Конспект урока русского языка
5 класс
УМК: учебный комплекс под редакцией авторов Г. Г. Граник, Н. А. Борисенко, Г. Н. Владимирской.
Тема:Правописание чередующихся гласных е-и в корнях слов (блист/блест, стил/стел, жиг/жег, чит/чет(чёт)
Разработчик:
Быкова С.Г.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Цель урока
Выработать умение сознательно использовать инструкцию при написании гласных е-и в корнях с чередованием.
Задачи урока
Предметные
Выпускник научится:
использовать слова с чередующимися гласными е-и, в корнях слов, зависящих от суффикса -а;
соблюдать в процессе письма орфографическое правило правописания гласных е-и, в корнях слов, зависящих от суффикса -а;
объяснять в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов) выбор написания букв е-и, в корнях с чередованием, зависящих от суффикса -а;
Метапредметные:
Формирование потребности правильного написания слов с орфограммой «Правописание гласных е-и в корнях с чередованием, зависящим от суффикса –а»
Личностные:
Формирование уважительного отношения к чужому мнению.
Развитие умения оценивать результаты собственной деятельности.
Регулятивные:
Умение обнаруживать и формировать проблему с помощью учителя, выдвигать версии самостоятельно;
Коммуникативные:
Излагать своё мнение, аргументируя, подтверждая фактами;
Познавательные:
Умение проводить наблюдение над условиями выбора орфограммы «Правописание гласных в корнях с чередованием, зависящих от суффикса а»;
Умение ориентироваться в тексте и выбирать слова с орфограммой «Правописание чередующихся гласных е-и, а-о в корнях с чередованием»
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
УУД
Личностные:
положительное отношение к учебной деятельности;
установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке;
способность самооценки своих действий.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения;
уметь слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
обнаружение проблемы с помощью учителя;
выдвигать версии самостоятельно
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
преобразование информации из одной формы в другую;
оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. (1мин.)
Задача: подготовить эмоциональный настрой для восприятия материала. | Приветствие учащихся: -Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей». Надеюсь, что сегодня мы с вами активно поработаем. А для начала откройте тетради, запишите число, классная работа. | Здороваются, настраиваются на работу. |
2. Создание проблемной ситуации. (3 минуты) Задача: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Учитель читает стихотворение, которое выводится на экран и предлагает выполнить задание: -Выписать слова с блоком -ира-, в которых пропущена гласная в корне. -Посмотрите на слайд. Перед вами стихотворение, послушайте его: *** Чтоб успешным в жизни стать, Нужно смело изб…рать Путь труда и, мой дружок, Зап…реть лень на замок, Знанием своим бл…стай, Вычитай и умножай, Смело мысли излагай, Всех идеей зажигай. Чтоб себе не навредить, Научись людей любить. Только лишь тогда, малыш, Как звезда, ты забл…стишь! ( Склярова Н.Е.) -Все слова вы выписали? Какие слова вы не выписали? Почему? Не выписанные слова появляются на слайде. | Дети следят за чтением учителя, выписывают в тетрадь слова с блоком –ира-. Называют слова и сообщают, что эти слова не относятся к блоку –ира-. |
3. Постановка учащимися цели (3 минуты) Задача: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем) | Задаёт вопрос: Какую букву нужно писать в корне этих слов? Вы видите, что мнения разделились. Чему вы должны сегодня научиться? | Дети высказывают своё мнения. Убеждаются, что мнения разделились. Записывают эти слова, выделяют корень. Высказывают мнения и приходят к выводу, что это корни с чередованием, правописание которых зависит от суффикса –а. Дети высказываются, формулируют ответы. |
4.Разработка проекта выхода Задача этапа: решение устных задач и обсуждение проекта её решения, заполнение таблиц | Обращает внимание детей на слова бл…стай – забл…стишь, которые не относятся к блоку –ира- и просит выделите в них корень. Задаёт вопрос: -Есть ли в корнях этих слов чередование гласных е-и? Подумайте, от чего зависит написание е-и в этих корнях. Организует повторение алгоритма: -Вспомните алгоритм рассуждения, составленный на прошлом уроке: Выделим в слове корень. Поставим ударение. Посмотрим, какая гласная стоит за корнем. Если за корнем стоит гласная (суффикс) А, то в корне будем писать И. Если за корнем нет суффикса А, то в корне будем писать Е. Пользуясь им, объясните правописание гласных. Составьте опорную запись по новым словам и самостоятельно сформулируйте правило правописания корней блист-блест. Попробуйте перевести правило на язык образов, как это делали на прошлом уроке. Предлагает прочитать правило в учебнике и сравнить с собственными формулировками. Выясняет, что кроме рассмотренных корней есть корни стил-стел, жиг-жег, чит-чет(чёт), есть слова-исключения (сочетание, сочетать). Появляется запись на слайде: Блист-блест стил-стел, жиг-жег, чит-чет(чёт) Исключение: сочетание, сочетать. Почему эти слова относятся к исключениям? Предлагает продолжить заполнение таблицы, начатое на предыдущих уроках. | Записывают эти слова, выделяют корень. Высказывают мнения и приходят к выводу, что это корни с чередованием, правописание которых тоже зависит от суффикса –а.Выясняют, что корни подчиняются такому же правилу, что было изучено на прошлом уроке. Вспоминают алгоритм рассуждения. Подводят итог обсуждения, составляя опорную запись: ∩^ и переводя правило на язык образов (образ – орфограмма «с девчачьим именем» ила: …ил +а, иста: …ист+а. Формулируют правило, предлагают свои варианты. Читают правило в учебнике, знакомятся с новыми блоками, называют слова-исключения. Открывают тетрадки с таблицами, находят место в таблице для изученных корней, записывают их, слова исключения выделяют отдельно. Проговаривают правило, называют корни в громкой речи. |
5.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (7-8 мин) Задача: применение и проговаривание нового знания в типовых заданиях, запись в тетради. | Обращает внимание на ранее предложенный текст (появляется на экране), просит выписать слова с новыми блоками, обозначить орфограмму, проговаривая алгоритм рассуждения. Работа с учебником. Продолжим работу над блоками. Найдите в учебнике упражнение №384 и прочитайте задание. Вызывает ученика к доске. -Подведите итог, какие блоки встретились в этом упражнении? С каким блоком мы не работали? Теперь поработаем с блоком –ита-, упражнение 385. Работать будем по рядам. Каждый ряд получает слово. К которому нужно подобрать пару с блоком –ита-. С полученным словом составьте предложения. -Сделайте вывод, отчего зависит написание гласной в каждом блоке? | Учащиеся самостоятельно читают стихотворения, находят и выписывают слова, выделяют корни и называют блоки, проговаривая алгоритм рассуждения. Один ученик читает задание. Узнают, что нужно выписать слова с сочетаниями, в которых командует суффикс –а-, обозначить корни и блоки. Четверо учеников по очереди выходят к доске и выполняют задание, проговаривая алгоритм рассуждения. Называют блоки –иста-, -ила-, -ига-. Говорят, что не работали с блоком –ита-. Смотрят в учебник, читают задание. Ребята каждого ряда записывают своё слово и работают с ним, подбирают пару и составляют предложения. Вызвавшиеся обучающиеся называют образованное слово, проговаривая алгоритм рассуждения, и зачитывают предложение. |
Динамическая пауза (этап физической разрядки). (1-2 мин) Задача: сменить вид деятельности. | Игра «Хлопок». Учитель предлагает встать, диктует слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И – хлопок. | Учащиеся встают, выполняют упражнение, слушают диктуемые слова, хлопают, если считают, что в корне нужно писать И. |
VI. Рефлексия. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (10 минут) Задача этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке Домашнее задание. Выставление оценок. (8 минут). | Организует самостоятельную работу и самооценку результатов работы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Вспомним еще раз правило написания корней с чередованием е//и. Раздаёт листы с заданием для самостоятельной работы. Обращает внимание, что они не просто разных уровней. Каждый уровень – это умение, то, чему научились на уроке. Предлагает отметить те утверждения, с которыми согласны, и выполнить задания, которые подтвердят то, что данные умения приобретены. Выводит на экран правильные ответы на задания первого, второго, третьего уровней. Предлагает оценить свои ответы. Просит поднять руку тех, кто справился с заданиями каждого уровня. Выставляет оценки за работу на уроке и комментирует их. Объясняет домашнее задание по уровням. 1 уровня - выполняют упр. № 386 2 уровня – Выпишете из учебника математики слова с изученными блоками, выпишите их в тетрадь, обозначьте корни и блоки 3 уровень - составить инструкцию Задание на карточке: Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно. Используйте данные глаголы с чередующимися гласными в корнях: собирать, убирать, вытирать, расстилать, постелить, задирать, растирать. Для выполнения этого задания предлагает вспомнить правила составления инструкции. Выставляет оценки за работу на уроке и комментирует их. | Отвечают на вопросы, перечисляют, чему научились, называют правило написания корней с чередованием е//и. Получают листы и читают задание, слушают комментарий учителя к выполнению задания. Проверь себя Уровень 1 Я умею находить в предложениях слова, в которых есть корни с чередованием гласных е//и. Подчеркните в данных предложениях слова с чередованием е//и в корне. Обозначьте орфограмму. 1. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние. 2. Справа до самого горизонта расстилалась зыбкая холмистая пустыня океанской воды. 3. После обеда Олечка унесла альбом в комнату и заперла его в стол. 4. Звон колокольчика стал замирать. 5. Скоро гости к нам соберутся. |
Уровень 2 Я умею правильно писать слова с чередованием
гласных е//и.
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
Соб…рать желуди, зам…рать от восторга, бл…стит на солнце, заж…гательный танец, отд…рет наклейку, выт…рает пыль, отп…реть замок.
Уровень 3 Я умею образовывать и правильно писать новые
слова с чередованием гласных е//и в корне.
От данных глаголов образуйте с помощью приставок, указанных в скобках, по два однокоренных глагола.
О б р а з е ц: утирать – стереть, растирать.
Нат…рать (вы-, об-), отп…рать (за-, под-) наст…лать (прер-, под-), ум…рать (за-, вы-).
Сравнивают и оценивают свои ответы.
Слушают задание учителя, записывают в дневники, задают вопросы, если возникнут сомнения.