Классный час
Тема: «Эмоции. Управления эмоциями»
Цели: формирование умения управлять эмоциями.
Задачи:
Способствовать развитию эмоциональной сферы.
Научить дифференцировать собственное эмоциональное состояние.
Отработка навыков контроля своего эмоционального состояния: узнавание, выражение эмоций.
Методы: лекция, игра, беседа, рисунок.
Средства: карандаши, фломастеры, листы бумаги.
Ход занятия
Ι Вводная часть.
Упражнение «Комплемент»
Каждый участник, приветствуя своего соседа, должен сказать ему что-нибудь приятное. Обязательные условия комплимента: 1) обращение к партнеру по имени и 2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему
ΙΙ Основная часть
Мини-лекция «Эмоции и чувства»
«Ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено эмоциям.
Согласно определению С. Л. Рубинштейна, эмоции — это переживания, в которых выражается отношение субъекта к миру, с их помощью человек устанавливает связь между происходящими событиями и своими потребностями.. Выделяют 10 основных эмоций: интерес, волнение, радость, удивление, горе, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина. Эмоции являются для человека источником важной информации, они необходимы для удовлетворения потребностей.
Многие люди не умеют осознавать собственные эмоции и чувства. Это происходит из-за «запрета» нашими культурными традициями на проявление многих эмоций (тепла, любви, понимания, удивления, радости и др.). В результате наши чувства оказываются «замороженными», как в холодильнике. Чтобы научиться раскрепощать свои эмоции, разрешить им «оттаять», важно уметь анализировать собственные чувства.
Для этой цели сделаем упражнение «Передай маску!».
Упражнение «Передай маску!»
Ведущий фиксирует на лице определенное выражение (маску), поворачивается к соседу слева и «передает ему выражение своего лица», которое тот должен в точности повторить. Как только сосед слева справился с заданием, он меняет выражение лица на «новую маску» и передает ее следующему участнику. И так все по очереди «копируют» и «передают» маску.
Упражнение помогает настроиться на работу, стать более внимательным, избавиться от плохого настроения.
Упражнение «На что похоже мое настроение»
Ведущий просит участников прислушаться к себе и ответить, на какой цвет сейчас похоже их настроение. Упражнение выполняется по кругу с мячиком. Затем участникам раздаются листы бумаги и маркеры, и они рисуют свое настроение, используя только линии, формы, различные цвета. Затем каждый участник передает свой рисунок соседу справа. Его задача - отгадать, какое настроение изображено на рисунке.
Упражнение направлено на выработку навыка внимательного отношения к внутреннему состоянию, узнавание эмоций.
Мозговой штурм «Способы выражения чувств»
Участники высказывают известные им выражения чувств. Ведущий, подводя итоги мозгового штурма, может обобщить их:
1) бегство, отказ от выражения чувств, их подавление, чувства скрываются или маскируются (пассивное поведение);
2) бурное, оскорбительное выражение чувств (агрессивное поведение).
3) открытое выражение чувств (уверенное поведение).
Мини – лекция «Метод «Я – высказывание»
«Ребята, существуют техники конструктивного выражения собственных эмоций. «Я-высказывания» являются универсальным способом выражения вашего отношения к какой-либо ситуации, не обижающим другого человека. «Я-вы-сказывание» может быть полезно в любой обстановке, но особенно если вы раздражены, рассержены, в плохом настроении. С помощью этого способа вы можете дать обратную связь (даже если вы так разозлились, что готовы убить вашего незадачливого собеседника) и при этом не вызвать ответную агрессию. Однако требуется сознательная установка и тренировка, чтобы применять этот способ даже в пылу ссоры.
Схема «Я-высказывания- такова:
1. Событие. «Когда...» (описание нежелательной ситуации). Например: «Кричишь на меня, в компании делаешь мне замечания, говоришь о том-то и том-то...»
2. Ваша реакция. «Я чувствую...» (описание ваших чувств). Например: «Я очень злюсь, мне так обидно, что хочется плакать», «Я готов ударить тебя ...»
3. Предпочитаемый исход. «Мне хотелось бы, чтобы...» (описание желательного варианта). Например: «Чтобы ты перестала меня упрекать...», «Не говорила мне о том-то...», «Не отпускал шуточек \ мой адрес...».
При описании своего эмоционального состояния необходимо избегать элемента осуждения лично собеседника как причины этой реакции».
Упражнение «Открытое выражение чувств»
Участникам необходимо заполнить таблицу, в левой колонке которой дано описание ситуации, в правой колонке нужно сформулировать высказывание в терминах открытого выражения чувств.
Ситуации:
1) Вы оказались в компании, где все друг над другом подшучивают. Вокруг Вас знакомые люди, друзья. Всем весело. И вот в какой-то момент Вы понимаете, что у Вас нет настроения шутить и дурачиться после того, как из-под Вас якобы случайно «убегает» стул. Вам неприятно и обидно, Вы ушиблись. Все вокруг веселятся и подмигивают Вам, Вы через силу тоже улыбаетесь. Но постепенно к концу вечера в Вас разрастается чувство обиды, появляются сомнения в том, что Ваши друзья Вам действительно друзья...
2) Вы разговариваете с группой подростков, и один из них высказывает Вам замечание, которое, по Вашему мнению, унижает Вас...
3) На день рождения родители подарили вам щенка...
4) Ваш друг (подруга) принимает приглашение на вечеринку, выражая Ваше согласие за Вас, в то время как Вы предпочли бы отказаться от этого приглашения...
5) Знакомый (знакомая) упорствует, задавая Вам вопросы личного характера, а Вы не желаете распространяться на эту тему...
6) Мама приготовила к ужину Ваш любимый салат...
7) Практически каждый раз, когда Вы начинаете что-то рассказывать друзьям, Ваш друг (подруга) прерывает вас уточнением деталей...
8) Одного из Ваших друзей, по-видимому, расстраивает Ваш успех: то, как вы учитесь, как умеете общаться и т.д. Он все еще дружелюбно к Вам относится, но постоянно при всех делает обидные, язвительные замечания...
9) Ваш друг помог Вам сделать домашнюю работу по физике...
10) Ваш друг решил на летних каникулах работать вместе с Вами...
Обсуждение:
- Чем отличаются предложенные ситуации?
- Какие чувства — позитивные или негативные выражать сложнее?
- Можем ли мы обидеть другого человека, если будем использовать «Я-высказывания»?
- Как сказывается на взаимоотношениях выражение позитивных чувств?
- Будет ли собеседнику приятно узнать о ваших позитивных чувствах?
- В каких пунктах схемы «Я-высказывания» у вас возникали трудности
Итоги занятия.