладет рядом с собой треугольник-само клейку, игра продолжается).

Педагог-дефектолог: Как называется эта фигура?

Матвей: Квадрат.

(за правильный ответ педагог кладет рядом собой квадрат-само клейку, игра продолжается).

Педагог-дефектолог: Как называется эта фигура?

Матвей: Квадрат.

(за правильный ответ педагог кладет рядом собой квадрат-само клейку, игра продолжается).

Педагог-дефектолог:Давай сравним по размеру квадраты. Они одинаковы?

Матвей:Нет. Синий большой, красный маленький.

Педагог-дефектолог: Что можно выложить из этих фигур?

Матвей: Дом.

Педагог-дефектолог: Молодец. Наша дорожка ведет к домику.

Аппликация – фигуры-само клейки «Дом»

Пальчиковая гимнастика.

Много нам ребята надо

Для умелых наших рук,

Сложим вместе два квадрата,

а на них положим круг,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел добрый Гномик,

Добрый Гномик - чудачок.



Педагог –дефектолог: Посмотри, это Гномик - Чудачок.

Из каких фигур он состоит.

Матвей: Круг, квадрат, треугольник.

(педагог по мере называния фигур ребенком педагог отделяет фигуры от гномика, выкладывая на прямой)

Игра: «Чем похожи и чем отличаются фигуры?»

Пояснение: Группировать предметы можно по разным признакам. По каким признаками мы группировали эти геометрические фигуры? (по цвету, по форме, по размеру)

Дефектолог демонстрирует пары геометрических фигур.

- Большой квадрат синего и квадрат маленький желтого цвета (фигура – квадрат похожи, цвет у них разный –синий и желтый, размер разный – большой-маленький)

- Круг и маленький квадрат желтого цвета (фигуры разные –круг и квадрат, цвет одинаковый, размер разный-круг большой, квадрат маленький).



- Треугольник зелёного цвета и квадрат синего цвета. (Размер одинаковый, цвет разный, фигуры разные)

Педагог-дефектолог: Попробуй сложить гномика из фигур сам.

Конструирование «Гномик.»

Педагог –дефектолог: Гномик дорожку к домику, как мы можем ему помочь?

(разные варианты, подводим к решению - предложить домик Гномику)

Гномик, посмотри какой красивый домик. Ты можешь жить в нем.

Аппликация из фигур – самоклейки «Гномик»



Педагог-дефектолог:Гномик, потерял свой домик, потому что он не смог найти дорожку. Сделаем Гномику дорожку к домику.

Конструирование на полу «Дорожка к домику Гномика» из мягких геометрических фигур (повторение рисунка дорожки по образцу)

Итог занятия

в это время педагог на двери в кабинет

меняет геометрические фигуры на другие )

Итог занятия

Обобщающие вопросы.

 Педагог-дефектолог: Нам пора прощаться, тебе говорят до свиданья, наши друзья, геометрические фигуры. Ты молодец, с тобой очень интересно играть.А тебе понравилось?

Матвей: Да.

Педагог- дефектолог: С какой новой фигурой ты подружился сегодня?

Матвей: Треугольник.

Педагог-дефектолог:Попрощайся, скажи: «До свиданья, треугольник.»

Матвей: До свидания, треугольник.

Педагог-дефектолог:Попрощайся, скажи: «До свиданья, треугольник.»

Матвей: Треугольник,до свидания.

Педагог-дефектолог:Кому еще надо сказать «До свиданья».

Матвей: До свидания, круг. До свидания, квадрат.

Педагог –дефектолог: До свидания, Матвей.

Матвей: До свидания

Самоанализ дефектологического занятия.

Тема: «Геометрические фигуры и цвета»

Дата: 14.10.2022 г.

Продолжительность: 20 минут 

Нозологическая группа: дети с задержкой психического развития (5-7 лет)

Цель: закреплять знания о геометрических фигурах.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Закрепить знания детей о характерных особенностях внешнего вида, образа фигур и цветов.

Активизировать и закрепить словарь по данной теме

Закрепление математических представлений (соотнесение числа с количеством и количества с цифрой)

Коррекционно – развивающие:

1. Развивать общие речевые навыки.

2. Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную и слуховую память.

3. Продолжать развивать образное мышление.

4. Развивать умение ребёнка выполнять действия по инструкции.

 

 Коррекционно – воспитательные:

1.Воспитывать интерес к коррекционно-развивающим занятиям.

2. Закрепить знания о цвете и геометрии.

Оборудование и раздаточный материал: демонстрационный и раздаточные материал геометрические фигуры.

 Форма: индивидуальная.

 Тип занятия: Повторение изученного и изучение нового материала. (Занятие по данной теме подразумевает закрепление знаний о геометрических фигурах, изучение соотношения форм и размеров фигур, закрепление материала на протяжении двух занятий)

 Методы и приёмы: Закрепления и повторения, словесный, беседа, наглядный, деятельностный.

 Используемые технологии: дифференцированный подход, здоровьесберегающие.

Данное мероприятие было разработано в соответствии с ФГОС ДО, соответствует требованиям адаптированной образовательной программы ДО для детей с ЗПР, тематическому плану, возрасту и уровню развития ребенка дошкольного возраста. При планировании занятия учитывались индивидуальные особенности воспитанника. При подготовке к занятию осуществлялся подбор демонстрационного и раздаточного материала в соответствии с возрастом и особенностями развития ребенка, в соответствии с требованиями и нормами СанПиН. В ходе коррекционно-развивающего занятия были интегрированы образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель занятия: познакомить с геометрической фигурой треугольник, закрепить представление о геометрических фигурах круг и квадрат, обобщить представление ребенка о свойствах предмета (цвет, форма, размер); закрепить умение сравнивать предметы и находить признаки сходства и различия, выражая их в речи.

Данная цель реализовывалась через образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

В ходе коррекционно-развивающего занятия поставленные задачи решались через смену видов деятельности, с использованием физкультминутки, направленной на предупреждение утомляемости, поддержание интереса и работоспособности обучающегося. Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и четко. Части занятия были взаимосвязаны и последовательны, подчинены одной теме. С целью стимулирования мотивации ребенка и повышения его активности на занятии использовались привлекательные стимулы, пособия. Инициативность ребенка поддерживалась самостоятельным выбором на протяжении всего занятия.

Все элементы образовательной деятельности логически объединены между собой общей темой, содержание соответствовало поставленным задачам.

В процессе занятия ребенок включался в разные виды деятельности: игровая, физическая, коммуникативная, познавательная.

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Использованные приемы: пояснение, указания, показ, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ направлены на оптимизацию развития ребенка.

Анализируя деятельность воспитанника на коррекционном занятии, отмечено, что им проявлялась познавательная активность, интерес к занятию периодически угасал ввиду повышенной утомляемости обучающегося. Для поддержания интереса и внимания к процессу, педагог отслеживал, что отвлекает внимание ребенка, позволяя ему взаимодействовать с этим предметом (игрушки на полке), затем постепенно снова вовлекал его в процесс занятия. На занятии поддерживался благоприятный эмоциональный фон. Воспитанник проявлял положительный эмоциональный настрой. Поставленные задачи были выполнены и цель занятия достигнута.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Решение уравнений»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Знатоки в стране математики"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «конспект по конструированию»