«В СТРАНЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
Конспект развивающего занятия.
(средний возраст.)
Цель:1.Познакомить на предметной основе с квадратом, закреплять известные сведения о геометрических фигурах.
2.Развитие психических процессов- мышление, внимание, память.
Методические материалы:
-Развивающие игры В.В.Воскобовича:
«Коврограф», «Геоконт», «Прозрачный квадрат», «Двуцветный квадрат Воскобовича».
-Блоки Дьенеша.
-ИКТ. («Мышкин дом»)
Ребята сегодня я приглашаю вас отправиться в страну геометрических фигур. Чтобы очутиться в этой стране мы должны выложить известные нам геометрические фигуры из волшебной резиночки. (Игра «Геоконт» - выкладываем треугольник, прямоугольник, круг). Молодцы -дорога открыта мы можем идти дальше.
-Что это за необычная птица нас встречает.
-«Здравствуйте, ребята. Я ворон Метр, живу в стране геометрических фигур. Хотите познакомиться с моими друзьями? А вот и мой любимый квадрат» (показ квадрат Воскобовича) .
-«Меня зовут квадрат, я необычный, надеюсь, вам будет интересно со мной играть. В играх вам помогут глаза и пальцы. Обведи меня пальчиком, а глаза пусть следят за ним. Побежал пальчик, направо обогнул уголок, опустился вниз, снова обогнул уголок, поднялся наверх. Уф! Устал. Весь квадрат обежал. Давайте поиграем в прятки, посчитаем, сколько у меня сторон и углов. Во мне как в матрешке прячется не один квадрат –найдете сколько?
А еще из меня можно сложить прямоугольник и треугольник, попробуйте.
Ворон Метр- «Это конечно интересно, но раскрой свой главный секрет, ведь ты можешь превращаться в разные предметы?»
Квадрат- «Хорошо. Давайте попробуем, я расскажу сказку .а вы вместе со мной ее покажете. Жил-был квадрат. Осенним днем сидел он возле окошка, и стало ему скучно, и тогда он подумал – а кем я могу стать? Подошел к зеркалу. На него смотрел обыкновенный квадрат , у которого все стороны были равны и углы тоже, ничем не примечательный. Подумал квадрат, а могу ли я стать домиком, вдруг почувствовал, что уголки его зашевелились и он превратился в – домик( дети выполняют по схеме). В домик пришли гости , а угостить их нечем и превратился квадрат в – конфету. Надо обязательно написать о своих превращениях другу- прозрачному квадрату – и превратился в конверт.»
Ребята, мы с вами вместе отправимся к прозрачному квадрату. (Звучит музыка).Ой, смотрите, что-то случилось, почему здесь такой беспорядок(на ковре разбросаны фигуры – блоки Дьенеша).
Ворон Метр – «Случилась беда, на наш город налетел ураган и разбросал все фигуры, они теперь не могут найти свои дома, поможем ребята?» (раскладывание фигур по домикам обручам, в которых символами обозначены какие, где фигуры живут)
А вот и мой друг- прозрачный квадрат- знакомьтесь. Ребята вы заметили необычность этого квадрата. Он прозрачный, в нем живут другие геометрические фигуры, какие? Давайте наведем порядок, попробуем сложить из кусочков целые квадраты. Молодцы, теперь мы знаем, что квадрат можно сложить из двух прямоугольников, из маленьких 4-х квадратов их треугольников и т.д.
Еще в нашем городе живут строители, заглянем на стройку? (Компьютерная игра, «Мышкин дом»).Дети поочередно строят дома из геометрических фигур выложенных на столе и за компьютером.
Ребята вам понравилось в стране геометрических фигур? На прощанье, я приглашаю вас в игрушечный магазин, здесь вы сможете купить себе игрушку за геометрическую фигуру. (Игра «Магазин» - блоки Дьенеша).
До новых встреч в стране геометрических фигур!
ТРЕНИНГ «ШКОЛА»
(дети подготовительной группы)
Задачи:
-определить степень дезадаптации и тревожности, связанных со школой;
-дать ребенку опыт наблюдения за школьным процессом «со стороны», дать освоение иных ролей;
-показать пути творческого самовыражения в рамках школы;
-дать коммуникативные навыки, необходимые в школе.
Материал:
Листы бумаги, карандаши, фломастеры, набор «Моторика 1» (дорожки, заполни фигуры), набор «Готовность к школе» (мышление), карточки-поощрения (флажки), картинки - нелепицы.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, скоро вы пойдете в школу, в первый класс. Сегодня мы с вами немного поиграем, познакомимся со школой поближе.
Упражнение «Что такое школа?»
-Что такое, по – вашему школа?
-бывали ли вы в школе, заходили в нее?
-что, кого вы видели в школе?
-хочется ли пойти в школу?
-чем занимаются дети в школе?
-чем по-вашему отличается поведение в школе от детского сада?
-что берут с собой в школу, что брать нельзя?
А сейчас давайте представим, что вы уже первоклассники. Вы просыпаетесь, и что начинаете делать? Только мы не говорим , а показываем, остальные отгадывают.
Упражнение «Утро школьника».
Итак, звенит будильник, утро началось, что мы делаем в начале. (Умываемся. одеваемся, делаем зарядку, завтракаем, собираем портфель, идем в школу)
Упражнение «Собери портфель».
Ребята. А сейчас нам нужно собрать портфель. Лист бумаги -это портфель. Нужно быстро и правильно собрать его. Для этого надо зарисовать предметы необходимые в школе. Можно рисовать обозначениями, не вырисовывая детали. (Карандаши, линейка, ручка, учебники, тетрадь и т.д.)
Физминутка «Дорога в школу».
Шли мы быстро в школу (марш на месте)
Шли мы просто так(замедляем шаг, оглядываемся по сторонам)
Прямо и направо (шаг вперед и направо)
А потом назад (шаг назад)
А потом обратно (шаг вперед)
А потом кругом
А потом вприпрыжку
А потом бегом
Стоп.
Ну, вот мы и дошли до школы, садитесь за парты.
Ребята как называются книги, по которым дети учатся в школе (учебники).
Вы знаете, в учебниках пишут всегда много полезной информации, и есть там картинки, они должны быть обязательно правильными. Посмотрите у меня картинка из одного учебника, все ли здесь верно нарисовано (нелепицы)?
Молодцы. А что в школе ставят за ответы учеников (оценки). Я сегодня за правильный ответ даю карточку (флажок).
«Логический экран»
Детям раздаются экраны по теме профессии.
Еще ребята в школе , часто учитель вызывает детей к доске, для ответа. Вы не должны этого бояться. Потому что вы только учитесь и если вы неправильно ответите , учитель вам поможет. Давайте попробуем.
Работа с вкладышами «Готовность к школе» (мышление).
Ребята, в школе дети должны красиво и правильно писать. Я сейчас вам раздам карточки, на одной стороне вы видите заполненный фигурами квадрат, а на другой некоторых фигур не хватает. Ваше задание восстановить последовательность. «Моторика 1» .Молодцы, а теперь проверим, как вы точно сможете проехать по дорожке, не выехав за ее пределы.
А сейчас перемена. Это время когда ученики отдыхают.
Психогимнастика «Сова».
Дети бегают под музыку, когда слышат звук совы, приседают.
Вот мы и отдохнули немного. Ребята, я желаю вам, чтобы ученье вам приносило всегда радость и удовольствие. В школе у вас будет предмет Информатика. На котором вы будете знакомиться с компьютерными программами. Сегодня я предлагаю вам поиграть на нашем компьютере.
Научный домик Шуры. « Киноцех.»
(последовательные картинки).
Зарядка для глаз.
На этом наше путешествие по школе заканчивается. Желаю вам всегда учиться с увлечением!