Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образование города Иркутска «Дом детского творчества № 1»
Ф.И.О. педагога: Пушкарева Елена Николаевна
Тема: Буква «И», звук «И»
Тип занятия: изучения нового материала
Цель: закрепить навык четкого произношения звука (И)
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со звуком (И) с буквой (И);
- дать характеристику звука (И). Продолжить работу по выделению звука в составе слова;
- познакомить с написанием буквы (И).
Развивающие: развивать у детей фонематический слух и восприятие этого звука.
Воспитательная:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- приучать к систематическому труду и аккуратности в выполнении заданий.
Дидактические средства: красный круг, карточки с буквой И, рабочие тетради,
цветные ручки, серия сюжетных картинок.
Ход занятия (30 минут)
Организационный момент
1. Приветствие
2.Игра с мячом на внимание «Горячо -холодно»: горячо - дети отбрасывают мяч, холодно – ловят.
Основной этап
1. Знакомство со звуком
У буквы (И) - звук (И) – гласный
При произношении звука (И) губы растянуты в улыбке.
Дети четко выделяют голосом звук (и).
Задание: из ряда гласных звуков выделите звук (и), услышав этот звук (и), дети поднимают красный карандаши: А-и-у-и-а-у-у-и
2.Звуковая птичка
Дети проговаривают слова и определяют место звука (И) в них, поднимая вверх соответствующую часть птички: в начале слова - головку, в середине –
туловище, в конце слова – хвостик: индюк, ива, лимон, сапоги, кит, Ира.
3. Знакомство с буквой
На калитку посмотри,
Чем она не буква И
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок
4.Печатаем букву «И» - раскрашиваем красным цветом
5.Составляем слог: ИА в тетради
6.Читаем слог - ИА.
7. Работа в тетрадях: дети выполняют анализ слов и слогов и записывают их в тетрадь: Коты, Маки, Пи, Пы.
Заключительный этап
Выводы по занятия:
- Чему мы научились?
2. Рефлексия
- Занятие было интересным?
- Что было трудным для вас?
- Какую оценку вы себе поставили за работу?
Педагог дополнительного образования Е.Н. Пушкарева