Учитель-логопед Галямова Анастасия Владимировна
Класс: 1 а
Тема занятия: Дифференциация звуков Б – П.
Цель. Учить дифференцировать звуки Б и П в слогах, словах, предложениях; упражнять учащихся в различении заданных звуков, опираясь на артикуляцию звуков и лексическое значение слов, в нахождении букв Б и П в тексте.
Тип урока и его структура: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, предметные слайды, фишки -схемы звуков, планшеты, кассы с фишками, зеркала индивидуальные, спиртовые салфетки, бархатная бумага, шерстяные нити, счётные палочки, образец планшета для показа на доске, конфетные фантики, «подарки для семьи», сюрприз для детей.
Коррекционно-образовательный задачи:
формировать новые и закреплять полученные ранее знания и умения, сравнивать согласные, схожие по звонкости-глухости на уровне слога, слова и предложения;
закреплять навыки звукового, слогового анализа;
формировать фонематическое восприятие;
закреплять образ буквы в различных упражнениях и текстах.
Коррекционно –развивающие задачи:
развивать артикуляционную, мелкую моторику;
закреплять знание детей о согласных Б и П, соотносить звуки с буквами;
уметь дифференцировать согласные, опираясь на слуховой, зрительный и кинестетический контроль;
наращивать словарь учащихся;
совершенствовать мыслительные операции: анализ и синтез, сравнение и обобщение;
учить пониманию инструкций и выполнять работу в соответствии с инструкцией.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать умение осуществлять самоконтроль;
воспитать умение работать в группе и уважать точку зрения других детей;
воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
воспитывать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.
Ход занятия.
Активизация активных точек.
Самомассаж «Разбудим ушки».
Учитель:
Чтоб забыть тепло подушки,
Мы сейчас разбудим ушки.
(Потрите быстро-быстро ладошки друг о друга, горячими ладонями разотрите уши, расчешите волосы)
Чтобы чётко говорить,
Губы нужно разбудить.
Не забыть про язычок,
Щеки, пальцы, кулачок.
Выполнение ручного массажа для лица детьми
Лоб разгладили мы нежно
И расслабили прилежно.
А потом очки надели
И читали две недели.
Как расслабить щеки нам
Не сдвигая кожу там?
Растереть свои височки,
Надавив в последней точке.
После складочки скребём,
Разминаем их потом.
Поскребём по губкам тоже,
Забывать о них негоже.
Там, где губок уголочки,
Чертим мелкие кружочки.
И у мышц жевательных
Покружим обязательно.
И у подбородка
Круг рисуем чётко.
Щечки можно посдвигать
Вверх и вниз и вверх опять.
Задрожали наши щечки
Как от ветра все цветочки.
Ставим ручку под язык,
Хоть дрожать он не привык.
Мы пошлёпаем по щечкам,
Словно капельки по кочкам.
Снизу шлёпаем язык,
Прыг да прыг, прыг да прыг!
Выполнение артикуляционной гимнастики.
Динамические упражнения «Улыбочка-хоботок», «Лягушка», «Маляр», «Чистим зубки», «Вкусное варенье», «Мостик», «Покусаем горку», «Катушка», «Лошадка». Статические упражнения «Птенчик», «Грибок».
Выполнение пальчиковой гимнастики «Пальчики здороваются», упражнение на развитие внимания «Кулак, ребро, ладошка».
Учитель: Теперь мы готовы к выполнению любого задания!
Поиграем в игру «Запомни и повтори».
Белые бараны били в барабаны.
У Полюшки - подушка, у Павлушки – плюшка.
- Какой звук чаще других встречался в первой скороговорке? А во второй?
Эти звуки похожи как братья, но всё-таки между ними есть различия.
Что же помогает нам различать такие похожие звуки?
Сегодня на уроке мы должны это выяснить.
Для этого нам необходимо составить «портрет» каждого из звуков.
Звука два, значит и портретов будет два. Над каждым портретом будет работать творческая группа. Первая группа составит описание-портрет звука П, а вторая – портрет-описание звука Б.
Возьмите планшеты и вспомните, как мы произносим звук Б (П).
- В каком положении находятся губы при произнесении звуков ?
Д: Губы смыкаются и размыкаются.
У: Отметьте на планшете положение губ соответствующим символом. Выберите в кармашке под номером 1 карточку с символом и положите его в прямоугольник с изображением губ на планшете.
-В каком положении находятся зубы при произнесении звуков?
Они плотно сомкнуты, между ними есть небольшая щель примерно в один палец или зубы разомкнуты?
Д: Между ними есть небольшая щель.
У: Положите фишку с символом из 2-го кармашка на прямоугольник с рисунком - зубами.
- В каком положении находится язык при произнесении звуков?
Д: Язычок «спит», он спокойно лежит внизу, упираясь в нижние зубы.
У: Положите фишку с символом положения язычка из 3 кармашка туда, где нарисован язычок.
- Какой поток воздуха образуется при произнесении звуков?
Д: поток воздуха сильный, тёплый; слабый, холодный.
У: Отметьте это на планшете фишкой из кармашка номер 4.
У: - Голос участвует в образовании звука Б? звука П?.
У: - Какой символ вы выберете, чтобы показать участие или неучастие голоса в образовании звуков?
Д: Картинку со звоночком, картинку с зачёркнутым звоночком.
У: Достаньте фишку из кармашка № 5 положите её на соответствующую клетку.
У: Сделайте вывод: в чём сходство и различие в произнесении звуков Б и П?
Д: В произношении звука Б участвует голос.
На основании составленных «портретов» дайте характеристику звуков Б и П. (Поток воздуха встречает препятствие (губы),значит звуки согласные; Б – звонкий согласный, П –глухой согласный).
Непросто будет узнать эти похожие звуки, но вы постарайтесь.
Игра «Звуковые дорожки». Повторите слоги.
пу-пы-поба-бо-бубо-па-бупу-бу-по
па-пы-ба-быбо-па-бу-пыбап-побпыб-буп
У: Посмотрите на планшет и проверьте себя, правильно ли вы произносили звуки Б и П.
Найдите в 6 кармашке слоги со звуками Б и П и поместите их на клетке со словом СЛОГ.
Игра «Доскажи словечко». Добавьте слоги БА и ПА.
Жа…, шай…, шля…, сту…, ры…, шу…, бом…, ла…, ли…, тум…, бом…, клум…, лу….
У: Скажите, что помогало вам выбрать правильный слог?
Д: Знание значения слова.
Вот ещё один способ «узнать» звук.
Выполнение физминутки.
Команда «Б» выполняет задания, начинающиеся со звука Б, а команда «П» – начинающиеся со звука П.
Белка скачет.
Пень стоит.
Белка прячет.
Пень глядит.
Пень пророс ветвями вверх.
Белка стала меньше всех.
Белка тронет пятку.
Пень пойдёт вприсядку.
Игра «Поймай звук». Когда услышите в слове звук Б – хлопните 1 раз, звук П – два раза.
Бочка, кубики, плюшки, петушок, бисквит, печенье, забор, почка, тулуп, копилка, запор, колбаса, записка, компот, панамка, яблоко, бинокль.
- Какие слова отличались одним звуком? (Бочка-почка, забор-запор). Объясните, как вы понимаете эти слова.
У: Из картинок, которые лежат в кармашке № 7 выберите картинку, в названии которой есть звук Б или П. Поместите картинки на клетку «слово».
Задание «Замени букву – измени слово».
Посмотри-ка , папочка,
Как порхает бабочка!
Шалуны и паиньки,
Все – в постель! И - баиньки!
Подари мне, Прошечка,
С бриллиантом брошечку!
Я – красавица блоха.
Детки, разве я плоха?
На берёзе почки,
Под берёзой бочки.
Не спеши ввязаться в бой!
Лучше радуйся и пой!
- Что помогало вам справиться с заданием? Значение слова в предложении.
Слова со звуками Б и П произносятся по-разному, имеют разное значение и пишутся по-разному.
У : Осталось только вспомнить, как пишутся буквы Б и П.
- На кого похожа буква Б (белка)?
Рыжий маленький зверёк,
Спрыгнул с ветки на пенёк,
Лишь заслышал где-то скрип,
Сразу он на ветку: «Прыг!»
(Изображение белки на пеньке).
- А на какую букву похож пенёк?
Подумайте, что вам поможет выложить букву Б (букву П).
Выложите буквы Б и П на бархатной бумаге.
Динамическая пауза.
Представьте, что у вас в зубах кисточка. Поднимите голову вверх и «нарисуйте» кисточкой на потолке буквы Б и П.
Задание. Найдите буквы Б и П на конфетных фантиках.
Вывод:
У: Скажите, что помогало вам сегодня узнавать звуки Б и П в словах?
Д : Знание различий в произношении звуков Б и П, знание значений слов.
У: Молодцы! У вас всё получилось.
- А теперь скажите мне, какой праздник наступит через несколько дней?
Д: Новый год!
У меня есть подарки для семьи Петровых: бабушки, папы Пети и мамы Полины, детей Бори и Беллы. Распределите подарки таким образом, чтобы звук в подарке совпадал со звуком в имени. Ну, и подумайте, какой подарок нужнее каждому члену семьи.
(Изображение семьи на экране).
Бабушка – бусы
Папа Паша – копилка
Мама Полина – помада
Боря – кубики
Бэлла – бантики.
Рефлексия.
У: Спасибо за работу! Дед Мороз припас подарки и для вас, найдите их в «Волшебном мешочке» вместе со снежинками.
Повесьте на доску улыбающуюся снежинку, если вам понравился урок, и грустную – если было скучно или не всё получилось.
Приложение
«ПЛАНШЕТЫ» распечатываются на листах бумаги формата А 4 (вертикальная ориентация)
ГУБЫ | СЛОГ |
ЗУБЫ | |
ЯЗЫК | СЛОВО |
ВОЗДУХ | |
ГОЛОС |