Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Сценарий воспитательного мероприятия для учащихся 5 лет
Квест «Космическое путешествие»
Автор:
Тарасова И.Н.
педагог дополнительного
образования МБОУДО
«ЦДОД» им. В.Волошиной»
Кемерово, 2022
Цель:формирование познавательного интереса к космосу у детей дошкольного возраста.
Задачи:
расширить в игровой форме представления детей о строении Солнечной системы, особенностях планеты Марс, о первом космонавте и космических атрибутах.
развивать воображение, память, умение взаимодействовать в команде со сверстниками в игровой деятельности.
воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:Муляж ракеты, гимнастические коврики, иллюстрации предметов, относящихся к полету, макет солнечной системы, макеты летательных аппаратов, маски – скафандры, карточки с цифрами, видеоролик, аудиозаписи, музыкальное сопровождение, светошар, банка варенья и большая ложка, магнитофон, тоннель, зеленые стрелочки, записка, портретпервого космонавта.
Методы: подвижные игры, беседы, рассказ, активный поиск предмета, загадывание загадок, танец.
Действующие лица: Карлсон, ведущая.
Ход мероприятия:
К: - Привет, ребята! Простите, у Вас можно тут приземлиться? Ой, у меня мотор барахлит, никак не могу остановиться (полет Карлсона по кругу.)
- А так хочется полететь высоко, в космос.
-Ой, сколько вас много, а вы меня узнали?
-Да, я Карлсон, самый великий космонавт на свете!!!
-Я первым хочу полететь в космос, вот только мотор сломался.
-Вы не знаете, как починить мотор? (подсказки детей)
-Мне в голову пришла отличная идея, надо заправиться хорошим топливом. (Карлсон берет банку варенья и большую ложку, начинает открывать).
Вед: Карлсон, даже если ты съешь всю банку варенья, все равно не сможешь взлететь высоко!
К: Почему?
Вед: Ребята, подскажите, на чем летают в космос? (на ракете)
(Карлсон отставляет банку в сторону)
К: А я и не подумал…..Тогда быстрее давайте сюда вашу ракету, а то кто-нибудь опередит меня!
Вед: Карлсон, не торопись. Ребята, подскажите, а кто уже первым полетел в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)
К:А почему я ничего не знаю о нем? Расскажите.
Вед:Карлсон, посмотри, это и есть Юрий Алексеевич Гагарин – наш первый космонавт.
К:Ребята, наверное, он был очень смелым….
А каким еще должен быть настоящий космонавт (умным, сильным…..)
Вед:А еще космонавт должен всегда приходить на помощь другим, и уметь работать в команде.
К:Это все про меня! Я и есть такой, самый сильный, самый смелый и самый умный на свете!
К:- Вот только первым полететь в космосе уже не получится?
Ну ладно, меня и вторым устроит.
-Ой, как же в космосе, наверное, красиво! Ребята, а что там есть, в космосе? (звезды, планеты)
Вед: Ребята, а вы знаете, что все планеты вращаются вокруг солнца!
К: Вот интересно узнать как какие они…
Устройство Солнечной системы
К: А так вот они….. (Карлсон показывает изображение планет.)
Вед:Ребята, у нашего солнца естьсемья. Она называется солнечной системой. Все планеты вращаются вокруг солнца по своему пути. Такие космические пути называются орбитами, они не пересекаются, поэтому планеты не встречаются друг с другом. Цвет и размер у планет разный. Солнечная система похожа на небесную карусель (демонстрирует макет солнечной системы). В центре находится Солнце, а вокруг него летят планеты, в том числе и наша Земля. Все планеты притягиваются к Солнцу, как к магниту, поэтому они не разлетаются в разные стороны.
К: А как же они называются?
Вед:По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
К: Запомнили? А ну, кто из вас назовет больше планет?
(Аудиозапись)1:
«Дорогие Земляне! К вам обращаются жители Солнечной системы. У нас возникли проблемы. Мы потеряли свой любимый светошар дружбы и веселья. Сильнейшая магнитная буря унесла его, и он может оказаться на любой планете. Без него наши жители стали очень грустными и совсем перестали танцевать. Космические пираты, тоже охотятся за ним. Пожалуйста, помогите нам отыскать его! Только тогда вы сможете снова сделать наших жителей счастливыми и даже станцевать с ними. Приметы: светошар очень красивый и разноцветный.
К: А как же мы найдем светошар дружбы и веселья?
Вед: Будем действовать как настоящие космонавты, будем смелыми, умными, дружными и полетим на помощь за светошаром.
К: Тогда в путь! Ой. Как мне это нравится! Только надо быстро подготовиться к полету! Значит, я возьму с собой мою любимую банку варенья (берет банку).
Вед: А разве космонавты летают в космос с банками варенья?
К: - А что же с собой взять я же проголодаюсь!!!
Вед: Ребята тебе подскажут и выберут в полет нужные вещи.
Игра «Возьми с собой в полет»
К: Тогда подсказывайте мне. Если космонавту необходима вещь в полете, то вы громко говорите да, а если вещь не нужна, то нет. (Карлсон показывает картинки с предметами, называет их и нужные откладывает в отдельную кучку).
Игра «Посадка в ракету»
К: Итак,. Экипаж готов? Отправляемся на поиски светошара. Начинаем загрузку ракеты. Слушай мою команду:
Каждый по очереди пролазит через входной отсек, надевает скафандр, берет с собой один предмет, необходимый в космосе и занимает свое место в ракете.
К:Экипаж к полету готов? Занять свои места, до полета осталось 10 секунд, считаем 10,9,8,7…поехали (звучит музыка)
(Аудиозапись)2:SOS - SOS, к ракете приближается комета, срочно покинуть ракету и высадится на планету Марс.
К: Ребята, срочно высаживаемся и перемещаемся на планету Марс. Может быть светошар находится на Марсе? (перемещение на планету Марс.)
Планета Марс
К: Может светошар где- то здесь? Посмотрите внимательно, может что - нибудь необычное заметили?
Видео ролик
1. Вступление
Житель солнечной системы: «Здравствуйте ребята! Вас приветствуют жители солнечной системы. Мы подавали сигналы о помощи найти наш любимый светошар! Мы оказались на неизвестной планете. Вы не знаете, как она называется? (пауза). А знаете ли вы что- нибудь про эту планету? (пауза). Давайте вместе узнаем про эту удивительную планету.
2. Просмотр видео ролика
Вопросы по ролику от жителя солнечной системы:
- Какая по счету планета Марс?
- Какая планета больше Земля или Марс?
- Какого цвета планета Марс?
-Можно ли находиться на Марсе без скафандра?
- Какая погода на Марсе?
- Как называется самая высокая гора на Марсе?
- Как называется аппарат который может передвигаться по Марсу?
-Ребята, вы такие молодцы! Мы вместе так много узнали о Марсе. Но на Марсе мы не увидели наш светошар. А космические пираты оставили свой след. Это зеленые стрелочки. Вам нужно идти по ним в поисках светошара.
К:Тогда в путь!
Житель солнечной системы: Удачи Вам друзья!
К: Ребята, вперед по зеленым стрелочкам, за светошаром!
(дети переходят в розовый холл, по пути ищут светошар).
Розовый холл, записка: «Главному космическому пирату (Джеку)
Джек, будь начеку! Светошар уже где-то рядом. Собери пиратиков и вместе сделайте сложные задания. Только делайте это дружно и вместе, не переругайтесь!!!! Иначе не видать нам светошара!!!»
К:Ребята, мы с вами настоящие космонавты! Давайте опередим пиратов, объединимся и покажем, какие мы умные, дружные и вместе выполним сложное задание.
Задание 1:Загадки:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят - ей не до сна,
В небе светит нам ... (Луна).
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая ... (Ракета).
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт ...(Гагарин).
Задание 2. (На полу разложены космические аппараты с пустыми люками.)
К:Ребята, юные космонавты! Давайте покажем пиратам, что мы еще и умные и можем справиться с любым заданием, даже с этим. Для этого нужно правильно заполнить пустые люки цифрами.
Звучит музыка.
К: Ребята, слышите, нам подают сигнал жители солнечной системы. Идем же быстрее. (Все переходят в зал, садятся на стульчики).
К: Ребята, посмотрите, что это сияет? Похоже, мы нашли загадочный светошар. Вот он! Какой же он красивый и космический!
К:А давайте через светошар передадим сигнал хорошего настроения жителям солнечной системы и станцуем для них танец.
Танец жителей солнечной системы
К:Повторяем движения за мной.
(Аудиозапись)3: «Мы видим и слышим вас! Как вы здорово танцуете! И мы вместе с вами! Наши жители говорят вам спасибо, за то, что вы не побоялись и помогли отыскать светошар дружбы и веселья! Вы очень смелые, умные и дружные ребята, какими и должны быть настоящие космонавты».
К: Ребята, как мне понравились эти приключения! Ну ладно, пора и мне домой на свою любимую крышу. Буду наблюдать за звездами и планетами и есть свое любимое варенье.
Пока!!!(Улетает)
Вед: Ребята, Карлсон улетел, но мы не будем скучать, а будем смотреть на небо, звезды и мечтать стать в будущем настоящими космонавтами.
Список литературы
1. Ганичев, В. Неба житель Юрий Гагарин: 12 апреля 2006 г. - 45 лет со дня первого полета человека в космос / В. Ганичев // О Русская земля. - 2006. - № 2. - C. 8-10;
2. Корнилов, С. С именем Гагарина... / С. Корнилов // Юный краевед. - 2010. - № 9. - C. 22-25;
3. Первый человек в открытом космосе: материал по теме // Родина. - 2010. - № 3. - C. 145-160;
4. Ступенька в космос // Путешествие по свету. - 2008. - № 5. - C. 10 – 11;
5. Тоффлер Э. Стремление в космос / Э. Тоффлер, Х. Тоффлер // Экология и жизнь. - 2009. - № 4. - C. 17-21.