Тематическое занятие " Забота о птицах"

Конспект занятия
Цель: формировать представление о птицах, как о живых существах в природе , дать элементарные представления о кормушках для птиц.
Кушева Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Тема: « Забота о птицах»

Вид НОД: Тематическое занятие

Тип НОД: Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.

Цель: формировать представление о птицах, как о живых существах в природе , дать элементарные представления о кормушках для птиц.

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков в выполнении движений согласно словам,

Развитие психических процессов воображения, памяти и мышления.

Развитие личностных качеств – сочувствие и помощь окружающим нас птицам, формирование навыков установления хороших доброжелательных отношений друг к другу.

Обучающая – Расширение словарного запаса.

Воспитывающая –доброе, заботливое отношение к птицам, желание им помогать

Литературный ряд: слова к физкультминутке

Оборудование: кормушка, корм для птиц.

План

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель Кушева Светлана Николаевна

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

Здравствуйте , ребята!

Здороваются.

Формирование навыков установления хороших доброжелательных отношений друг к другу.

Беседа

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Ребята, к нам сегодня прилетала птичка и оставила нам посылку. Давайте посмотрим что там.

Ребята это кормушка, давайте рассмотрим её.

Наша кормушка сделана из пластика. У нее есть дно, куда насыпается корм. Есть крыша, она укрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему кормушку подвешивают высоко на деревья? Потому что на дереве птицам никто не помешает клевать корм - ни кошки, ни собаки их не смогут достать.

Сейчас холодно на улице. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А вот птичкам приходится тяжело. Они живут на улице, и когда наступает зима и становится холодно, птичкам трудно. Эти птички не улетают в теплые края, а остаются с нами ждать весну.

Какие птицы остаются с нами зимовать?

-Голуби , синицы, воробьи. ( показ картинок).

Это «зимующие птицы», их так называют, потому что они живут с нами зимой. У них нет теплого меха, чтобы согреться, нет жучков-червячков, чтобы покушать. Поэтому птицы прилетают к людям в поисках корма. Чтобы птицы могли пережить зиму, они должны хорошо кушать. Но где воробышки, синички достанут зернышки? В это время только люди могут помочь птичкам. Давайте и мы позаботимся о них. Мы повесим кормушку на дерево и положим в неё корм для птиц. Как вы думаете, что кушают птицы? Птицы кушают зернышки, семечки, хлебные крошки.

Дети стоят в кругу.

Дети подходят к столу и рассматривают посылку.

Рассматривают картинки с изображением птиц.

Формировать представление о птицах, как о живых существах в природе , дать элементарные представления о кормушках для птиц.

Развитие психических процессов – воображения, памяти и мышления.

Расширение словарного запаса.

Развитие личностных качеств – сочувствие и помощь окружающим нас птицам

Обучающая – Расширение словарного запаса.

Физминутка

Подвижная игра «Птички»

Маленькие птички, Раз-два, раз-два!
Скок-скок, скок-скок!

Маленькие птички,

Раз-два, раз-два!
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!


Маленькие птички

Раз-два, раз-два!
Топ-топ, топ-топ!

Маленькие птички,

Раз-два, раз-два!
Разлетайтесь кто куда!

Дети образуют круг, встают на некотором расстоянии друг от друга.

Выполняют взмахи руками.
Прыгают на месте на двух ногах, руки на пояс.

Выполняют взмахи руками.
Хлопают в ладоши.

Выполняют взмахи руками.

Топают ногами, руки на пояс.

Выполняют взмахи руками.

Разбегаются врассыпную.

Развитие умений и навыков в выполнении движений согласно словам,

Практическая часть

Ребята, давайте насыплем семечки, пшено . И пойдем на улицу , повесим кормушку на дерево. Покормим птичек.

Насыпают корм в кормушку.

Доброе, заботливое отношение к птицам, желание им помогать

Рефлексия

Теперь мы с вами знаем, что о птичках надо заботиться. Без нашей помощи они будут голодные и им будет холодно.

Внимательно слушают и радуются что могут заботиться о птицах.

Развитие личностных качеств – сочувствие и помощь окружающим нас птицам

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Жизнь в осеннем лесу"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Памятки по правилам дорожного движения детям и родителям.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Эксперементирование»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Поднебесная империя»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"В саду у Маши и медведя"»