«Дифференциация звуков [Д]– [Д`]»

Конспект занятия
Цель: выработка умения дифференцировать звуки [Д – Д`]. Задачи: Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение давать характеристику звуков [д], [д`]; учить дифференцировать звуки; учить составлять предложения по заданным словам. Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звуков [д], [д`]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха; развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие общей моторики. Коррекционно-воспитательные: воспитание речевой культуры общения.
Климкина Дарья Владимировна
Содержимое публикации

«Дифференциация звуков [Д – Д`]»

Цель: выработка умения дифференцировать звуки [Д – Д`].

Задачи:

Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение давать характеристику звуков [д], [д`]; учить дифференцировать звуки; учить составлять предложения по заданным словам.

Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звуков [д], [д`]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха; развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие общей моторики.

Коррекционно-воспитательные:  воспитание речевой культуры общения.

Оборудование:

Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки, в названиях которых есть звуки [Д – Д`]; картинка с буквой Д.

Ход занятия

Название этапа

Содержание

Примерные ответы ребенка

1. Организационный момент.

- Здравствуй, садись.

- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.

Здравствуйте

2.Основная часть

2.1Артикуляционная гимнастика.

2.2. Сообщение темы занятия.

2.3.Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [Д – Д`].

2.4 Упражнение на развитие фонематического слуха

2.5 Связь буквы со звуком.

2.6 Задание на развитие фонематического слуха.

2.7 Физминутка.

2.8 Составление предложений.

1. Артикуляционная гимнастика.

- Сядь ровно, плечи расправь.

- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.

- Смотри на себя в зеркало.

- Делаем упражнения:

1) Общие упражнения:

1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).

2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).

3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).

4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).

5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).

6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»

- Молодец, отдохни.

2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звуков [Д – Д`]:

1. - Сделаем упражнение «Дворник»: широко открыли ротик и кончиком языка поглаживаем нижние зубки изнутри (под счет до 10 по 5 подходов).

- Молодец, отдохни.

2. – А теперь («Дворник») будем поглаживать язычком верхние зубки точно также в разные стороны (10 раз по 5 подходов).

- Молодец, отдохни, проглоти слюнки.

3. – А сейчас сделаем упражнение «Маляр»: широко открыли рот, кончиком языка поглаживаем «небушко» (верхнее небо) от верхних зубов как можно дальше к горлышку и обратно, так чтобы «небушку» было щекотно (10 раз по 5 подходов).

2. Подведение к теме занятия.

- Посмотри на картинки, назови их: дом, дорога, дерево, дупло, дятел, дети, доктор.

- Выдели первые звуки в этих словах. (- Звуки [Д – Д`].)

- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [Д – Д`] и учиться их отличать друг от друга.

3.Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [Д – Д`].

- Произносим звук [Д] и смотрим на себя в зеркало.

- Когда мы произносим звук [Д], в каком положении находятся губки?

- Правильно, в «улыбке».

- А теперь снова произнесем звук [Д] и постараемся почувствовать, где язычок.

- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [Д]? (- Упирается в верхние зубки.)

- В каком положении зубки? (Видно и верхние и нижние зубки, между ними небольшая щель.)

- А теперь приложи руку к горлышку, и постарайся почувствовать, голосовые связки вирируют или нет при звуке [Д].

- А если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий или глухой?

- Дай характеристику звука [Д], смотри на таблицу (с характеристикой звуков). (- Звук [Д]: согласный, звонкий, твердый, парный)

- Молодец.

- А теперь произнесем звук [Д`] и смотрим на себя в зеркало.

- Когда мы произносим звук [Д`], в каком положении находятся губки?

- Тоже в «улыбке».

- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [Д`]? (- Упирается в верхние зубки.)

- В каком положении зубки? (Видно и верхние и нижние зубки, между ними небольшая щель.)

- А. голосовые связки вирируют или нет при звуке [Д`]. (Вибрируют.)

- Дай характеристику звука [Д`], смотри на таблицу (с характеристикой звуков). (- Звук [Д`]: согласный, звонкий, мягкий, парный)

- Чем похожи звуки [Д – Д`]? (Когда мы произносим звуки [Д – Д`], губки находятся в положении в «улыбке». Язычок упирается в верхние зубки; голосовые складки вибрируют. Видно и верхние и нижние зубки, между ними небольшая щель.)

- А еще, чем, похожи? (Звуки [Д – Д`] согласные, звонкие, парные.)

- А чем же отличаются? (Звук [Д] – твердый, а звук [Д`] - мягкий)

- Молодец.

4. Упражнение на развитие фонематического слуха:

- Приготовь свои ушки и ладошки.

•Дифференциация звуков в слогах:

- Я буду говорить слоги, ты должен очень внимательно меня слушать, если услышишь среди слогов слог со звуком [Д], хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [Д`] – поднимешь руку; если же не услышишь ни того, ни другого звука – сидишь спокойно.

- Приготовились: хлопок – на звук [Д]; ручка на звук [Д`].

Слоги: дя, за, но, ду, ка, ты, ди, зы, до, лу, зу, ды, та, зэ, да, по, де, то, сы.

- Молодец!

•Дифференциация звуков в словах:

- А теперь среди слов, точно также: если услышишь в слове звук [Д], хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [Д`] – поднимешь руку; если же не услышишь ни того, ни другого звука – сидишь спокойно.

Слова: Дерево, петух, дом, ручка, дорога, сом, снеговик, том, стол, барабан, деньги, аист, сова, игра, доктор, лиса, директор, носорог, день, шапка, дым.

- Молодец!

•Дифференциация звуков в словосочетаниях:

- Я сейчас буду говорить словосочетания, а ты, если услышишь звук [Д] среди слов, хлопнешь в ладоши, а, если услышишь звук [Д`] – поднимешь руку. Приготовились: на звук [Д] – хлопаем, на звук [Д`] – поднимаем руку.

Словосочетания: дорогой костюм, веселый день, чистая вода, смешанный лес, новые карандаши, длинный забор, морозный декабрь, хмурый индюк, алые розы, добрый пес, высокий дом.

- Молодец, очень внимательный.

5. Связь буквы со звуком.

- Какой буквой на письме обозначается звук [Д]? (Буквой Д.)

- Какой буквой на письме обозначается звук [Д`]?

(Буквой Д.)

- Правильно, буква Д обозначает два звука: твердый: [Д] и мягкий [Д`].

- Посмотри на эту букву (показать печатную и письменную букву).

6. Дифференциация звуков [Д - Д`] в слогах, словах; работа в тетради:

- Прочитай слоги (всегда первый столбик соединяется со вторым):

О Я Е

Д А И Ы

У Е

- Дополни эти слоги до слов.

- Запиши получившиеся слова в тетради.

7. Физминутка.

- Давай немного отдохнем.

- Встаем, выходим из-за парты.

- Сначала посмотри на меня и послушай, я говорю и показываю движения, а потом сделаем вместе:

Поднимаюсь на носки: 1 – 2 – 3

Поднимаю руки

И держись.

Резко вниз теперь присяду

Буду прыгать до упаду.

8. Составление предложений.

- Вспомни картинки, которые я показывала в самом начале занятия.

- Назови эти картинки: дом, дорога, дерево, дупло, дятел, дети, доктор.

- Придумай предложения с этими словами.

- Запиши получившиеся предложения в тетрадь.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику

Звуки [Д – Д`]

Ребёнок выполняет задание

- Упирается в верхние зубки.

Видно и верхние и нижние зубки, между ними небольшая щель.

Звук [Д]: согласный, звонкий, твердый, парный

Тоже в «улыбке».

- Упирается в верхние зубки.

Видно и верхние и нижние зубки, между ними небольшая щель.

Когда мы произносим звуки [Д – Д`], губки находятся в положении в «улыбке». Язычок упирается в верхние зубки; голосовые складки вибрируют. Видно и верхние и нижние зубки, между ними небольшая щель.

Ребенок выполняет задание

Буквой Д

Буквой Д

Ребёнок читает слоги

Ребёнок выполняет физкультминутку

Ребёнок придумывает предложения

3.Итоги занятия.

- - Дай характеристику звука [Д], в каком положении находятся губки, зубки, что делает язычок, когда мы произносим этот звук?

- Дай характеристику звука [Д`], в каком положении находятся губки, зубки, что делает язычок, когда мы произносим этот звук?

- Чем эти звуки похожи?

- Чем отличаются?

Отмечается работа ребенка на занятии.

- До свидания!

Ребёнок отвечает на вопросы

- До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Технологическая карта по развитию речи»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте