Конспект образовательной деятельности. Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Овощи»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха.
Цель:формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности, развитие социального поведения.
Образовательные задачи:
- приучать детей действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
- знакомить детей с правилами поведения в магазине.
Развивающие задачи:
- развивать интерес к игре;
- продолжать развивать навык глобального чтения табличек и небольших текстов;
- развивать коммуникативные и творческие способности;
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к труду взрослых.
- воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности;
-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение правильно проявлять свои чувства и эмоции.
Игровой материал: вывеска «Магазин «Овощи», стеллажи для игры в магазин, таблички, муляжи овощей, шапка, халат для продавца, весы, кассовый аппарат, корзинки или сумочки для покупок, «деньги»;
Игровые действия: Водитель привозит на машине товар, разгружает, продавец раскладывает товар на прилавок. Приходят покупатели. Продавец предлагает товар, показывает, взвешивает. Покупатель оплачивает и забирает покупку, получает сдачу. Продавец получает деньги, дает покупателю сдачу, отдает товар.
Структура образовательной деятельности:
Организационный момент.
Речевая зарядка.
Мотивационная часть.
Основная часть
Подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
(Сюжетно - ролевая игра «Магазин «Овощи»)
Действия педагога | Действия детей |
Организационный момент | |
Воспитатель звонит в колокольчик, привлекая внимание детей, произносит устно (с использованием таблиц): -Ребята, подойдите ко мне! - Будем заниматься! - Будем говорить! - Встаньте в круг! | Дети становятся в круг возле воспитателя. |
Фонетическая ритмика | |
Воспитатель проводит фонетическую ритмику по заданию учителя-дефектолога. | Дети выполняют по подражанию различные виды движений, сочетающиеся с произнесением коротких фраз, слов, слогов и звуков. |
Мотивационная часть | |
Воспитатель обращает внимание детей на заранее расставленные прилавки, вывеску с надписью «Магазин «Овощи» - Посмотрите, это МАГАЗИН. -Будем продавать ОВОЩИ. -Будем играть? | Дети совместно с воспитателем читают табличку «Магазин «Овощи» -Да! Будем играть! |
Основная часть | |
Обращает внимание, что на витрине нет овощей. - Кто привезет нам овощи? Воспитатель назначает на роль шофера ребенка. -Леша, ты шофер. -Леша, ты кто? - Что ты будешь делать? -Я буду продавцом, буду продавать овощи. А вы будете покупать. Воспитатель надевает халат и шапочку продавца, раздает детям корзиночки или сумки для покупок и «деньги» - Шофер привез овощи! Воспитатель - продавец раскладывает овощи на прилавок. -Магазин открыт! Приходите покупать! Продавец:Здравствуйте! Продавец: Что вам? Продавец взвешивает товар. - С вас два рубля! Берет деньги у покупателя, отдает овощи и «сдачу». Продавец: Пожалуйста! Приходите еще! | -Я! (говорят желающие) - Я шофер! - Поеду на машине! Привезу овощи! (повторяет за воспитателем устно, с помощью табличек) Ребенок - шофер берет грузовую машинку и «едет» за овощами, привозит их к магазину. Дети берут корзинки, деньги и встают в очередь. Покупатель: Здравствуйте! Покупатель: Дайте, пожалуйста, морковь! Или: Мне морковь (огурец, лук…..) Покупатель отсчитывает «денежки», складывает овощи себе в корзинку. Покупатель: Спасибо! |
Подведение итогов | |
-Что мы делали? - В какую игру мы играли? - Что продавали? - Все молодцы. Играли правильно, говорили хорошо. | -Слушали. - Говорили. - Играли. -Магазин. - Овощи. |
Этапы подготовки и проведения сюжетно-ролевой игры
«Овощной магазин»
Этапы работы по обучению игре | Программное содержание | Методические приемы | Словарь |
Знакомство с овощами. | Познакомить детей с названиями овощей, способствовать развитию обоняния, осязания, вкусовых ощущений. Формировать умение называть овощи путем показа табличек и устно. | Рассматривание предметных картинок, муляжей овощей, Рассматривание, сенсорное обследование натуральных овощей, чтение табличек. Дид/игры «Найди и покажи» (овощ) «Четвертый лишний», «Узнай на вкус». Чтение табличек | помидор, огурец, морковь, капуста, лук тыква овощи |
Экскурсия на огород детского сада. | Показать детям, как и где растут овощи (помидоры, огурцы, кабачки, тыквы). Учить детей под руководством взрослого собирать урожай (помидоры). | Рассматривание кустов помидоров, как растут овощи. Чтение табличек. Сбор урожая, совместно с воспитателем. | Собираем овощи Возьми! Дай! Положи! |
Изобразительная деятельность | Закреплять знания о форме, цвете, размере знакомых овощей. | Рисование в альбомах для раскрашивания, по трафаретам по теме «Овощи. Огород» Аппликация «Овощи на тарелке» | Помидора, огурец, капуста, лук, тыква. Красная, зеленый, желтый, оранжевая. Круглая, длинная. Большой - маленький. |
Знакомство с работой продавца и кассира в овощном отделе магазина. | Формировать знания детей о работе продавца овощей, кассира, о правилах поведения в общественных местах. | Прогулка в овощной магазин (вместе с родителями). Наблюдение за работой продавца. | Продавец Овощи Морковь Помидора Лук, капуста Весы деньги |
Знакомство с работой шофера овощного магазина, с обобщающим понятием «Магазин» | Уточнить знания детей о том, кто привозит овощи в магазин. Формировать обобщающее понятие «магазин». | Игр/ситуация «Привезли в магазин овощи». Ребенок – шофер загружает на складе овощи и привозит в магазин. Воспитатель-продавец, принимает «товар», раскладывает овощи на прилавок. | Шофер Овощи Везет в магазин |
Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Овощи» | Продолжать знакомить с действиями продавца овощного отдела, покупателя, кассира, с правилами поведения в общественных местах. | Воспитатель изначально берет на себя главные роли (продавец, кассир), обучает детей игровым действиям. Дети – в роли покупателей. | Продавец Покупатель Кассир Весы Овощи Дайте, пожалуйста Спасибо! |
Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Овощи» | Формировать начальные навыки ролевого поведения. Вовлечь детей в ситуацию сюжетно-ролевой игры. Учить детей в игре брать на себя роли взрослых людей и отражать эпизоды их трудовой жизни. Формировать у детей умение последовательно осуществлять в играх несколько взаимосвязанных действий. | Воспитатель берет на себя роль покупателя. В главных ролях (продавец, кассир, шофер) – дети. | Продавец Покупатель Кассир Весы Овощи Дайте, пожалуйста Спасибо! |