Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Атамановский детский сад» комбинированного вида
Психолого-логопедическое развлечение для детей старшей группы "Настоящий друг".
Логопед и психолог совместно проводят занятие, направленное на сплочение детского коллектива, на развитие эмпатии.
Конспект психолого-логопедического развлечения
для детей старшего дошкольного возраста
«Настоящий друг»
Кузнецова Т.Ю., учитель-логопед
Сычева Л.В., педагог-психолог
Новокузнецкий муниципальный округ, 2023г.
Цель: формирование коммуникативных навыков.
Задачи:
- развивать интонационную выразительность, силу голоса;
- нормализовать темп и ритм речи;
- расширять словарь признаков;
- упражнять в употреблении предлогов «за», «под»;
- развивать речевой слух, вербальную память, образное мышление;
- учить определять эмоциональное состояние грусти и радости и отображать его с помощью движений, мимики, речи;
- формировать навыки доброжелательных взаимоотношений.
Оборудование: ёжик, корзинка, картинки с изображением лисы, медведя, зайца; пенёк, ёлка, камень, грибы, цветы, листья, узкая дощечка, обруч, кегли, голубая полоса, угощения.
Ход развлечения:
1.Оргмомент.
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем учиться, понимать друг друга и постараемся быть настоящими друзьями.
Как хорошо уметь дружить,
Воспитанным и добрым быть,
Не ссориться, не драться,
Друзьями называться!
2.Подготовительная часть.
Психолог: Ребята, а что делают друзья при встрече? (Здороваются).
Предлагаю поиграть в игру «Здравствуй, друг!»
Дети встают парами друг напротив друга и выполняют действия под слова психолога:
Здравствуй, друг» (пожимаем руки)
Как ты тут? (хлопают по плечу)
Где ты был? (грозят пальчиком)
Я скучал. (себя обнимают за плечи)
Ты пришёл! (разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
- Какое у вас теперь стало настроение? (Радостное). При встрече с другом мы дарим друг другу улыбку. Давайте споем песню про улыбку «От улыбки хмурый день светлей».
3. Основная часть.
Логопед: предлагаю вам сесть на ковер и послушать меня.
- Сижу я в своём кабинете. Вдруг слышу какой-то странный звук: фыр-фыр фыр. Мне стало немного страшно. Я посмотрела кругом – никого нет. И тут опять слышу: фыр-фыр-фыр. Заглянула под стол, а там (достаёт из корзинки ёжика) вот кто. Кто это? (Ёжик). Он настоящий? (Нет)
- Я про ёжика знаю сказку.
В одном лесу под старой сосной жил в своей норе ёжик. Он был маленьким серым ёжиком с кривыми лапками и множеством острых колючек на спине. Плохо жилось ежику в лесу. Никто не хотел с ним дружить.
- Посмотри, какой у меня красивый и пушистый хвост, - говорила лиса, - Я не хочу с тобой дружить, серая колючка.
- Ты слишком маленький, я могу раздавить тебя одной левой, - бурчал медведь.
- Ты такой неуклюжий, ни попрыгаешь с тобой, ни побегаешь, - пищал заяц.
Бедному ёжику очень обидно было слышать такие слова. Ежик сидел один и горько плакал: «Ну почему я такой маленький, серый и неуклюжий? Из-за этого никто не хочет со мной дружить».
Однажды ежик пошёл за грибами. Вдруг мимо него промчалась лиса, и чуть не сбила его с ног. Ежик оглянулся вокруг и увидел, что за лисой гонится охотник с ружьём. Ёжику было очень страшно, ведь охотник такой большой, а он совсем маленький. Но, несмотря на страх, Ёжик свернулся клубком и бросился охотнику под ноги. Охотник споткнулся об острые колючки ёжика и упал на землю. Лиса успела убежать, а ежик откатился подальше и спрятался.
Когда охотник ушёл, ёжик пошёл к своей норке. А там его уже ждала лиса.
- Спасибо тебе, ёжик, - сказала лиса, ты очень смелый. Все в лесу испугались охотника и спрятались. Один ты пришёл ко мне на помощь и спас меня. Ты настоящий друг! С тех пор ёжик и лиса стали лучшими друзьями.
Беседа по сказке.
-Ребята, вам понравилась сказка? (да)
- О ком сказка?(о ежике)
-Кто жил в лесу?(выставление на доску животных)
- Как ему жилось в лесу? Плохо.
- Почему ему плохо жилось? Потому что с ним никто не хотел дружить.
- А почему с ним никто не хотел дружить? Потому что он был маленьким, серым и колючим.
- Что же случилось потом? Он спас лису.
-Как он ее спас?
-Ежику было страшно?
- Как лиса назвала ёжика? (Настоящий друг).
-А у вас есть настоящий друг?
- А кто же такой настоящий друг?
Давайте поиграем в игру «Придумай много слов».
- Какая лиса? (Рыжая, хитрая, пушистая, ловкая, быстрая, большая).
- Какой медведь? (Бурый, неуклюжий, огромный, пушистый, тяжелый).
- А ёжик какой?
Психолог: Игра «Кто как ходит?» (под музыку).
- Ребята, все животные ходят по-разному. У каждого своя походка. Попробуем изобразить животных.
Психолог: Игра «Скажи по-разному».
- Когда ёжик подходил к зверям, все они говорили: «Я не хочу дружить с тобой». Но все говорили по-разному, по-своему. (Дети говорят разными голосами фразу: «Я не хочу с тобой дружить».)
Психолог: Давайте вспомним, какое настроение было у ёжика, когда с ним никто не хотел дружить (грустное). ( Изобразите грусть).
Игра «Ёжик».
- Ребята, давайте постараемся изменить грустное настроение ёжика. Вставайте в круг, а ёжик (один из детей) в середине круга. Мы будем подходить к ёжику, гладить его по спинке, по лапке или головке и говорить добрые, ласковые слова.
После игры психолог спрашивает у «Ёжика», что он чувствует, какое у него настроение. ( Изобразите радость).
Логопед: Игра «Помоги ёжику спрятаться».
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в лес. Вставайте друг за другом. (Логопед впереди).
Зашагали наши ноги
По дороге, по дороге.
Выше ноги поднимаем,
Через кочки мы шагаем.
Ну, а вот и лес густой,
Мы пришли, ребята, стой!
Игра «Сядь на пенек»
4.Заключительная часть. (Психолог).
Игра «Рука в руке» (под музыку)
- Настоящим другом быть нелегко. Давайте тоже попробуем стать настоящими друзьями. Встаньте друг за другом и крепко возьмитесь за руки. Надо будет преодолеть все препятствия, не расцепляя рук, помогая друг другу, поддерживая. Дети идут через «ручей», обходят «деревья» (конусы), пробираются в «пещеру» (обруч).
Логопед: Игра «Да-да-да, нет- нет-нет»
Друга стоит обижать (нет-нет-нет)
Другу будем помогать (да-да-да)
Друга нужно разозлить (нет-нет-нет)
А улыбку подарить (да-да-да)
Мы научимся играть (да-да-да)
Ну а споры разрешать (да-да-да)
Чай с друзьями будем пить (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить (да-да-да)
Будем крепко мы дружить (да-да-да)
- Вот вы и стали настоящими друзьями. Чтобы ваша дружба стала ещё крепче, давайте поделимся сердечной теплотой друг с другом (встаем в круг и передаем сердце, под музыку «настоящий друг»), а вот вам сладкое угощение.