ГБОУ СОШ с.Воскресенка
СП ДС «Рябинка» пос.Журавли
Самарская область, Волжский район
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию для детей второй младшей подгруппы
Тема: «Подарок для Медведя»
Подготовил и провел: воспитатель
Первой кв.категории
Саленая Н.В.
2018 г.
Тема:«Подарок для медведя»
Интеграция: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие».
Цель:развитие познавательной активности детей в процессе поисково-исследовательской деятельности;
Задачи:
Образовательные:формировать у детей представления о свойствах муки в процессе элементарных опытов, формировать умение раскатывать комочки круговыми движениями, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук, закреплять умение аккуратно пользоваться соленым тестом;
Развивающие:развивать умение совместно со взрослыми выполнять практические познавательные действия экспериментального характера по выявлению свойств изучаемого объекта;
Воспитательные:воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим, дружеские отношения в коллективе детей в процессе исследовательской деятельности;
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Материалы и оборудование: Аудиозапись физминутки «Я пеку, пеку, пеку…» , музыка для лепки, соленое тесто, кукла Маша, подарочная коробка, баночка с мукой, тарелки, стаканы, салфетки по количеству детей, тазик для замешивания теста, поднос, мешок с фруктами и изделиями из теста, корзинка.
Предварительная работа: Беседа о профессии «Повар», просмотр мультфильма «Маша и Медведь», игровая ситуация «День рождения куклы Кати», рассматривание изделий из теста, д /и «Что сделано из теста?»
Вид детской деятельности | Формы взаимодействия взрослого с детьми |
Игровая | Д/и «Что пекут из теста?» |
Познавательно-исследовательская | Как получить тесто |
Коммуникативная | Беседа |
Двигательная | Физминутка «Я пеку, пеку,пеку…» |
Изобразительная | Лепка пряника |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Мультфильм «Маша и медведь» |
Музыкальная | Воспроизведение спокойной музыки |
Логика образовательной деятельности
Этап работы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1.Организационно-мотивационная часть. | Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Вы узнали ее? - А из какого мультфильма она пришла? Ребята, Маша очень просит ей помочь. Скоро у ее друга медведя День рождения, а она не знает, с чем нужно приходить на праздник и что дарить. Давайте ей поможем, скажем, с чем принято ходить на День рождения. А что можно дарить имениннику? А откуда берутся подарки? А если мы не можем купить подарок? | Это Маша Из мультфильма Маша и медведь С подарками Машинки, куклы, конструкторы Их покупают в магазине Можно сделать своими руками | Заинтересованы Знают героев мультфильма «Маша и медведь» Сформированы знания, о том, что на день рождения нужно дарить подарки |
II.Основная часть | Ребята, посмотрите, тут какая-то коробка, как вы думаете, что это может быть? - А давайте посмотрим, что же там находится? (Открывает коробку достает банку с белым веществом) - Что же это? - Правильно мука. - А какого цвета мука? На что похожа? А как вы думаете, муку можно подарить как подарок? Ребята, а вы хотите поиграть с мукой? Как вы думаете, а мука чем-то пахнет, у нее есть запах? А как можно это проверить? - Имеет ли мука запах? -Что я делаю, что происходит с мукой? -Значит она – сыпучая (повторяет с детьми это слово) - Какая мука на ощупь? - А как вы думаете, на ней можно что-нибудь нарисовать? Попробуйте. -А как вы думаете, а мука лепиться? Из нее можно что-то слепить. Попробуйте. - А чтобы она лепилась, что нужно сделать? Добавляет воды. - Что стало с мукой. Какая она стала? - Во что она превратилась? -Ребята, а мы тесто сырое можем подарить медведю? Это хороший подарок? -А что можно сделать из теста? | Ответы детей Мука На снег Нет Да Понюхать Нет, не имеет Сыплется Мягкая Пробуют нарисовать Пробуют, ничего не получается Добавить в нее воды Липкая Она превратилась в тесто Нет Баранки, пряники, печенья | Поддерживают беседу Взаимодействует с педагогом |
Д/И «Что пекут из теста?» | В мешочке находятся предметы, сделанные из теста и не из теста (баранка, пряник, печенье, конфета, яблоко, морковь и т.п.). - Ребята, посмотрите, сколько всего можно испечь из теста. Что-то из этого мы можем подарить Медведю. -Поможем Маше испечь пряники? - Давайте рассмотрим пряник, какой он формы, на что похож? -Но прежде чем мы приступим к работе, мы должны подготовить свои пальчики. | по очереди достают предметы, если они из теста – кладут на тарелку, если нет – в корзинку. Пряники Да | Получили удовольствие от игры |
Физминутка «Я пеку, пеку,пеку…» | Я пеку, пеку, пеку Деткам всем по пирожку, А для милой мамочки Испеку два пряничка Кушай, кушай, мамочка - Вкусные два пряничка! А ребяток приглашу, пирожками угощу. | Выполняют движения по тексту | Умеют выполнять движения по тесту |
Лепка пряника из соленого теста | - Отщипываем кусочек теста. Кладем на ладошку и начинаем катать круговыми движениями. Получился шар. Не сильно сжимаем этот шар ладошками - получился пряник. Кладем готовый пряничек на тарелочку. - Ребята, посмотрите, сколько пряников у вас на тарелочках, давайте их красиво сложим на поднос и попросим Нину Петровну отнести наши пряники на кухню. Что там с ними сделают? Где будут печься пряники? | Под музыку начинают лепить пряники и кладут их на тарелку Испекут в духовке | Умеют выполнять приемы лепки |
III. Заключительная часть | - Ребята, а что мы сегодня с вами лепили? -Для кого? -А из чего мы сделали наши пряники? -А тесто из чего получили? - Ребята, посмотрите наши прянички испеклись. - Ребята, давайте поможем Маше сложить пряники в коробку, и пусть она подарит их своему другу Медведю. - Ребята, Маша говорит вам спасибо, вы большие молодцы! Ей пора спешить к Медведю, а я ее провожу и помогу донести коробку с подарком | Пряники Для Медведя Из теста Из муки складывают пряники в подарочную коробку | Умеют взаимодействовать со взрослыми, получили удовольствие от проделанной работы |