Итоговое занятие в средней группе по развитию графомоторных навыков «Путешествие по дорожкам радуги»
Цель: формирование графомоторных навыков, развитие мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия и внимания.
Задачи: формирование умения ориентироваться на листе бумаги, произвольных координационных движений пальцев, гибкости рук.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите у нас сегодня на занятии гости . Давайте поздороваемся с ними. Ну а сейчас садитесь на стульчики.
Воспитатель; Ребята сегодня к нам в сад пришло письмо. Письмо прислал художник Веселый карандаш. И он просит у вас ребята помощи.
Слайд №1 Карандаш: Здравствуйте ребята. Я Веселый карандаш. Но сейчас мне совсем не весело.
Слайд №2 Я хотел подарить своему другу на день рождение красивую картину, которую я сам нарисовал. А нарисовал я для него радугу. Но ко мне в гости приходила Злючка Вреднючка, и хотела, что бы я ее нарисовал. Но у меня не было свободного времени. Я попросил прийти ее в другой раз. Но Злючка Вреднючка обиделась и заколдовала меня. Какую бы я, не надел одежду, она теряет цвет, и радуга на моей картине тоже исчезла. Я, конечно, пробовал заново нарисовать картину, но не смог. Потому что я, почему то не помню порядок расположения цветов радуги.
Слайд№3 Я уже ходил к Злючке Вреднючке и просил меня расколдовать. Но она сказала, пока мне кто- нибудь не поможет, колдовство не пройдет. Вот поэтому я решил обратиться к вам. Ребята, я отправил вам цветные конверты. В каждом задания, которые необходимо выполнить. Но конверты нужно брать в определённой последовательности, по цветам радуги, чтобы радуга восстановилась правильно. Поможете мне?
Воспитатель: Ну что ребята, согласны попробовать помочь Карандашу? (Ответ детей)
Дети: да!
Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? И если мы правильно отгадаем, то появятся цвета радуги.
Дети; У радуги 7 цветов.
Воспитатель; А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Слайд№4 «Цвета радуги»
Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Помогите мне, какой цвет конверта нам надо выбрать первым?
Дети: Красный!
(открывают красный конверт)
Воспитатель: (читает задание)
Слайд №5 «Провести красным карандашом дорожки бабочке, муравью, гусенице»
Воспитатель: С заданием в красном конверте справились! Молодцы! Какой следующий конверт будем открывать?
Дети: оранжевый!
Воспитатель: (достает конверт и читает задание).
Слайд №6 « Дорисуй улитке домик оранжевым цветом»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Продолжаем дальше. Ребята, какой конверт будет следующий?
Дети: желтый конверт! воспитатель читает задание.
Слайд №7 «Выполнить штриховку цыпленка по образцу желтым цветом»
Воспитатель: Молодцы ребята справились и с желтой дорожкой радуги. Смотрите у меня ещё есть цветные конверты — зеленый, голубой, синий, фиолетовый, какой выбрать? (дети выбирают зеленый конверт).
Слайд № 8 «Заштрихуй листья дуба по образцу зеленым цветом»
Воспитатель: Ребята, и с этим заданием вы справились. А сейчас нам пора размяться. Выходите на разминку.
Физминутка «В небе радуга висит»
В небе радуга висит (в воздухе «нарисовать» радугу)
Детвору веселит. (потянуться вверх и помахать кистями рук)
С нее, как с горки, (опустить руки вниз)
Едут Егорка, петух,
Кот, свинья и я. (загибать пальцы на руке)
Ну немножко отдохнули. Какой следующий конверт мы будем открывать?
Дети: голубой.
Слайд № 9 «Заштрихуйте крылья стрекозе по образцу голубым цветом»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой… фиолетовый. Какой надо теперь выбрать?
Дети: синий конверт!
Слайд№ 10 «Проведи карандашом по пунктирным линиям, не отрывая руки. Синим цветом. Начинай от стрелки.»
Воспитатель; Молодцы ребята, с задание справились. И остался у нас фиолетовый конверт. Какое же тут задание?
Слайд № 11 «Дорисуй гармошку фиолетовым цветом»
Слайд №12 Карандаш: Ребята, вы выполнили все задания из конвертов и цвета радуги правильно вспомнили. Теперь я снова вспомнил последовательность цветов радуги. И моя одежда опять стала красивой, цветной. Я могу снова рисовать. И я благодаря вам нарисовал радугу.
Слайд №13 Посмотрите ребята, картина получилась еще лучше, чем была. И теперь я могу подарить эту картину своему другу на день рождение! Большое вам спасибо! До свидания!
Итог деятельности.
Воспитатель: Понравилось вам помогать Карандашу? А что именно понравилось? Какое задание вызвало у вас затруднение? А с каким заданием вы справились легко? Мне очень понравилось, что вы были дружны, умели слушать друг друга, поэтому справились со всеми трудностями Молодцы!
Конспект занятия на «Развитие графомоторных навыков»
Цели:
Формировать и закреплять понятия:
Развивать зрительно-моторную координацию.
Научить рисовать по образцу, раскрашивать в пределах контура.
Оборудование:
1. Мячи: массажный, гимнастический; тарелочки на каждого.
2. Мелкие камешки по 10 шт. на каждого.
3. Фасоль по 10 шт. на каждого
Дети садятся за столы. Воспитатель знакомит их с предметами, лежащими на столе.
Сегодня мы будет играть с пальчиками, мячами, фасолью, камешками и еще будем
рисовать. Но, чтобы выполнить все задания Волшебного карандаша, мы должны
сначала наши пальчики «разогреть». (Подробно объясняет каждое упражнение.)
Дети берут массажный мяч, зажимают его и катают между ладонями. Затем кладут
мяч в правую руку, обхватывают его пальцами, сжимают и разжимают несколько раз.
Далее перекидывают мяч в левую руку и повторяют упражнение. (Повторить каждой
рукой 2 раза.)
Дети берут гимнастический мяч и держат между ладонями. Сжимают и разжимают
мяч в ладонях. (Повторить 4 раза.)
Зажимают мяч в пальцах рук. Сжимают и разжимают его. (Повторить 4 раза.)
Вращают мяч, перехватывая пальцами рук, одновременно надавливая на него.
(Повторить 4 раза.)
Откладывают мяч, опускают руки и встряхивают ими.
Дети подвигают к себе тарелочку со смешанными в ней фасолью и мелкими
камешками и раскладывают их на две пустые тарелочки. Одновременно левой рукой
они берут фасоль, а правой - камешки, по одной штучке. Затем из двух тарелок
одновременно правой и левой руками складывают камешки и фасоль по одной
штучке обратно.
Молодцы, дети! Все правильно выполнили, старались, а теперь потрогайте свои
пальчики, они «разогрелись
Конспект занятия на «Развитие графомоторных навыков»
Цели:
Формировать и закреплять понятия:
Дети садятся за столы. Воспитатель знакомит их с предметами, лежащими на столе.
Сегодня мы будет играть с пальчиками, мячами, фасолью, камешками и еще будем
рисовать. Но, чтобы выполнить все задания Волшебного карандаша, мы должны
сначала наши пальчики «разогреть». (Подробно объясняет каждое упражнение.)
Дети берут массажный мяч, зажимают его и катают между ладонями. Затем кладут
мяч в правую руку, обхватывают его пальцами, сжимают и разжимают несколько раз.
Далее перекидывают мяч в левую руку и повторяют упражнение. (Повторить каждой
рукой 2 раза.)
Дети берут гимнастический мяч и держат между ладонями. Сжимают и разжимают
мяч в ладонях. (Повторить 4 раза.)
Зажимают мяч в пальцах рук. Сжимают и разжимают его. (Повторить 4 раза.)
Вращают мяч, перехватывая пальцами рук, одновременно надавливая на него.
(Повторить 4 раза.)
Откладывают мяч, опускают руки и встряхивают ими.
Дети подвигают к себе тарелочку со смешанными в ней фасолью и мелкими
камешками и раскладывают их на две пустые тарелочки. Одновременно левой рукой
они берут фасоль, а правой - камешки, по одной штучке. Затем из двух тарелок
одновременно правой и левой руками складывают камешки и фасоль по одной
штучке обратно.
Молодцы, дети! Все правильно выполнили, старались, а теперь потрогайте свои
пальчики, они «разогрелись
Развлечение
для детей старшей группы.
Дети садятся за столы. Воспитатель знакомит их с предметами, лежащими на столе.
Сегодня мы будет играть с пальчиками, мячами, фасолью, камешками и еще будем
рисовать. Но, чтобы выполнить все задания Волшебного карандаша, мы должны
сначала наши пальчики «разогреть». (Подробно объясняет каждое упражнение.)
Дети берут массажный мяч, зажимают его и катают между ладонями. Затем кладут
мяч в правую руку, обхватывают его пальцами, сжимают и разжимают несколько раз.
Далее перекидывают мяч в левую руку и повторяют упражнение. (Повторить каждой
рукой 2 раза.)
Дети берут гимнастический мяч и держат между ладонями. Сжимают и разжимают
мяч в ладонях. (Повторить 4 раза.)
Зажимают мяч в пальцах рук. Сжимают и разжимают его. (Повторить 4 раза.)
Вращают мяч, перехватывая пальцами рук, одновременно надавливая на него.
(Повторить 4 раза.)
Откладывают мяч, опускают руки и встряхивают ими.
Дети подвигают к себе тарелочку со смешанными в ней фасолью и мелкими
камешками и раскладывают их на две пустые тарелочки. Одновременно левой рукой
они берут фасоль, а правой - камешки, по одной штучке. Затем из двух тарелок
одновременно правой и левой руками складывают камешки и фасоль по одной
штучке обратно.
Молодцы, дети! Все правильно выполнили, старались, а теперь потрогайте свои
пальчики, они «разогрелись