Технологическая карта урока
Учитель: Мухатаева О.Л.
Класс: 10A
Учебник: К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс «Звездный английский» ("Starlight") для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка.
Тема: A letter of complaint / Письмо-жалоба.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цель урока: научиться писать официальное письмо-жалобу.
Деятельностная: тренировать устную и письменную речь.
Содержательная: расширение знаний о написании официального письма.
Задачи урока:
Образовательные:
развитие речевых умений.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;
воспитание интереса к обучению и формирование познавательной активности;
формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
воспитание культуры изложения своих идей в письменной речи.
Развивающая:
развитие внимания, памяти.
развитие способности к функционально – адекватному сочетанию лексических единиц и логическому изложению.
Планируемые результаты:
Предметные:
расширение объема знаний по теме;
умение писать письмо-жалобу.
Личностные:
проявление интереса к изучению английского языка;
формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.
Метапредметные:
Познавательные:
осуществлять подбор аргументов для решения учебных задач.
уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
уметь определять цель учебной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли;
уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать.
Коммуникативные:
умение осуществлять деятельность с учётом конкретных учебных задач.
Регулятивные
умение выполнять действие в соответствии с заданием;
Оборудование: Компьютер, экран, презентация, раздаточный материал.
Раздаточный материал: материал Сайта BritishCouncil по теме “Aletterofcomplaint” / “Письмо-жалоба”
Наглядность: использование ЦОР – МЭШ, карточки с письмом-жалобой.
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Словесное приветствие. | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. -Hello,mydearstudents! - How are you today? - What date is it today? - Are you ready to start our lesson? - Sit down, please, and let`s get started. | Организуют рабочее место. Здороваются с учителем. | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Регулятивные УУД: - формулировать тему урока, выдвигать версии. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Актуализация знаний (5 мин) | Ответы на вопросы. | Задает наводящие вопросы, касающиеся темы. What did we talk about at our previous lesson? What styles of emails/letters do you know? What types of emails/letters do you know? What is the structure of the email/letter? | Отвечают на вопросы учителя. Работают у доски. | Предметные: структурирование знаний, обобщение. Личностные УУД: -уметь высказывать свою точку зрения. | Повторить стили, типы и структуру письма. | ||
Проверка домашнего задания (4 мин) | Работа с учебником. | Now, let’s check your homework. Open your books on page 23. Task 3. | Проверяют домашнее задание. | Регулятивные: -самоконтроль и самооценка. Личностные УУД: -уметь высказывать свою точку зрения. Коммуникативные: -уметь выразить свою точку зрения. | Проверить домашнее задание, выявить ошибки, затруднения, сделать работу над ошибками при необходимости. | ||
Постановка учебной задачи (5 мин) | Работа с карточками. Составление единого письма-жалобы из предложенных фрагментов. | Раздает карточки и дает инструкции по заданию. Подводитктемеурока. You’ll get the cards, and you’ll have to order the parts of the letter. So, what type of the letter is it? What will we discuss? What was the problem in the letter? What is the topic of our lesson today? Why is it important to learn how to write the letter of complaint? | В группах составляют из карточек название темы урока. Учащиеся, находящиеся на дистанционном обучении, выполняют задание в онлайн формате. | Регулятивные УУД: - выдвигать версии; - планировать свои действия; -планировать учебное сотрудничество со сверстниками; -определять цели и задачи урока. Предметные: -структурирование знаний, обобщение. | Применить имеющиеся знания по данной теме. | ||
Систематизация и обобщение знаний. (6 мин) | Работа с материалами из учебника по теме. | Контролирует деятельность учащихся. Задает наводящие вопросы. Now, let’s open your books on page 24 and again revise the styles of the letter. Let’s read the rules and summarize them. | Выполняют задания в учебнике. Читают правила. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные УУД: -проявлять интерес к новому содержанию. | Изучить правила, применив имеющиеся знания. | ||
Физкультминутка (3 мин) | Соблюдение здоровьесберегающих технологий. | Проводит физкультминутку. Now, close your eyes. Imagine that you’re far away on a desert island. Then, suddenly, you see a bottle. You think it’s empty, but you come closer and closer. Then, you see a small piece of paper in it. You open the bottle, shake it, and see that it’s a letter. What’s written in it? | Следуют за указаниями учителя. Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на слова учителя. | Обеспечить физическую и психологическую разрядку. Сменить вид деятельности. |
Самостоятельная работа с проверкой. (10 мин) | Выполнение заданий по теме “письмо-жалоба”. | Делит учеников по группам для дальнейшей работы с письменными заданиями. Помогает при проверке заданий. Split in groups. I’ll give you the handouts. Read the preparation tasks. Let me know when you’re ready. Дает инструкции по выполнению задания. Помогаетприпроверке. Now you are to do task 1 where you will have to match the sentences with part of the letter. Let’s read the task. Let’s check it together. | Выполняют задания на раздаточных материалах с применением закрепленных знаний. Проверяют задания. Работают в группах. Выполняют задание на понимание структуры письма-жалобы. Исправляют ошибки. Находят верные ответы. |
Познавательные - работать с текстом, выделяя информацию по заданию; - извлекать информацию из прочитанного текста; - сопоставлять лексические единицы с их определением. Регулятивные: -находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности; -контролировать и корректировать выполненное задание. Коммуникативные: -работать в группах и распределять поручения -излагать свою точку зрения, аргументировать её -участвовать в диалоге -общаться с партнёром -слушать другое мнение и озвучивать своё. Предметные: -устанавливать логические связи, анализировать информацию. | Предоставить возможность работать в парах, индивидуально. Создать условия работы с письменными заданиями в парах и индивидуально. | ||
Рефлексия деятельности. (5 мин) | Ответы на вопросы. Структурирование знаний. | Проводитрефлексию. Объясняет домашнее задание. Now what do we know about the letter of complaint? Reflection – answer the questions and discuss homework – SB p. 24 ex. 2. | Подводят итоги урока, говорят, что запомнили. Отвечают на вопросы по пройденной теме и письменным заданиям. | Личностные: -выражать свое мнение. Коммуникативные: -излагать свою точку зрения. -слушать другое мнение и озвучивать своё. | Соотнести цель и результат учебной деятельности на уроке. |