Конспект занятия
по познавательно-исследовательской деятельности
с детьми старшей группы
«Свойства веществ»
Форма организации обучения: групповая.
Описание: образовательная деятельность ориентирована для детей старшей группы в соответствии с ФГОС ДО, включает познавательно-исследовательскую деятельность. Ведущая роль на занятии принадлежит воспитателю, который организует процесс передачи и усвоения учебного материала, отслеживая уровень развития каждого ребенка.
Основная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Классификация занятия: занятие-диалог (проводится в виде интересной беседы, игровой деятельности, экспериментов).
Методы познавательной активности: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, словесные, наглядные.
Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная, двигательная.
Цель.Развитие у дошкольников познавательной активности, совершенствование исследовательских способностей,способностей к преобразованию.
Задачи:
Образовательные:
формирование действий превращения;
формирование представлений о свойствах твёрдых и жидких веществ;
активизация словаря (твёрдый, жидкий, мягкий, вещество, предмет, сломать, соединить в целое, разлить, перелить, разминать), подбор антонимов.
Развивающие:
развитие умения наблюдать, сравнивать различные вещества;
развитие экологического сознания;
развитие двигательных действий.
Воспитательные:
воспитание бережного отношения к предметам ближайшего окружения.
Материалы и оборудование: кусок льда, молоток; у каждого ребенка деревянные палочки, кусок мела, стакан с водой, пустой стакан, кубики, карточки-символы твердых веществ (кружки красного цвета) и жидких веществ (кружки синего цвета), пластилин; подставка для поделок.
Ход занятия
(дети стоят в кругу)
-Ребята, сегодня к нам в гости пришел наш друг Ушастик. Он пришел к нам с проблемой. Вчера он рисовал красками, и у него сломалась кисточка. Ушастик просит нас превратить его сломанную кисточку в целую. Как вы думаете, мы сможем ему помочь, сможем превратить его кисточку в новую?
-Ребята, а что такое превращение?
«Превращение – это когда кто-то (что-то) изменится».
-Приведите примеры превращений.
-Ребята, а всегда ли возможно превращение?
-Сегодня мы станем исследователями и попробуем выяснить, всегда ли возможны превращения. А для начала- первое задание. Вам нужно назвать противоположное по смыслу слово
Дидактическая игра «Наоборот».
Твердый-жидкий | Толстый-тонкий | Правда-ложь |
Горячий-холодный | Полный-пустой | Ясный-пасмурный |
Жесткий-мягкий | Половина-целое | Полезный-вредный |
Гладкий-шершавый | Чистый-грязный | Быстрый-медленный |
Глубокий-мелкий | Тяжелый-легкий | Веселый-грустный |
Светлый-темный | Горький-сладкий | Высокий-низкий |
Острый-тупой | Мокрый-сухой | Густой- редкий |
Добро-зло | Далеко-близко | Зима-лето |
День-ночь | Большой-маленький | Смех-плач |
(дети садятся за столы)
-Ребята, сегодня мы проведем опыты. У вас на столе все, что понадобится для сегодняшнего исследования. У каждого из вас деревянная палочка. Пощупайте ее, постучите ей. Какая она? (ответы детей). А теперь сломайте эту палочку. (Дети ломают палочку.) Сколько стало палочек? (ответы детей). Попробуйте опять сделать одну палочку, попробуйте соединить две палочки в одну. Получается?(ответы детей). Палочка была целая, вы ее сломали, и снова сделать ее целой нельзя.
-Возьмите кусочек мела. Для чего нужен мел? Мелом пишут в школе на доске, на асфальте. Посмотрите на него, пощупайте. Какой он? Что можно про него сказать? (Белый, твердый.) А теперь сломайте этот кусочек мела.
-Был один кусочек мела, а стало? (ответы детей). Попробуйте соединить два кусочка, чтобы получился один. (дети пытаются соединить кусочки мела)
- Не получается? А теперь отложите кусочки мела. Подумайте и ответьте на вопрос: деревянная палочка и мел – что у них общего? (ответы детей). Правильно, и палочка и мел – твердые. Если сломать что-то твердое: деревянную палочку, мел, камень разбить, сломать твердую игрушку – машинку, например, то твердое уже нельзя снова сделать целым – вы видели, что части палочки и части мела не соединяются. Ребята, а что будет, если вы сломаете веточку дерева или оторвете листочек? (Ответы детей). Дерево уже не будет целым – оторванный листочек обратно не приставишь. Поэтому нельзя ломать деревья и кусты – если твердое ломается, то обратно в целое не соединяется.
(воспитатель показывает большой кусок льда )
-Посмотрите – это один кусок льда. Сейчас мы его разобьем и будет много кусочков.(разбивает лед молотком, получается несколько кусков льда)
-Попробуем соединить их в целое. (Берет два куска льда, приставляет друг к другу: части не соединяются.) Лед твердый. Мы его разбили, сломали, и теперь кусочки не соединяются в целое.
-Сейчас мы проведем еще один опыт. (воспитатель дает каждому ребенку стакан с водой и пустой стакан)
-«Сломайте» воду в стакане так, чтобы из одного целого получилось два „кусочка“ воды.(дети переливают часть воды (половину) из одного стакана в другой)
-У всех получилось две части воды? А теперь из двух частей сделайте одну. (дети переливают воду обратно в один стакан)
-Очень хорошо. Воду мы разделили на две части, и потом из двух частей получилась одна целая вода. Значит, воду можно «сломать» и сделать опять целой. Почему? Вода не твердая, а… (жидкая). Все жидкое можно разделить и потом снова сделать целым. Можно даже воду из всех ваших стаканов налить в большую кастрюлю.
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает, | Качают руками вверху |
Вправо-влево наклоняет: | Наклоны вправо-влево |
Раз – наклон, два – наклон, | Наклоны туловища вперед |
Зашумел листвою клен. | Качают руками вверху |
Мы ногами топ-топ, | Топают |
Мы руками хлоп-хлоп, | Хлопают |
Мы глазами миг-миг, | Мигают глазами |
Мы плечами чик-чик. | Поднимают плечи |
Раз – туда, два – сюда, | Повороты вправо-влево |
Повернись вокруг себя. | Поворот круговой |
Раз – присели, два – привстали, | Приседают, встают |
Руки кверху все подняли. | Руки вверх поднимают |
Раз, два, раз, два – заниматься нам пора. | Шагают на место |
(дети садятся за столы, воспитатель раздает по кусочку пластилина)
-Пластилин какой? (ответы детей). Давайте помнем его пальцами вот так. (показывает, как надо разминать пластилин).
-А теперь пластилин твердый? (ответы детей).
-А какой он? (ответы детей).
-Теперь сделаем с пластилином то же самое, что и с палочкой, и с куском мела разделим его на две половинки. Сколько у кого получилось кусочков пластилина? (ответы детей).
-Пластилин твердый или жидкий? (ответы детей). Как вы думаете, если кусок пластилина разделить на две части, то их можно будет соединить или нет?
-Давайте проверим – сложим эти два кусочка вместе, хорошо скрепим, чтобы получился опять один кусочек… Получается? (ответы детей). Было два кусочка пластилина, а стал опять один. А теперь давайте ответим на вопрос: почему мел нельзя соединить, а пластилин можно? (Потому что пластилин мягкий.) Пластилин сразу был мягким? (ответы детей). Когда он стал мягким? (Мы его в теплых руках подержали). Правильно, пластилин в тепле становится мягким, и его можно разделить на две части и соединить обратно в одно целое.
-А вот твердое нельзя сломать и снова соединить. Жидкости можно разливать и снова сливать вместе, наливать куда угодно – в стакан или в блюдце, в тарелку или в аквариум – вода очень легко изменяется, – то она круглая в стакане(показывает), то овальная в ладошке (наливает воду в ладонь), то квадратная (демонстрирует картинку с бассейном). А твердые предметы не меняются. Вот кубик (показывает), если мы его положим в стакан (кладет), то он останется таким же квадратным, и если на ладошку положим, то он не изменится. Если же кубик сломать, то он так и останется сломанным. Поэтому все твердое нельзя ломать – оно не станет целым.
-Ребята, так что мы ответим Ушастику? Сможем мы сделать его кисточку целой? (ответы детей). Но не беда, Ушастик, не огорчайся. Мы подарим тебе новую кисточку. (Дарит). А сейчас приглашаем тебя поиграть с нами в игру.
Рефлексия.
Дидактическая игра «Что бывает твёрдым, а что бывает жидким? ».
-Сейчас мы поиграем. Игра называется «Что бывает твёрдым, что бывает жидким?». Я называю слово или показываю картинку, а вы должны сначала подумать, какое вещество оно обозначает – твердое или жидкое, а потом уже поднять символ: красный кружок – твердое вещество, синий кружок – жидкое вещество.
Приготовились? Начали!
Жидкие вещества: суп, компот, сок, кисель, бензин, духи в бутылочке, одеколон, молоко, йогурт, растворитель, кетчуп, сметана.
Твердые вещества: металл, дерево, керамика, стекло, камень, бетон, фарфор, пластмасса, золото, серебро.
(дети показывают соответствующие символы)
-На этом наша работа сегодня заканчивается. Вы были все молодцы. Ушастик вас благодарит, за то, что вы ему всё показали и рассказали. А на память вам от Ушастика- по конфетке, которые ему передал Мишка.
5