Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад «Парус»
г. Урень Нижегородской области
Конспект занятия по развитию речи в игровой деятельности
с детьми второй группы раннего возраста № 2 «Крабик»
Игра - занятие «Мои любимые игрушки»
Подготовил воспитатель
второй группы раннего возраста
№2 «Крабик» Орлова Н.М.
2023 год
Задачи.
Совершенствование умения детей слушать и рассказывать стихи.
Продолжать учить детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя; проговаривать слова и фразы, принимать участие в чтении стихов.
Расширять ориентировку в окружающем.
Формировать познавательную активность.
Воспитывать бережное отношение к «братьям нашим меньшим» через художественный образ. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов.
Материал.
Игрушки: медведь, лошадка, зайчик, мячик; музыкальное сопровождение «Лошадка»,
Методы и приемы.
- использование демонстрационного материала;
- использование художественного слова;
- вопросы к детям;
- хоровые индивидуальные ответы;
- повторение;
Предварительная работа.
Чтение детям стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто;
Ход занятия.
Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Встанем рядышком друг с другом
Скажем здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день.
(Раздается стук в дверь, в группу входит кукла Маша).
- Ребятки, посмотрите, а кто к нам в гости пришёл?
Дети. Кукла (кукла здоровается).
Воспитатель. Давайте и мы кукле скажем «Здравствуй Маша».
Воспитатель. Ребятки, кукла хочет с вами познакомиться. Давайте ей скажем свое имя.
(К кому кукла подойдет, ребенок называет свое имя).
Воспитатель. Кукла Маша рада, что у нее появилось столько друзей. Она пришла не с пустыми руками, у нее в руках волшебный мешочек. Вы хотите узнать что там?
Дети. Да.
Воспитатель. Ребятки, а Маша хочет с вами поиграть, давайте посмотрим, что у нее в мешочке. Саша, подойди, достань из мешочка игрушку. Саша, что у тебя за игрушка?
Саша. - Зайка!
Воспитатель. Посмотрите, какой он. Какие ушки у зайчика? А хвостик? Зайчик большой или маленький? А почему он плачет? Почему он мокрый? Знаю, его бросила хозяйка. А, вы знаете, это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель. Так давайте расскажем стихотворение кукле Маше.
Саша.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель. Правильно поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки бросать?
Как нужно обращаться с игрушками?
Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, а теперь Зайка хочет, чтоб вы с ним поиграли.
Пальчиковая гимнастика "Зайчики".
На лесной лужайке
Разыгрались зайки. (фонарики)
Лапками хлопали, (хлопают ручками)
Ножками топали, (топают ножками)
Ушками махали, (показывают «ушки зайца» машут кистями рук)
Весело играли. (Весело хлопают ручками)
Воспитатель. Умницы, у вас так все хорошо получается.
Воспитатель. Аня, достань из мешочка игрушку и расскажи нам кто там.
Дети. Это Мишка!
Воспитатель: И мишка, плачет? А почему он плачет?
Дети.У него лапка болит.
Воспитатель. Правильно, дети. Его же уронили. Давайте мы и про мишку расскажем стихотворение.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишку лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший!
Воспитатель: Давайте мы мишку пожалеем и посадим на стульчик.
Ребятки, покажите, как мишка ходит.
(имитация ходьбы медведя).
Молодцы садитесь все на стульчик и посмотрим что еще в мешочке.
Воспитатель. Лиза, посмотри, что в мешочке ещё лежит?
Лиза. Это мячик.
Воспитатель. Правильно, это мячик. Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета? Какой формы? Большой или маленький? Как с ним можно играть? (можно передать друг другу, бросать вверх, ловить, катать).
Ответы детей.
Воспитатель. А кто уронил в речку мячик? Расскажите стихотворение про Таню. Маша с удовольствием послушает.
Воспитатель. Давайте мы с вами все вместе расскажем.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель. Молодцы. Покажите, как мячики прыгают и катаются.
Дети прыгают на двух ногах.
Воспитатель. Уля, посмотри, что ещё в мешочке осталось?
Уля. Лошадка!
Воспитатель. Посмотрите, какая у меня лошадка. Что есть у лошадки? (хвост, грива, голова, туловище).
Воспитатель. Ребятки, а как лошадка скачет?
Артикуляционная гимнастика. «Цокает лошадка».
Лошадка скачет медленно - цокают медленно.
Лошадка скачет быстро - цокают быстро.
Воспитатель. Ребята, давайте мы ее погладим и вместе расскажем стихотворение про лошадку.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком расправлю хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель. Вот молодцы! А давайте мы с вами покатаемся на лошадке.
(под музыку «Лошадка» дети выполняют движения).
Воспитатель. Вот мы с вами и приехали. Лошадка благодарит вас и говорит спасибо.
Воспитатель. Ребята, что вам принесла кукла Маша? (игрушки, чудесный мешочек) А как нужно играть с игрушками? (Аккуратно, не ломать, не рвать, не обижать). Какие игрушки были в мешочке?
Ответы детей.
Воспитатель. Мне понравилось, вы сегодня очень старались, рассказывали стихи, играли.
Давайте скажем до свидания нашим гостям.
А теперь, вы можете поиграть с игрушками.