Тема урока: Чтение слов, предложений с буквами Ё, ё. Буква Ё – показатель мягкости согласного звука.
Цели: Раскрыть функцию буквы ё в качестве показателя мягкости согласных звуков; упражнять в чтении слов с буквой ё; учить читать слова по слогам и орфоэпически; развивать фонематический слух, культуру звукопроизношения; внимание, память.
Планируемые результаты:
Предметные: знать способы обозначения мягкости согласных с помощью буквы Ё; объяснять функцию буквы Ё обозначать два звука; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и буквенной схем слова.
Оборудование : картинки
Ход урока :
1. Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок-
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
чтоб порядок навести.
2. Актуализация знаний.
Учитель с классом проводит игру «Дополни предложение»:
Для разминки, поиграем, заодно проверю, все ли внимательны.
1)Звуки бывают….(гласные и согласные,
согласные: твердые и мягкие, звонкие и глухие,
гласные: ударные и безударные)
2)Звуки слышим, буквы….(пишем и читаем)
3) В слове столько слогов, сколько …..(гласных)
4) После твёрдых согласных пишутся гласные ….(а,о,у,ы)
5) После мягких согласных пишутся гласные … (е, и, ё, я)
6) Всегда твердые согласные……., всегда мягкие….
3. Работа по теме урока.
- У кого мы вчера были в гостях на уроке? ( у ёжика)
- С какой буквой он нас познакомил?
- Сегодня ёжик сам пришёл к вам. Он мне сказал по секрету, что ему очень понравились ваши творческие работы про него и букву Ё. И он благодарит вас за старание. А ещё ему хочется послушать, хорошо ли вы поняли, какую роль выполняет его любимая буква.
Дидактическая игра «Поймай слово с буквой Ё»
Поднять руки услышав слово, в котором пишется буква Ё.Если буквы нет, лежим на парте.
Бобр-бобрёнок
Лиса-лисёнок
Собака - щенок
Пингвин – пингвинёнок
Тигр – тигрёнок
Собак – кутёнок.
Чтение слогов с буквой Ё
- Сколько букв написано в первом столбике?
-Сколько звуков произносили? Почему?
-Сколько букв во втором столбике? Сколько звуков?
-Какой звук слышим после согласного? (О)
- Вот слоги с гласным о? Разве нельзя ими пользоваться? И тут и там слышим О! (перед Ё согласный мягкий)
- Молодцы! Значит, можно сделать вывод: если после согласного стоит буква Ё, то согласный произносится……..(мягко)
Работа с учебником
- Стр. 32 чтение стихотворения Е. Благининой.
- Чтение стихотворения учителем
- Чтение стихотворения эхом
- Чтение стихотворения цепочкой
- Выразительно чтение стихотворения
- Ребята, а что подразумевает автор под «блестками ледяными»?
- Вы видели «теплые смоляные слезы» на стволе сосны или ели? Как они выглядят?
- А вы пробовали трогать их? Что вы ощущали? (они липкие)
- Как вы понимаете слова «свежая, зеленая»?
- Что изображено на рисунке под стихотворением?
- Какое время суток изображено?
- Сколько птиц у сосен? Зачем они прилетели к сосне? (в сосновых шишках есть семена)
- Как вы помогаете птицам зимовать?
Работа с доской
Чтение с доски отрывка из произведения К. Чуковского
Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы
Рады. рады, рады
Темные осины
И на них от радости
Растут апельсины
- О чем говорится в этом стихотворении?
- Что растет на березе?
- Вы согласны с автором?
- Как мы называем такие произведения? (сказочные или фантастические)
4. Закрепление.
- Я знаю, что вы все любите играть. Игра «Да», «Нет».
Если ответ на мой вопрос да- хлопаете, если нет – сидите спокойно. Будьте очень внимательны.
Сегодня на уроке мы говорили о букве Ё? (да)
Буква Ё гласная? (да)
Буква Ё всегда дает два звука? (нет)
Буква Ё смягчает предшествующие согласные?(да)
Буква Ё дает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной? (да)
Сегодня на уроке узнали много нового про слона?(нет)
Главный герой нашего урока еж? (да)
5. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу. Вчера вы на уроке для ёжика лепили яблоки. Красные – те, кто все понял, зелёные – те, кому пока было трудно. Оказалось, что только два зеленых яблочка. Но мы с ежиком надеемся, эти ребята справятся с трудностями.
Вы знаете, что ежи зимой- (спят). А наш ежик задержался, чтобы прийти к вам на урок. Надо ему помочь собрать сухих листьев. У вас на партах по два листочка. Подумайте, все ли вам было понятно, интересно было работать? Тогда желтый листик, если вы еще не до конца разобрались, вам было трудно, тогда коричневый. Сначала девочки, потом мальчики.
- Ах, да, чуть не забыла! Ёжик вам на прощанье придумал загадку:
Чем заканчивается ВСЁ? Догадались? (буквой Ё)