Конспект урока по математике «Решение задач, обратных данной. Закрепление». 2 класс. УМК «Школа России»

Конспект занятия
Конспект урока математики для 2 класса по УМК «Школа России» посвящен теме «Решение задач, обратных данной. Закрепление». Материал содержит подробный план занятия с практическими заданиями, направленными на формирование у учеников умения составлять и анализировать обратные задачи. Урок помогает закрепить вычислительные навыки, логическое мышление и работу с величинами, такими как длина отрезков. Готовые разработки, включая упражнения и методические указания, позволяют провести занятие продуктивно и соответствуют требованиям ФГОС. Используйте этот конспект для эффективного закрепления темы и развития математической грамотности школьников.
Тонких Надежда Владимировна
Тонких Надежда Владимировна
Содержимое публикации

Урок 19 – РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ обратных данной

Цели: закреплять умения составлять и решать задачи, обратные данной; учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков, развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка. (Прописываем числа в две строки. Следим за посадкой)

6 7 6 7 6 7

13 13 13 13

– Что можете сказать о числах 6 и 7?

– Как связаны между собой записанные вами числа? (сумма 6 и 7 равна 13)

- Что вы знаете о числе 13?

III. Устный счёт.

- Найдёте значения выражений, узнаете, чем будем заниматься на уроке?

о

т

р

е

з

о

к

70

11

65

5

24

70

97

70 + 8 – 8 = 70 (о)

17 – 6 = 11 (т)

60 + 5 = 65 (р)

55 – 50 = 5 (е)

10 +12 = 24 (з)

3 + 4 + 90 = 97 (к)

- О чём пойдёт речь на уроке?

- Что вы знаете об отрезке? (геометрическая фигура, есть начло и конец, вершины)

На доске: геометрические фигуры: ломаная, прямая, отрезок, луч (беседа)

На доске:

Вывешивается макет отрезка, состоящий из двух отрезков разного цвета.

- Что можете сказать об этом отрезке?

- Как найти его длину, если известны только длины его частей?

Верно: мы будем говорить том, как найти длину отрезка, если он состоит из двух.

- чему будем учиться?

Запишите число, классная работа.

IV. Изучение нового материала.

С. 24 №1 (1).

Учитель предлагает учащимся рассмотреть чертёж в задании 1 (с. 23 учебника, часть 1).

– Что хотите сказать?

– Сколько отрезков изображено на чертеже? (Три: два коротких и один общий, длинный)

– Можно ли, не измеряя самый большой отрезок, узнать его длину?

– Каким образом? (Сложить длины двух других отрезков.)

– Какова длина большого отрезка?

– Проверьте это измерением.

– Вы были правы?

1 (2)

– Начертите отрезок длиной 10 сантиметров.

– Поставьте на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 4 сантиметра.

– Какова длина другого вновь полученного отрезка?

– Можно ли это узнать, не производя измерений?

– Как?

– Проверьте ваше мнение, измерив отрезок.

– Вы были правы?

V. Физминутка.

VI. Решение выражений.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Всё ли вам было понятно?

– Что вызвало затруднения?

– Как вы думаете, почему это произошло?

– Кто доволен своей работой на уроке?

о

т

р

е

з

о

к

70

11

65

70

24

5

97

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека игр «Веселая математика»»
Математика
Уроки по математике для 6 класса «Входной контроль по математике 6 класс»
Математика
Оценка знаний по математике для 5 класса «Самостоятельная работа «Округление натуральных чисел»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия на тему: «Приглашение в сказку»»