ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения
(4 класс, вариант 1.2)
Тема | А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» | ||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний | ||
Цель | обобщить знания обучающихся по сказке А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"; дать характеристику героям сказки и объяснить нравственный урок сказки | ||
Задачи | Обуч. | систематизировать знания обучающихся по сказке, проанализировать характеры героев | |
Разв. | развивать словарный запас, внимание, словесно-логическое мышление, память, скорость реакции, активизировать мыслительные процессы, навык чтения | ||
Кор. | формировать грамотную диалогическую речь на основе слухового восприятия на речевом материале урока и организационных фраз; учить соблюдать логическое ударение во фразах; отрабатывать темп, слитность речи; следить за соблюдением словесного ударения и норм орфоэпии | ||
Восп. | воспитывать чувство любви к творчеству А.С. Пушкина, интерес к чтению и сказкам, нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности | ||
Речевой материал | Сказка, зачин, многократное повторение, волшебство, устаревшие слова: простофиля, корыто, землянка, дворянка, душегрейка, невежа и т д, 2023 и 1833 год, доброта, благодарность, справедливость | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | читать осознанно, выразительно и без ошибок работать с текстом: описывать героя, его характер, поступки | ||
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) | учится определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности; учиться обобщать, систематизировать; учиться строить речевое высказывание в устной форме; учиться формулировать собственное мнение и позицию; приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе; учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учиться задавать вопросы; | ||
Личностные | проявлять интерес к чтению литературных сказок, желание составлять словесный портрет литературного героя | ||
Межпредметные связи | Математика, русский язык, окружающий мир | ||
Ресурсы для подготовки и проведения урока | Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, авторская презентация к уроку, таблички со словарными словами, настольный театр, интерактивная игра, картинки с изображением старика, старухи и золотой рыбки | ||
УМК | Н.Граш Чтение и развитие речи. Учебное пособие 5 класс М. Владос 2020 г |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный момент | ||
-Ребята, встаньте и поздоровайтесь с гостями(на слух) -Наденьте наушники. (на слух) - Максим! Кирилл! Ты слышишь? (на слух) -Кирилл, спроси у Максима, какой сейчас урок? (на слух) -Кто сегодня дежурный? (на слух) -Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне. А теперь настроимся на работу и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!» Речевая зарядка Будем читать, особое внимание уделяя звуку «К», соблюдая ударение и паузы Сначала читает учитель, потом хором, потом по одному. Ка___ ка корыто Ок____ ок урок Ска___ ска сказка Составь словосочетания: Интересная сказка, авторская сказка Сказка-ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок! А.С. Пушкин | - Здравствуйте. - Я слышу. - Максим, какой сейчас урок? - Сейчас урок литературного чтения -Я-дежурный Я хочу много знать! -Будем хорошо говорить. проговаривают хором и по одному, соблюдая ударение и паузы. |
Обобщение и систематизация изученного материала | ||||||||||||||||||||
Актуализация знаний обучающихся. -Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?(на слух) -Над какой сказкой мы работаем? Кто автор?(на слух) Итак, тема нашего урока « Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд1) -Сколько сказок написал. А.С. Пушкин? Назовите их.(сл/зр) -Кто сыграл важную роль в жизни А. С. Пушкина? .(сл/зр) -Какую сказку можно по-настоящему назвать сказкой? Что должно быть обязательно в сказке? .(сл/зр) Назовите зачин сказки, волшебного героя сказки, какая фраза повторяется несколько раз в сказке.(сл/зр) Работа со словарными словами. -Какой сейчас год? на слух) (вешается карточка на доску) 2023 Сказка о рыбаке и рыбке была написана Пушкиным в 1833 году. (вешается карточка на доску 1833) Посчитайте, сколько лет назад это было.(сл/зр) В сказке много устаревших слов, давайте вспомним, что они обозначают. Подберите синонимы к глаголам (слайд2) Работа над содержанием сказки с помощью восстановления последовательности схемы: - Какое желание старухи рыбка не исполнила? (сл/зр) (слайд3) -Чем заканчивается сказка? (сл/зр) (слайд 4) Характеристика героев сказки Назовите главных героев сказки. (на слух) - Я предлагаю вам соотнести героев с теми качествами характера, которыми они обладают. (на доске картинки старика, старухи, рыбки), а на столе лежат качества характера. К доске выходят три обучающихся и подбирают качества характера к героям сказки.
Характеристика моря -Вы еще не назвали море. Давайте вспомним, как менялось море на протяжении сказки. Подберите предложения к картинкам. .(сл/зр) (слайд 5) Видеоотрывок «Буря» Физминутка Упражнения для головы и глаз: Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. Чтение отрывка сказки по ролям с использованием театра. Интерактивная игра «Лучший знаток сказки» Игра представлена в виде теста с вариантами ответов на вопрос. Ребята отвечают по цепочке и зарабатывают очки. За каждый правильный ответ ребята получают 1 очко, если ответ неправильный право ответа переходит к следующему участнику. В конце игры подводятся итоги. Обучающиеся получают медали за лучшее знание сказки. | -Мы будем говорить, читать, отвечать на вопросы, играть -Сказка о рыбаке и рыбке -А.С.Пушкин -6 сказок -Арина Родионовна - зачин (начало) - троекратный повтор (многократный) - волшебство - положительные и отрицательные герои Обучающиеся отвечают на вопросы, называют положительных и отрицательных героев сказки, волшебного героя. Сейчас 2023 год -190 лет назад. Обучающиеся вытаскивают карточки со словарными словами, называют, что они обозначают Обучающиеся выходят к доске и восстанавливают события сказки по порядку. -Стать владычицей морской -Старуха осталась у разбитого корыта -Старик, старуха и золотая рыбка Обучающиеся проверяют правильность выполнения задания. Обучающиеся подбирают предложения с картинкой. Просмотр видеоотрывка из сказки «Буря» Обучающиеся вместе с учителем выполняют упражнения для глаз Обучающиеся выходят к доске и читают отрывок сказки по ролям, используя настольный театр. Обучающиеся отвечают на вопросы и зарабатывают очки. |
Итог урока | ||
- Вернемся к словам Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок»(сл/зр) Сказка была написана 190 лет назад, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учат нас жить и правильно поступать. Подумайте, чтобы вы попросили у рыбки, если бы поймали золотую рыбку. Оценки за урок. | Обучающиеся называют, что они хотели бы получить от рыбки. |