МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука[Ш] «Путешествие Маши и медведя».
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
2023
Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах, словах, чистоговорках.
Образовательные задачи:
-упражнять в автоматизации звука [ш] изолированно, в слогах, словах, чистоговорках;
- упражнять в воспроизведении 3 прямых слогов с изменением пауз между ними;
- расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать фонематический слух;
-развивать мелкую моторику и тактильное восприятие;
- развивать темпо-ритмическую сторону речи;
-развивать зрительное восприятие;
Воспитательная задача:
- воспитывать умение слушать и выполнять задание логопеда.
I Организационный момент
Сегодня мы отравимся в путешествие вместе с Машей и медведем.
II Основная часть
1. «Внимательные ушки»
Маша и медведь отправились по дорожке, но она была песчаная и Маша решила поиграть с песком. Если ты услышишь звук [ш], то сожми в кулачке песок.
2. «Шарик»
Медведь хочет порадовать Машу и решил ей подарить шарики. Нарисуй на столе по песку шарики и произноси звук [ш].
3. «Дорожки»
На пути у Маши и медведя река, и чтобы ее перейти нужно шагать по камушкам и повторять слоги.
ша – ша – ша ша – шашашо – шо – шо шошо- шо
ши – ши – ши шиши – ши шу – шушу
4. «Узнай предметы»
Маша и медведь продолжили свое путешествие, но Маша так устала, что решила отдохнуть и порисовать. Она так увлеклась рисованием, что случайно перечеркнула картинки разными линиями. Давай назовем, что перечеркнула Маша.
Иллюстративный материал: шапка, шуба, кошка, машина, лошадь.
5. Чистоговорки
Как только Маша отдохнула, друзья отправились в путь. По дороге они пели веселые песенки.
Ша-ша-ша - у меня лапша.
Шо-шо-шо - летом хорошо.
Шу-шу-шу - я флажком машу.
Шу-шу-шу - Мише я пишу.
Ши-ши-ши - Миша с Машей малыши.
Ши-ши-ши - наши дети хороши.
Ша-ша-ша - уложили малыша.
Шу-шу-шу - шапку новую ношу.
III Итог занятия
Л: Маше и медведю понравилось с тобой путешествовать. Они хотят подарить тебе на память раскраску.