муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад №114
Конспект по формированию целостной картины мира для детей младшей группы
« Прогулка в зимний лес».
Воспитатель: Шалаева Татьяна Владимировна
г. Калининград 2022 г
Конспект НОД для детей младшей группы
« Прогулка в зимний лес».
Цель: Формировать у детей представления о животных, живущих в лесу.
Задачи:
- Расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида и образа жизни диких животных зимой: медведь, заяц, лиса; умение различать и называть животных.
- Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей.
- Развивать мышление, речь, умение отвечать на вопросы. Расширить словарный запас слов (дупло, нора, берлога).
- Воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, животным.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, стихов о зиме, русской народной сказки «Лиса и заяц; рассматривание иллюстраций; наблюдение во время прогулки.
Оборудование: демонстрационное- игрушка Заяц, корзина, импровизированные сугробы, елки разной высоты, костюм медведя; раздаточное- шишки.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте девчонки и мальчишки! С добрым утром!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком и поднимают руки над головой.
Воспитатель: Я прочитаю стихотворение А.Барто «Снег», а вы послушайте внимательно.
Снег, снег кружиться,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Воспитатель: Скажите, о каком времени года говориться в стихотворении?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Правильно. Конечно о зимушке-зиме. Она приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, можно ее увидеть. Все вокруг белым-бело: на деревьях белые шапки, снег лежит на крышах домов, на машинах.
Вот и зимушка-зима.
Как украсила дома!
Побелила все вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки на дворе на забаву детворе.
А если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная. Как вы думаете, почему зимой на улице холодно?
Дети: Ветер дует холодный, падает снег.
Воспитатель: Зимой на улице холодно, потому что солнышко светит, но не греет, дуют холодные ветра, метет метель. Вы обратили внимание, сколько снега на дорожках?
Дети: Много.
Воспитатель: А в лесу еще больше. Хотите отправиться в лес?
Дети: Хотим.
Воспитатель: А чем можно добраться в лес
Дети:На автобусе, на поезде и машине.
Воспитатель: Давайте поедем на машине. Вставайте друг за другом.
(Музыкальная физкульт минутка «Колесики, колесики»)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Как красиво кругом. Какие интересные деревья здесь растут. Как они называются?
Дети: Елочки.
Воспитатель: У них есть листья?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что у них вместо листочков?
Дети: Иголочки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Посмотрите, что вы видите на этом дереве?
Дети: дупло.
Воспитатель:Правильно. А кто ребята живет в дупле?
Дети:Белочка.
Воспитатель показывает белочку.
Воспитатель:Ребята, а белочка большая? (ответы детей).
Какого цвета ее шубка? (ответы детей). А хвостик у нее какого размера? (ответы детей). Что любит кушать белочка?
Воспитатель: Дети, интересно, а кого еще можно встретить в лесу?
Дети: Зайчика, мишку, лисичку, волка.
Воспитатель: Ой дети, посмотрите, кто там под елочкой сидит?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Был летом зайка серенький, а к зиме он побелел, шубку белую надел. Потрогайте зайку.
Дети трогают игрушечного зайца.
Воспитатель: Дети, какая у зайчика шубка? (Ответы детей)
Еще можно сказать, что она пушистая. Какая у зайчика шубка? (Ответы детей)Какие у зайчика ушки? (Ответы детей).Скажите дети, какой у него хвостик? (Ответы детей). Воспитатель: Ребята, а вы знали, что зайчик делает себе норку, которая называется лежка и в ней он спит днем, а ночью идет подкрепиться.
Воспитатель: Мы с вами уже встретили белку и зайчика. Посмотрите, под высокой елкой какой-то большой сугроб. Давайте подойдем и посмотрим, кто там спрятался.
Воспитатель: Косолапые ноги, зиму спит в берлоге.
Догадайся и ответь, кто же это был?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети. Это медведь. У него зимой она забота крепко спать, да весны ждать.
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь
Тише, тише не шуметь.
Кажется, мы его разбудили.
Медведь: Кто тут по лесу бредет? Кто тут спать мне не дает?
Воспитатель: Мишка, мишка не шуми,
Лучше к детям выходи и себя ты покажи.
Медведь встает.
Воспитатель: Дети, скажите, какой медведь? (Ответы детей)
А какого цвета его шубка? (Ответы детей)
Скажите, какие ушки? (Ответы детей)
А какой хвост? (Ответы детей)
Воспитатель: Мишка, а ты любишь играть?
Медведь: Да.
Воспитатель: Наши дети тоже любят играть. Давайте вместе поиграем в игру «У медведя во бору».
Воспитатель: Дети, как мы хорошо поиграли, только мишке пора спать. А нам пора возвращаться домой.
Воспитатель: Ребята садимся в нашу машину и возвращаемся в садик. (Музыкальная физкульт минутка «Колесики, колесики»)
Воспитатель: Садитесь на свои места. Мне очень понравилось гулять с вами в лесу.
Воспитатель: Дети, скажите, где мы сегодня с вами были?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Какие деревья в лесу зеленые?
Дети: елочки
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
Дети: Белочку, зайчика, медведя.
Воспитатель: Дети, а где живет белочка?
Дети: В дупле.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.